23-12-2018 20:21

Почему болтается барабан в стиральной машине?

Когда болтается барабан в стиральной машине, то это серьезный повод для принятия мер по ликвидации неисправности. Продолжать эксплуатацию техники в этом случае крайне нежелательно. Иначе вследствие данной поломки могут выйти из строя другие узлы агрегата. Но можно не спешить с обращением в сервисный центр, ведь можно для начала попробовать обнаружить проблему самостоятельно.

Обнаружение причин

Следует принять к сведению, что наличие определенного люфта заложено непосредственно производителем. При раскачивании стиральной машины барабан также будет качаться, но не сильно. Данное явление является нормой.

Правильная установка межкомнатных дверей: подробная инструкция, правила сборки, необходимые инструментыВам будет интересно:Правильная установка межкомнатных дверей: подробная инструкция, правила сборки, необходимые инструменты

В стиральной машине болтается барабан

В то же время стоит открыть дверцу и покрутить руками барабан, если при этом будет слышен скрежет, стук и прочие неприятные посторонние звуки, это явно свидетельствует о поломке. Отчего у стиральной машины LG болтается барабан? Как правило, это может быть связано с проблемами следующего характера:

  • неисправность подшипников;
  • износ амортизаторов;
  • наличие посторонних предметов;
  • выход из строя сальников.

Рельефная краска для стен: описание, как сделать своими руками, техника нанесенияВам будет интересно:Рельефная краска для стен: описание, как сделать своими руками, техника нанесения

Почувствовать «болтанку» барабана можно, подвигав его немного из стороны в сторону. Но как определить, что именно послужило причиной нехарактерного поведения бытовой техники?

Может, все дело в подшипниках?

На проблемы с подшипником указывает ряд характерных признаков. И прежде всего стоит обратить внимание на наличие течи под днищем стиральной машины. В этом случае замене подлежат и сальники барабана. Кроме того, об износе подшипника может свидетельствовать сильный гул. Появившуюся вибрацию также не следует сбрасывать со счетов.

Попавшая на подшипник вода способствует развитию коррозионного процесса, что в свою очередь способно вывести из строя эту деталь. Как правило, ее срок службы составляет от 7 до 10 лет. Однако когда болтается барабан в стиральной машине Indesit (или любой другой марки), следует принимать меры: обратиться в сервисный центр или сделать все самостоятельно.

Износ подшипника

Мешкать явно не стоит, иначе более дорогого ремонта просто не избежать.

Подготовка стиральной машины к замене подшипника

Рельефная краска для стен: описание, как сделать своими руками, техника нанесенияВам будет интересно:Рельефная краска для стен: описание, как сделать своими руками, техника нанесения

Если есть уверенность в своих силах, то не обязательно вызывать мастера на дом. Для самостоятельной замены пригодится инструкция, которая позволит подготовить технику к предстоящей процедуре. Но перед этим необходимо приготовить инструменты – новые подшипники, смазку для них (например, "Литол-24"). Желательно сразу поменять и сальники, особенно при наличии течи. Также не обойтись без помощи разводных ключей, отвертки, молотка, зубила.

Также следует отсоединить стиральную машину от сети, водопровода, после чего отодвинуть от стены для доступа к задней стороне техники. Указания, когда сильно болтается барабан стиральной машины, следующие:

  • С задней стенки откручиваются крепежные элементы, после чего она снимается.
  • Убирается дозатор стирального порошка.
  • Вооружившись отверткой, следует открутить крепление электронного блока управления и тоже убрать его в сторону.
  • Отсоединяется блокировка.
  • Теперь можно убрать остальные детали, включая переднюю часть корпуса.
  • Чтобы ослабить хомут, придется снять все, что ему мешает.
  • Демонтировать противовес и ТЭН.
  • При этом важно запомнить последовательность расположения основных узлов, чтобы собрать все в обратном порядке, ничего не упустив из виду. К тому же у каждой модели стиральной машины сугубо личные конструктивные особенности.

    Замена самой детали

    Вот теперь можно приступать непосредственно к решению проблемы, когда болтается барабан в стиральной машине.

    Процесс замены подшипника

    Разборочный процесс и замена подшипника может выглядеть так:

  • Открутить болты шкива и снять его.
  • Осторожно выбить вал, для чего использовать резиновый молоток.
  • Далее следует заняться болтами, соединяющими части бака.
  • Теперь уже можно разглядеть подшипник – он выбивается при помощи зубила. После этого нужно убрать сальники.
  • На данном этапе необходимо подготовить место для установки новой детали, смазав его выбранным средством.
  • Провести монтаж новых сальников и подшипника.
  • На этом ремонтная процедура окончена, остается собрать все в обратном порядке.
  • Если работа кажется простой, то не следует долго раздумывать и лучше сразу приниматься за дело. В противном случае при возникновении вопросов лучше вызвать специалиста на дом.

    Кроме того, у некоторых моделей бак может быть неразборным, что существенно затрудняет всю операцию. В этом случае, если у стиральной машины "Индезит" болтается барабан, тогда уже точно стоит обратиться за профессиональной помощью.

    Проблемы с амортизаторами

    Характерный признак неисправности амортизатора – это сильные удары барабана в процессе стирки или в режиме отжима. Для постановления точного диагноза следует открыть люк стиральной машины, потянуть на себя барабан, после чего отпустить. Если он начал раскачиваться, вместо того чтобы сразу встать на свое место, то это свидетельствует о неисправности амортизаторов.

    Неисправные амортизаторы

    При обнаружении такой поломки не следует уже пользоваться техникой. В противном случае могут возникнуть серьезные последствия, которые вряд ли кого смогут обрадовать. При этом данные детали меняются только попарно.

    Самостоятельное решение проблемы с амортизаторами

    Многие современные модели стиральных машин вместо классических амортизаторов оснащены демпферами. При этом в некоторых случаях можно получить к ним доступ через днище бытовой техники. То есть полноценной разборки агрегата можно избежать – достаточно выкрутить крепеж и произвести замену изношенных деталей.

    В то же время такой способ актуален лишь в отношении некоторого количества марок LG, Ardo, Beko. В большинстве случаев, чтобы понять, почему болтается барабан в стиральной машине, не обойтись без разборочного процесса передней панели:

  • Для начала откручиваются болты, снимается верхняя часть корпуса.
  • Вынимается отсек для стирального порошка.
  • Убирается блок управления, открутив все болты и отсоединив провода.
  • Снимается хомут и резиновая уплотнительная манжета.
  • Откручиваются болты, фиксирующие переднюю стенку корпуса, после чего она убирается в сторону.
  • Производится замена изношенных деталей.
  • Здесь также важно запомнить порядок действий, а лучше по возможности все фотографировать. Так можно избежать ошибок в ходе обратной сборки.

    Обратная функция противовеса

    Если в режиме отжима наблюдается вибрация в сочетании со стуком, это может указывать еще на проблемы с противовесом. Тяжелый блок, который ставится внутрь каждой стиральной машины, предназначен для гашения вибраций, поэтому он и называется балансировочным элементом.

    Противовес в стиральной машине

    В то же время, если крепления уже больше не способны его удерживать, балансир начинает постепенно разрушаться. Из-за этого блок уже не выполняет своих функций. Элемент, вместо того чтобы гасить колебания, начинает, наоборот, раскачивать стиральную машину. Тогда не стоит удивляться тому, что барабан в стиральной машине "Самсунг" болтается. А сильный шум – это как раз звук ударов балансировочного блока о бак.

    К счастью, проблемы с противовесом случаются крайне редко. Но даже если это и произошло, это как раз тот случай, когда необходимо вызвать специалиста. Обусловлено это тем, что здесь необходимо тщательным образом провести регулировку болтов либо заменить старую массивную деталь.

    Наличие постороннего предмета

    Такая вероятность также может вызывать проблемы с барабаном любой стиральной машины. Об этом могут свидетельствовать громкие звуки или же электродвигателю становится труднее раскручиваться. В этом случае нельзя исключать вероятность, что в бак попал какой-нибудь посторонний предмет:

    • монета;
    • носок;
    • гайка;
    • прочие металлические предметы.

    Это и приводит к тому, что стиральная машина начинает работать не так, как должна.

    Иногда приходится вызывать специалиста

    Кроме того, в самом баке могут оказаться части от разлетевшегося подшипника или амортизатора. В этом случае, помимо того, что ощущается, как болтается барабан в стиральной машине, можно услышать сильный скрежет. Но что делать?

    Легкая ситуация

    Если поводом для беспокойства послужили мелкие предметы, то они могут самостоятельно уйти по сливному патрубку, достигнув фильтра. Достать их из этого места не составит труда – фильтр извлекают из корпуса стиральной машины и очищают от посторонней мелочи, которой там быть просто не должно. Предварительно необходимо постелить несколько тряпок, так через отверстие фильтра будут вытекать остатки воды.

    Некоторые сложности

    А что, если посторонние предметы находятся на дне бака? В этом случае их можно достать через отверстие нагревательного элемента. У некоторых стиральных машин он располагается в задней части, и тогда следует открутить крепления задней крышки и снять ее. Далее открутить сам ТЭН, после чего уже можно достать посторонние предметы.

    Однако в других моделях нагревательный элемент может быть и спереди. Достать его в этом случае будет очень сложно. Здесь также лучше воспользоваться помощью квалифицированного специалиста.

    Заключение

    Как теперь можно понять, в стиральной машине барабан болтается в основном из-за неисправности подшипника или амортизатора. Что касается других вероятностей, то они обычно случаются гораздо реже, как, например, случай с противовесом.

    Но если возникла необходимость в замене лишь амортизаторов или только подшипников, все равно необходимо поменять все их сразу. В большинстве случаев при выходе из строя одной детали неприятность может коснуться и другой. Поэтому, идя в магазин, стоит помимо новых подшипников, покупать и амортизаторы.

    Решить проблемы с барабаном стиральной машины

    Принимая решение выполнить самостоятельный ремонт стиральной машины, следует быть полностью уверенным в своих силах. В противном случае можно только усугубить ситуацию. Тогда придется раскошелиться на действительно круглую сумму. А такой поворот событий явно никого не устроит!



    Источник