13-11-2018 21:20

Что значит "отделка под чистовую": особенности, подготовка, все этапы работы

Постройка дома или ремонт старого строения происходит в несколько этапов. Не каждый знает, что именно подразумевается под определенным проектом. Что означает "отделка под чистовую"? Это промежуточный этап, который идет после черновых работ, но не является финишным. Строители выполняют разнообразные действия, не всегда они идентичны.

Важно понимать, что означает "отделка под чистовую". Происходит полная подготовка помещения для финишных работ. Нужно все смонтировать и установить, чтобы завершающий этап происходил без простоев. В каждом доме и квартире есть свои ньюансы, без которых ремонт не будет полноценным.

Эмаль КО-174: технические характеристикиВам будет интересно:Эмаль КО-174: технические характеристики

Если готовится квартира под чистовую отделку, с чего начать ремонт? Особенности и последовательность данной отделки рассмотрим в нашей сегодняшней статье. Эта информация будет полезна каждому, кто занимается ремонтом.

квартира под чистовую с чего начать ремонт

О чем нужно знать?

Перед тем как начать любые работы, стоит разобраться, что именно нужно будет сделать. Это ряд мероприятий, способных подготовить любое помещение под финишный этап. Черновая обработка не означает создание готового помещения. Потому что остаются различные отклонения, недочеты, из-за чего чистовые работы качественно и надежно не выполнить.

Бюджетный ремонт кухни своими рукамиВам будет интересно:Бюджетный ремонт кухни своими руками

Подготовка под чистовую отделку - что это значит? Это промежуточное звено. Каждый мастер знает, что именно нужно делать, исходя из строения. Но есть и обязательные мероприятия:

  • Стены, потолки и пол полностью приобретают ровный рельеф. В этом процессе используют разнообразные материалы, которые были изначально запланированы. Выбор их огромен. Чтобы все поверхности сделать ровными, применяют специальные шпаклевочные составы, гипсокартон, подвесные конструкции и т. д.
  • Черновая отделка – это лишь подведенные коммуникации. А вот готовить дом под чистовую отделку - это значит, монтировать разводку. Тут речь идет обо всем стандартном и необходимом по проекту. Стоит учитывать, что ряд финишных работ проще выполнить, пока нет разводки коммуникации.
  • В оконных проемах монтируются окна, в дверных - межкомнатные и входные двери, если дом новый. А вот итоговые элементы (доборы, наличники) на этом этапе не делают. Также могут не устанавливаться ручки и замки на двери. Это не обязательная работа на данном этапе.
  • Теперь понятно, какие существуют виды отделки под чистовую отделку и что значит каждый из них. Каждый строитель знает, каким образом производится подготовка помещения, есть обязательные этапы и дополнительные. Иногда каждый шаг оговаривается в документации. Это позволяет не нарушать процесс выполнения строительства.

    В чем смысл всех работ?

    Чем покрасить потолок в квартире: технология покраски, выбор краскиВам будет интересно:Чем покрасить потолок в квартире: технология покраски, выбор краски

    В статье есть фото отделки под чистовую, чтобы было понятно, как выглядит данный процесс. Но лучше рассмотреть этот процесс подробнее, что именно должен делать строитель, чтобы не нарушать последовательность этапов.

    с чего начать ремонт

    Ровные стены

    Отштукатурить поверхность не означает создать идеально ровную площадь. Приходится выполнять и дополнительные процедуры, чтобы добиться требуемого итога. Здесь каждый выбирает свое:

    • Нанесение шпаклевочных составов на поверхность стен. На оштукатуренные стены небольшим слоем наносится шпаклевка, что позволяет сделать поверхность максимально ровной. Чаще всего выполнить это возможно только вручную при помощи специальных инструментов (шпателя, кельмы, правила и уровня).
    • Применение листов гипсокартона. Этот вариант иногда используют при черновой обработке, не применяя штукатурку. Хотя можно выполнять и после, к примеру, для улучшения звукоизоляции.
    • Использование ДСП. В основном для частных домов, потому что простой шпаклевки будет недостаточно.

    И заключительный процесс – применение грунтовки, чтобы адгезия финишного материала была максимальной. После этого становится понятно, что означает отделка под чистовую стен.

    Для пола

    Как уже отмечалось, действия выполняются по всему периметру. В новых строениях черновой этап – это бетонная стяжка. Что после нее будет актуальным? Хорошо применять самовыравнивающиеся смеси. Но их используют в том случае, если с бетонной стяжкой что-то не так и финишное покрытие на нее не ляжет качественно.

    Часто люди готовят старые дома или квартиры к ремонту, в такой ситуации без подготовки не обойтись. Пол – это деревянный настил и он может быть прогнившим или иметь какие-либо нарушения целостности. Что значит, "отделка под чистовую" в такой ситуации? Можно убрать доски и сделать бетонную стяжку. Если проблем со старым покрытием нет, то можно добавить утеплитель, сверху уложить древесно-стружечные плиты.

    укладка пола

    Работа с потолками

    К потолкам предъявляют особые требования. Важно, чтобы не происходило задержки финишных работ. Что значит, "отделка под чистовую" потолка? Необходимо создать ровную поверхность. Для этого применяются самые распространенные отделочные материалы – листы гипсокартона или шпаклевочные смеси. При наличии натяжных потолков такие работы не требуются.

    Относительно коммуникаций

    Что значит, "отделка квартиры под чистовую"? Во время этого процесса необходимо обязательно согласовать строительные работы с монтажом коммуникаций. Этот вопрос нельзя упускать из виду. Это установка труб под холодную и горячую воду, монтаж батарей отопления или установка теплых полов.

    Нет единой схемы, по которой выполняются такие работы. В каждом проекте имеются свои нюансы. Строители не должны нарушать последовательность, чтобы не затягивать с чистовой отделкой. Если что-то выполняется с нарушениями, то и результат финишных работ будет некачественным, и сроки будут нарушены.

    Что делать, если дом не новый?

    Как известно, не только в новых домах делается предчистовая отделка. Время от времени многие дома ранней постройки подвергаются полноценному ремонту. Перед тем как произвести полноценную отделку, необходимо проделать ряд манипуляций:

  • Замена проводки. Не всегда демонтируется старая, ее оставляют на месте и отключают. После чего прокладывают новую и маскируют каналы.
  • Полная замена труб канализационной системы. По истечению определенного времени они выходят из строя.
  • Ликвидация изъянов на стенах и напольном покрытии.
  • Обработка грунтовочной смесью.
  • законченная чистовая отделка

    После такой подготовки намного проще начинать основной ремонт по созданию лицевой отделки. Что значит, "отделка под чистовую" в новостройке? Это спектр последовательных мероприятий, которые имеют свой алгоритм и часто применяются строителями. Производить работы в новом помещении всегда гораздо проще, чем что-то переделывать.

    Какие виды работ проводят в доме, который только построен? Представим перечень основных:

    • Пол. Готовится грунт, подсыпается, укладывается гидроизоляция. Делается стяжка.
    • Стены и потолок. Выполняется ремонт основания, грунтовка, штукатурка, выравнивание листами гипсокартона или шпаклевкой.

    как выглядит чистовая отделка

    В любом случае подготовительные работы должны проходить в полном объеме. Иначе квартира будет не принята в эксплуатацию контролирующими органами или самими жильцами.

    Что входит в перечень основных работ?

    Строители должны учитывать особенности помещения, а также то, какие из финишных работ необходимы. Это относится и к потолкам. Если они навесные, то некоторые виды работ можно исключить, что гораздо упростит процесс (например6 шпаклевка и выравнивание потолка). В этом случае потребуется лишь подшивка гипсокартонными листами. С полами и стенами все немного проще и выполняется по стандартной схеме.

    Правила

    При этом стоит придерживаться элементарных правил:

  • Установка дверных коробок или замена старых. Это относится к межкомнатным и входным дверям. На этом этапе нет необходимости монтировать доборы и полноценную облицовку, это уже финишные работы.
  • Проверяют дизайнерский проект со схемами основных работ (если все это имеется в наличии). Затем решается вопрос по материалам, который будет считаться завершающим этапом. Определяется не только цвет, но и качество нужного материала.
  • Контроль всех поверхностей - насколько они ровные. Контроль можно произвести при помощи обычного строительного уровня, приложив его к нужной поверхности. Если наблюдаются нарушения и перепады, то они исправляются при помощи подходящего материала. Только после этого все обрабатывается грунтовочным составом.
  • Коммуникационные системы. Когда готовится дом под чистовую отделку, что значит этот этап? Это демонтаж старой системы (при ее наличии), полноценная разводка (при ее отсутствии). Если выполняется ремонт в старом доме, этот этап нужно обязательно включить в проект, так новая конструкция будет более надежной и долговечной.
  • Проверяют качество выполнения подготовительных работ. Учитывается возможность беспрепятственного выполнения финишной отделки на каждой поверхности. Если найдены недостатки, их нужно устранить.
  • новая квартира

    Все это условные рекомендации, так как каждый проект индивидуален, но подход остается таким же. Есть и нерушимые правила. К примеру, в помещении оконные проемы застеклены и наличие входных дверей обязательно. Любая поверхность должна быть ровной. Иначе в будущем не избежать проблем.

    Важно, чтобы стены и потолок были полностью готовы к финишной отделке, выполнены качественно. Нельзя упускать из виду и назначение каждого помещения. Например, если это ванная, то без гидроизоляции не обойтись. Это же нужно учесть и при выборе отделочных материалов, ведь в помещении повышенная влажность и перепад температур. Паркет и бумажные обои не подойдут в этом случае.

    новый дом

    Подводим итоги

    Квартира оформленная под чистовую отделку имеет много преимуществ. Главное – это возможность быстро закончить основной ремонт. Если строитель не выполняет финишных работ, то покупатель недвижимости имеет больше возможностей для создания собственного дизайна интерьера. В этом случае каждый вправе выбрать то, что ему нравится.



    Источник