20-02-2019 02:36

Установка откосов и подоконников: виды, методы монтажа

Большим спросом сейчас пользуются пластиковые окна. Они заняли лидирующее место среди других изделий по доступности, удобству. Многие интересуются установкой откосов и подоконников своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Это легко можно сделать, если знать ряд правил и придерживаться последовательности работы.

Установка подоконников и откосов окон является последним этапом в работе с металлопластиковыми конструкциями. Последовательность этой работы очень легкая, и не нужно быть профессионалом в деле, чтобы красиво и правильно выполнить ее. Если корректно провести теплоизоляцию, то не будет необходимости в установке откосов и подоконников. Но для аккуратности и красоты это является обязательным условием.

Отделка углов в квартире: виды, способы и особенностиВам будет интересно:Отделка углов в квартире: виды, способы и особенности

подоконника на окна пвх

Что такое откосы?

Это оконные проемы, которые могут находиться как снаружи, так и внутри по всей площади изделия. Их предназначение – скрыть монтажные элементы (стыки, крепежи, рамы) и придать красоты изделию. Откос носит декоративный характер. С установкой его изделие приобретает завершенный вид. Этот процесс не составляет никакой сложности. Вместе с окном они участвуют в сохранении тепла и изоляции звука. Кроме того, служит элементом декора.

Установка подоконника и откосов ПВХ: условия

Можно ли в ванной делать натяжной потолок: установка, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Можно ли в ванной делать натяжной потолок: установка, плюсы и минусы, отзывы

Что важно знать? По мнению экспертов, важным условием является установить подоконник без выступов вперед. В противном случае он будет загораживать батарею, мешать теплому воздуху. Важную роль в монтажных работах занимает состав материала подоконников и правильность установки окна. После того как изделие (окно) ставится на место, начинается следующий этап. А именно установка откосов и подоконника на пластиковые окна. Рассмотрим пошагово:

  • Нужно сделать так, чтобы подоконник немножко выходил из проема и была опора на стену.
  • Для дальнейшего монтажа планки, ширина выступа не должна превышать его.
  • Нужно быть предельно аккуратным и точным. Не делать сильных давлений на подоконник. установка откосов на окна пвх
  • Расположение светильников на потолке: определение количества световых приборов, правила и варианты размещенияВам будет интересно:Расположение светильников на потолке: определение количества световых приборов, правила и варианты размещения

    Для установки откосов и подоконника на окна ПВХ не нужны специальные инструменты и профессионализм. Будет достаточно пилы или лобзика (электрического).

    Особенности установки

    Нужно учитывать то, что есть риск образования конденсата (в местах соединения холодного и теплого воздуха). И за счет влажности, которой подвергается изделие, срок службы может намного сократиться. Чтобы избежать этого, необходимо отделить стену от подоконника термоизоляцией. Тогда изделие не будет портиться и прослужит дольше.

    установка откосов и подоконника на окна пвх

    Процесс фиксирования (закрепления) нужно производить строительной пеной. С помощью нее, кроме скрепления изделий, наполнятся пустые места, будет хорошая теплозащита. Важно помнить, что качество монтажа влияет на долговечность службы изделия.

    Монтаж на пластиковые окна

    Принцип монтажа этого вида не отличается от способа, рассмотренного выше. При правильном подходе и внимательности можно с легкостью установить пластиковые подоконники и откосы. Чаще всего их устанавливают в панельных домах. При наличии изделия с большими размерами его следует укоротить, подрезав сзади. Порядок монтажа откосов внутри комнаты:

  • Изделие нужно поставить в переходный профиль.
  • Закрепить клиньями (из пластика или дерева).
  • Для точного расположения подоконника необходимо сделать ряд измерений (определить длину между стен у окна, ширину проема наружного края, расстояние от стены до окна).
  • Приготовленное изделие должно быть чуть-чуть меньше проема. Это нужно для удобства в установке. Но не должно быть больших отличий, иначе откосы не совпадут. Придется брать новую деталь и все проделать заново.
  • Нужно, чтобы детали, выступающие за подоконник, были идеально одинаковыми.
  • Как ставить подоконник:

  • Первым делом необходимо приготовить рабочее место. Убрать грязь и мусор в пространстве под окном. Оставить поверхность увлажненной.
  • При монтаже с пароизоляцией, изделие должно быть больше, чем отверстие для него.
  • Деталь (лента пароизоляции) с узкой стороны следует приклеить к раме, а сторону, что шире – после нанесения пены.
  • Затем нужно наполнить пустоты пеной. Ее следует накладывать постепенно, слоями, чтобы не оставались пустоты.
  • После того, как пена достигнет размера 5 см (половины от изделия), спустя 15 минут надо заполнить полностью.
  • Необходимо учесть, что это средство будет расширяться и оставить для нее немного места (примерно три четверти).
  • Следует установить брусья из дерева с краю окна, чтобы была опора. Размер должен быть таким, чтобы изделие легко можно было уложить в проем и при этом не должна оставаться пустота.
  • Брусья расположить в горизонтальном положении или с небольшим уклоном в направлении комнаты, чтобы изделие было ровным.
  • Затем нужно обработать пеной отверстие между брусьями.
  • Также нельзя слишком много накладывать пены, потому что подоконник со временем начнет деформироваться (принимать форму дуги). Можно его заполнить специальным материалом или использовать только небольшой слой пены.
  • Следующий шаг – это установка самого подоконника на бруски и наполнение оставшегося пространства монтажной пеной.
  • Затем установить тяжелый предмет сверху на 12 часов.
  • установка подоконника на окна пвх

    Необходимые инструменты и материалы

    Первым делом понадобится панель (пластиковая). В помещениях, где предусмотрены узкие откосы, подойдет обычная пластиковая панель, без каких-либо покрытий. А в кирпичных домах желательно воспользоваться специальными сэндвич-панелями.

    откосов и подоконника на окна пвх

    Что нужно для этой работы:

    • пластиковые полоски (П и F образные);
    • 15 мм рейка (деревянная);
    • строительный степлер (со скобами);
    • перфоратор;
    • уровень для ровности изделия;
    • утеплитель;
    • строительные ножи и ножницы (для резки металла);
    • элементы для крепежа;
    • силикон (белый). установка откосов и подоконника на окна

    Порядок установки откосов

    Сначала с внешней стороны необходимо закрепить рейки (с дрелью и саморезами). Для этого используют уровень для максимальной точности. Во время установки опоры, нет необходимости в максимально ровном расположении реек. Они будут закрыты. С саморезами по краю окна проделывается линия, куда потом нужно будет смонтировать панель. Следующий шаг – это установка полоски (формы F). Эта деталь должна быть идентичной размеру откоса, остаток нужно просто убрать при помощи ножниц.

    Планку (стартовую) следует закрепить к рейке степлером. Нужно закрепить за полосу, находящуюся в нижней части, куда потом уложится пластик. Планка может служить и маскировкой обоев с дефектами. Далее нужно отрезать панель, следуя точному замеру. Сначала ее необходимо вставить в дальнюю планку (стартовую), а затем в другую (ближнюю), заполняя пространство утеплителем. Таким образом, получается конструкция, за счет которой сохраняется тепло. При кривых стыках можно использовать силикон (белого цвета). Он хорошо скроет неровности работы. Зная все это, легко понять установку откосов и подоконников.

    установка откосов и подоконника на пвх

    Использование деревянных изделий

    Деревянные детали отличаются своей безопасностью и экологичностью. Также они придают изделию домашний уют и особую красоту. Положительные стороны деревянных изделий:

    • материалы не имеют химических примесей;
    • придают комнате особый уют;

    Изделия из этого материала обладают плотностью и не деформируются под воздействием температуры. Для увеличения срока эксплуатации, можно нанести слой лака.

    Монтаж деревянных подоконников и откосов на пластиковые окна. Особенности

    Есть 2 способа установки деревянных откосов и подоконников. Пластиковое изделие и дерево хорошо сочетаются друг с другом. Установить их можно на пену (монтажную) и на специальные элементы, которые закрепляются. В первом случае, детали соединяются по отдельности на строительную пену. Необходимо следить за тем, чтобы углы совпадали ровно. Далее на поверхность оконной рамы следует уложить пену. Много наносить нельзя, так как она увеличится. Нужно проемы соединить с откосами. В случае установки на крепежные элементы, необходимо приложить больше усилия. Потому что для начала нужно присоединить крепежи для поддержания панелей.

    Перед началом работы по установке откосов и подоконников, необходимо все хорошо изучить. И если нет уверенности, то лучше воспользоваться услугами специалистов, во избежание лишних финансовых затрат и потери времени.



    Источник