14-02-2019 06:37

Ремонт в комнате: последовательность, рекомендации строителей, полезные советы

При планировании ремонтных работ приходится сталкиваться со множеством вопросов и затруднениями, связанными с подготовкой и выполнением этого процесса. Для отличного результата от человека требуется максимум усилий, точности, внимательности и четкого плана действий. Это все нужно хорошо обдумать на начальном этапе работы.

последовательность ремонта пол стены

Подготовка комнаты к легкому (косметическому) ремонту

Поливинилацетатная водоэмульсионная краска: технические характеристики, особенности примененияВам будет интересно:Поливинилацетатная водоэмульсионная краска: технические характеристики, особенности применения

Первым делом нужно приготовить поверхность к нанесению покрытия. Сначала следует убрать старые обои. Для этого необходимо увлажнить их. Если была нанесена краска, то и ее нужно убрать, желательно шпателем. Для создания идеально ровной поверхности следует зашпаклевать и загрунтовать ее. Чтобы нанести краску, следует добиться идеальной ровности. Для этого придется несколько раз проводить шпатлевку и шлифовку. Это можно сделать наждачной бумагой и губкой.

Сварка пластмассы: технология и оборудованиеВам будет интересно:Сварка пластмассы: технология и оборудование

При отделке гипсокартоном и другими материалами не требуется такого кропотливого выравнивания. Здесь достаточно, чтобы поверхности сходились под прямым углом.

Необходимо убрать рамки и плинтуса, наждачной бумагой шлифовать подоконник, полотна окон и дверей. Если есть необходимость, то нужно шпаклевать и грунтовать.

Советы по ремонту поверхностей

Работу необходимо делать по плану эскиза. Стены и потолок окрашивают акриловыми и водоэмульсионными красками с различными валиками. При работе с декоративными штукатурками применяются специальные жидкости. С первого раза это не у всех может получиться. Нужно хорошо потренироваться.

ремонт в комнате с чего начать последовательность

Основное правило в приклеивании обоев заключается в том, что начинать работу следует с угла. Важно, чтобы рисунок соответствовал образцу. Изделие нужно вырезать больше отмеренного размера, потому что высота стены может быть разной. В этом деле можно смело фантазировать: поработать с трафаретами, наклейками, коллажами и разнообразными фактурами.

Чем отличается сатиновый потолок от матового: сравнение, плюсы и минусы, фотоВам будет интересно:Чем отличается сатиновый потолок от матового: сравнение, плюсы и минусы, фото

Если отделка проводится панелями, расчеты и измерения нужно сделать до работы и начертить схему. Нужно воспользоваться специальными клеями, указанными в инструкции.

последовательность ремонта в комнате пол стены потолок

При нанесении обоев оставить потолок без багет является высшим мастерством, так как не все умеют идеально ровно это делать. Для большей точности необходимо закрыть стыки.

Легкий ремонт не предусматривает полностью обновление пола. В этом случае можно ограничиться очисткой и покрытием лаком паркетных поверхностей. Плинтус легко обновить. При желании на окна, двери и подоконники можно нанести покраску. Двери обновляются путем различных орнаментов и оклейкой пленкой. Также батареи следует замаскировать красивыми решетками. Проделав такой небольшой труд, можно добиться неплохого обновления старого интерьера.

Последовательность ремонта в комнате

Перед началом работы нужно все тщательно подготовить, сделать расчеты и составить схему обновленного помещения. Лучше всего это зафиксировать на бумаге. Так будет легче и быстрее проводить работы. И конечно, нужно строго придерживаться последовательности ремонта в комнате. Также перед началом следует хорошо подумать, какие работы можно сделать самостоятельно, а какие нужно доверить строителям. Ведь от этого зависит объем предстоящих затрат. Какой последовательности ремонта в комнате необходимо придерживаться:

  • Нужно конкретно решить, какую именно работу предстоит выполнить (поменять окна, двери, плитки и т. д.).
  • Обязательным пунктом является распределение финансов при планировании последовательности ремонта в комнате. На этом этапе необходимо проводить все вычисления и измерения, касающиеся объектов реконструкции (стен, пола, потолков и т. д.).
  • Затем осуществляется покупка сырья и приготовление необходимого оборудования.

ремонта в ванной комнате

Строители рекомендуют покупать материалы чуть больше необходимого количества, чтобы не пришлось тратить время на поездку в магазин.

Ремонт в комнате: с чего начать? Последовательность

Перед началом ремонта нужно освободить комнату от лишних вещей, которые будут мешать работе (вынести всю мебель, убрать люстру и остальные предметы). Предварительно следует пропылесосить помещение. Специалисты советуют начать работу с окон и дверей. Чтобы избежать нанесения вреда установленным изделиям (окно, дверь) в процессе ремонта, вначале следует поставить рамы, а затем все остальные детали. Далее нужно начать разбирать старые детали (снять обои, убрать штукатурки, покрытия с пола и т. д.). И все это сразу выбросить, чтобы это не мешало производить работы. Необходимо придерживаться последовательности ремонта в комнате: потолок, стены, пол. Именно в этом порядке нужно выполнять работу. И только в самом конце устанавливают люстры, плинтуса, мебель и прочие предметы.

последовательность ремонта стен в комнате

Полезные советы

  • Для хорошей, качественной работы необходимо тщательно почистить и разровнять поверхности перед установкой новых материалов.
  • По рекомендациям специалистов, прежде чем уложить покрытие на пол, нужно установить стяжку из цемента для выравнивания пола.
  • Самым подходящим для потолка является монтаж натяжной конструкции. Она будет смотреться очень красиво и прослужит долго. К тому же эта конструкция имеет встроенное освещение, и необходимость в люстре отпадает.
  • Сейчас лидером среди окон считаются пластиковые изделия. Они обладают хорошей шумоизоляцией, прочностью и долгим сроком службы.

ремонт в комнате последовательность

Нюансы обустройства санузла

Так же, как и в других помещениях, нужно придерживаться последовательности ремонта в ванной комнате. Только здесь необходимо поменять трубы и сантехнику, а затем переходить к этапам, о которых написано выше. Ванная комната по объему выполняемых действий является самой трудоемкой в плане ремонта. Затруднение заключается в работе с сантехникой, электричеством, установкой кафельных и керамических плит, а также предварительном выравнивании поверхности.

Рекомендации строителей по ремонту ванной

Специалисты дают несколько рекомендаций:

  • Работы по демонтажу. Обычно этот процесс выполняется в помещениях старого образца. Размер санузла увеличивается из-за разбора сантехнического элемента.
  • Водоснабжение и канализация. Нельзя жалеть средства и силы в установке этих коммуникаций, иначе появятся проблемы, и придется постоянно их менять из-за протечки.
  • Работа с потолком. Его можно сделать двумя способами. Можно сделать гипсокартоновый потолок, и получится идеально ровная поверхность (стандартный вариант), куда можно установить освещение. Также используют натяжные конструкции. Это более надежный способ. Такой вид потолка стойкий к давлениям в случае потопов со стороны соседей.
  • Проведение электричества. Если это комната с высокой влажностью, при электромонтажных процедурах нужно быть предельно внимательным и осторожным. Категорически запрещается устанавливать розетки и выключатели внутри санузла.
  • Изделия и оборудования сантехники. Существуют различные виды элементов сантехники на рынке. Можно подобрать на любой вкус и цвет сантехническую посуду (раковины, ванны, бойлеры, вытяжки, унитазы, душевые кабинки, биде и т д.).
  • Оформление кафелем поверхности. Завершающим этапом в ремонте ванной комнаты является установка плиток. На рынке есть множество видов этого материала, каждый может выбрать по своему усмотрению, финансам и предпочтениям.

Современные покрытия для стен и пола

В какой бы ни выполнялся последовательности ремонт стен в комнате, сначала нужно составить список необходимых материалов. Это могут быть различные обои, реечные материалы, деревянные вагонки, лакокрасочные материалы, декоративная штукатурка, панели ПВХ и многое другое.

какая последовательность ремонта в комнате

По плану, в процессе реконструкции, сперва идет работа с потолком. Всегда нужно соблюдать последовательность ремонта в комнате. Стены и пол отделывают уже после потолка. При монтаже напольных покрытий можно использовать различные современные материалы вместо однообразных, наскучивших линолеумов. Существует множество видов материалов для пола: ламинат на основе МДФ, пробковое покрытие (материал высокой натуральности), влагостойкий эластичный ламинат, 3D наливные полы, различные виды ковровых покрытий и многое другое.

Таким образом, если четко придерживаться последовательности ремонта в комнате, то этот процесс значительно ускорится и обрадует хорошим результатом.



Источник