14-02-2019 06:36

Поливинилацетатная водоэмульсионная краска: технические характеристики, особенности применения

Водоэмульсионная поливинилацетатная краска является одной из самых востребованных и популярных на строительном рынке. Она полюбилась покупателям благодаря огромному набору положительных качеств и достоинств, о которых сегодня и пойдет речь. Поговорим также об отрицательных моментах, минусах, о ГОСТе, сертификатах соответствия, параметрах и характеристиках продукта.

водоэмульсионная краска

Выбор

Услышав грамотный совет, непрофессионалы в малярном деле устремляются на строительный рынок за водоэмульсионной поливинилацетатной краской. Правильный выбор, но перед покупкой обязательно нужно обратить внимание на несколько важных моментов. Конечно же, стоимость стройматериалов играет огромную роль при выборе их покупателем, но другие критерии не следует сбрасывать со счетов, а именно:

  • вязкость;
  • удобство нанесения;
  • состав;
  • срок годности;
  • специфика хранения;
  • расход. водоэмульсионная краска поливинилацетатная

Состав

Сварка пластмассы: технология и оборудованиеВам будет интересно:Сварка пластмассы: технология и оборудование

Чем отличается сатиновый потолок от матового: сравнение, плюсы и минусы, фотоВам будет интересно:Чем отличается сатиновый потолок от матового: сравнение, плюсы и минусы, фото

Рассматривая характеристики водоэмульсионной поливинилацетатной краски, нельзя не затронуть вопрос о составе. Некоторые специалисты называют такие стройматериалы «маслом в воде». В краске содержатся следующие компоненты:

  • эмульсия (поливинилацетатная);
  • пластификаторы;
  • стабилизаторы;
  • красящий пигмент.

Многие новички путают водоэмульсионную краску с водно-дисперсной. На самом деле, выбирая продукт на строительном рынке или в магазине, можно безошибочно брать любую краску. Это почти одно и то же, принцип «работы» одинаков. Краска наносится на подготовленную поверхность, затем водная составляющая испаряется и исчезает, а красящие элементы затвердевают и остаются на стене, образуя прекрасную ровно окрашенную зону.

характеристики водоэмульсионной поливинилацетатной краски

Достоинства

Водоэмульсионная краска поливинилацетатная широко применяется опытными малярами для покраски стен и потолков внутри помещения. Она имеет ряд преимуществ и положительных технических характеристик, которые делают ее практически незаменимой и объясняют любовь к ней потребителя:

  • Неприятного запаха краски, который дают многие другие виды лакокрасочных изделий, здесь практически нет.
  • В составе вы не найдете никаких вредных веществ, «вонючих» растворителей и т. д.
  • Это пожаробезопасное покрытие для стен.
  • Стоически переносит воздействие плесени и грибка.
  • Обладает повышенными показателями стойкости к щелочам и кислотам.
  • При контакте с солнцем не будет быстро выгорать. Даже если вы решили покрасить стены в солнечной комнате, не стоит переживать. Можно смело покупать водоэмульсионную ПВА-краску и красить ею детскую и даже кухню.
  • Такие краски обладают повышенной «цепкостью» и прекрасно контактируют с окрашиваемой поверхностью.
  • При помощи специальной колеровочной пасты можно сделать совершенно любой оттенок. Причем цвета может модулировать и создавать сам покупатель. Обращаться для этого к специалистам не нужно. Дело простое, понятное, позволяющее экономить деньги. Для основы, как правило, берется белая краска, в которую уже добавляется колер. Желательно, чтобы он был той же фирмы, что и сама краска. Перемешивается, наносится на стену.
  • Отлично растворяется в воде. При необходимости разводится простой водой из-под крана до нужной консистенции. Не нужно тратиться и приобретать специальные растворители и разбавители.
  • Состав можно наносить на гипсокартон и бетон.
  • После того как нанесенное покрытие высыхает, на стене образуется невероятно гладкая, эластичная, ровная красящая пленка. Смотрятся стены, покрытые водоэмульсионной поливинилацетатной краской, очень эффектно и красиво. краска поливинилацетатная водоэмульсионная гост

Недостатки

Если вы обнаружили качественную водоэмульсионную поливинилацетатную краску, сертификат соответствия имеется, все сроки годности проставлены, то она будет обладать всем вышеперечисленным набором положительных характеристик. Однако специалисты все-таки выделяют несколько минусов этого красящего стройматериала.

Во-первых, этот вид краски нельзя использовать для нанесения вне помещений. Для наружных работ она, к сожалению, не предназначена. Во-вторых, она применяется исключительно в сухих помещениях для покраски стен или потолка. Для ванной комнаты, банного помещения, сауны и т. п. водоэмульсионная краска не подойдет.

Если планируется нанесение на деревянную поверхность, то предварительно придется потратить время и подготовить «черновой» слой. Дерево нужно будет зашлифовать и зачистить. В противном случае поверхность не только «съест» огромное количество красящего вещества, но и пигмент будет не так сильно выражен (краска будет блеклой, ненасыщенной).

Сертификация

При покупке обязательно рекомендуется требовать у производителя или продавца наличие сертификата соответствия. Краска поливинилацетатная водоэмульсионная будет в таком случае качественной. Стройматериалы будут обладать всем вышеперечисленным набором положительных свойств и характеристик. Если же продавец не имеет сертификата и каких-либо других документов на лакокрасочное изделие, то лучше воздержаться от подобной покупки и пойти в другой магазин.

Несмотря на то что законом разрешается добровольная сертификация лакокрасочных стройматериалов, добросовестные производители всегда будут изготавливать свои товары в соответствии с принятыми стандартами. ГОСТ водоэмульсионной поливинилацетатной краски - 28196-89.

поливинилацетатная водоэмульсионная краска сертификат соответствия

Цена

Ремонт - это, конечно же, дело довольно затратное. Однако водоэмульсионная краска - не столь дорогостоящий стройматериал, да и экономить на ее приобретении мы не рекомендовали бы. Сколько же стоит стандартных размеров баночка краски? Один килограмм красящего состава обходится покупателю в пятьдесят пять рублей (самый дешевый вариант, что удалось отыскать) и больше.

краска на основе ПВА

Конечно же, стоимость краски будет постепенно повышаться, так как становятся дороже с каждым разом новые добавки, используемые в ее производстве. Это нормальный процесс, который свойственен не только стройматериалам. Отказываться от приобретения качественной краски с большим набором положительных технических характеристик не стоит. Опытные маляры утверждают, что только водоэмульсионные краски способны помочь воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские идеи и решения.



Источник