15-01-2019 04:21

Какое расстояние между подрозетниками?

Бытовых приборов в современных домах и квартирах используется обычно очень много. Поэтому стандартных 1-2 розеток на помещение владельцам недвижимости в наши дни начинает не хватать. Соответственно, в большинстве случаев хозяева квартир и домов устанавливают у себя в жилищах дополнительные гнезда подключения. Конечно же, производить такую процедуру следует по всем правилам, соблюдая определенные нормативы. К примеру, при установке следует, помимо всего прочего, выдерживать определенные расстояния между подрозетниками.

Зачем нужно группировать

Двери "Зетта": отзывы покупателей, обзор ассортимента, фотоВам будет интересно:Двери "Зетта": отзывы покупателей, обзор ассортимента, фото

Разместить розетки в доме, конечно же, можно в разных местах. Однако слишком большое их количество по всей площади стен, скорее всего, сильно испортит внешний вид помещения. Поэтому в современных квартирах розетки в большинстве случаев просто располагают по нескольку штук в одном месте. Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид стен и сделать гнезда подключения менее заметными. Также такой способ монтажа делает в последующем более удобной и эксплуатацию розеток. Ведь чаще всего разного рода бытовые приборы располагаются в квартирах неподалеку друг от друга.

Лампочки в потолке: классификация и особенности установки, фотоВам будет интересно:Лампочки в потолке: классификация и особенности установки, фото

Розетки в доме

Правила группировки

О том, какое расстояние между подрозетниками в группе должно быть выбрано, поговорим чуть ниже. Для начала же разберемся с тем, какие, собственно, технологии могут использоваться для монтажа гнезд подключения в блоке.

В доме в одном и том же месте можно, конечно же, установить и несколько отдельных розеток, просто расположив гнезда неподалеку друг от друга на одном уровне от пола. Однако используют такой способ монтажа электрики достаточно редко. При применении такой технологии смонтировать гнезда подключения абсолютно ровно и аккуратно, скорее всего, не получится.

Поэтому в большинстве случаев перед установкой электрики группируют подрозетники в единую конструкцию. В последующем такой блок просто вмонтируется в стену за один прием. Подобным образом монтажники добиваются аккуратного вида установленных в доме гнезд. Собираются розетки обычно в группы по 2-5 шт. Для помещений промышленных предприятий могут использоваться блоки и из большего количества гнезд подключения.

Правила установки

Биметаллические радиаторы отопления: характеристики, теплоотдача, виды, особенности установкиВам будет интересно:Биметаллические радиаторы отопления: характеристики, теплоотдача, виды, особенности установки

Расстояние между подрозетниками в блоке должно быть таким, чтобы пользоваться гнездами подключения в последующем было максимально удобно и безопасно. Но и сами такие группы в доме, безусловно, нужно размещать в соответствии с определенными требованиями. К примеру, нормативы не допускают монтажа гнезд подключения ближе 50 см к раковинам и мойкам. Также такие элементы не разрешается устанавливать на расстоянии менее 60 см от газовых труб.

Подключение блока розеток

Монтируют розетки в доме при этом обычно на высоте 30-40 см от пола. Раньше такие элементы бытовой сети устанавливали чаще всего выше — на высоте до 90 см. Однако целая группа розеток, в отличие от 1-2, смонтированная на такой высоте, скорее всего, испортит внешний вид стены. Установленные ближе к полу гнезда подключения же не так сильно бросаются в глаза. К тому же и пользоваться розетками при такой установке в последующем удобнее. Комфорту владельцев квартиры не будут мешать протянутые повсюду провода.

От откосов окон и дверей подобные группы полагается устанавливать таким образом, чтобы расстояние от них до первой розетки не было меньше 10-12 см. Лучше, если оно будет одинаковым во всех помещениях.

Собираться группы могут как из силовых розеток, так и из обычных. Комбинировать эти виды в одной рамке, согласно нормативам, нельзя. В противном случае мощные кабели будут создавать помехи для работы обычных розеток. Также силовые группы рекомендуется размещать от обычных розеток на одной стене на расстоянии не далее диаметра одного подрозетника. Это также необходимо для того, чтобы силовые кабели в последующем не мешали работе обычных гнезд подключения.

Что такое подрозетник

Монтируются гнезда подключения для электрических приборов в стену в специальном полом корпусе. Такой элемент и называется подрозетником. Размеры изделия этого типа у нас в стране стандартные. Диаметр их практически всегда равен 68 мм. Расстояние между подрозетниками на 68 мм, таким образом, также будет стандартным.

Изготавливаются такие корпуса обычно из пластика. По бокам у каждого подрозетника имеются специальные крепежные ушки. Посредством таких элементов эти корпуса и собираются в группы. Также крепиться подрозетники друг к другу могут по системе шип/паз.

Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фотоВам будет интересно:Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фото

Как выглядит подрозетник

В продаже сегодня существует две основные разновидности таких корпусов: предназначенные для монтажа в кирпичные или бетонные стены и используемые на гипсокартоне. У подрозетников последнего типа имеются специальные элементы, позволяющие плотно закреплять их на ГКЛ. Также в продаже в наше время иногда можно встретить корпуса для заглубленных розеток. От обычных подрозетников они отличаются лишь большей длиной.

Какое расстояние должно быть между подрозетниками

Как же правильно монтировать корпуса гнезд подключения в группе? Соединяют эти элементы таким образом, чтобы между центрами их осей оставался ровно 71 мм свободного пространства. Устанавливаются корпуса в стену в специальных посадочных гнездах, предварительно проделанных с использованием перфоратора и специальной коронки. Расстояние между подрозетниками стандартного образца должно составлять 71 мм, и именно таким образом и выбиваются углубления в стене под такие элементы.

Диаметр обустроенных в бетоне, кирпиче или, к примеру, гипсокартоне гнезд может быть разным. Обычно он равен 68 мм плюс 1-1,5 мм. В промежуток между подрозетником и стенками гнезда в этом случае в последующем забивается гипсовый раствор. После застывания последний прочно держит корпус розетки в стене. Слишком большой зазор для раствора опытные электрики оставлять не советуют. В этом случае розетки в последующем могут вывалиться из стены вместе с застывшей смесью.

Какие сложности могут возникнуть при монтаже

Как можно было заметить, сама технология установки групп розеток предельно проста. Однако на практике при монтаже подобных элементов у мастеров обычно, к сожалению, возникают определенные сложности.

Расстояние между двумя подрозетниками в группе обычно равно всего 71 мм. Это, конечно же, не слишком много. Однако жесткости блокам близкое расположение элементов все же практически не придает. Группы, собранные из корпусов, обычно гнутся в разные стороны.

Из-за этого при монтаже в гнезда с раствором подрозетники начинают смещаться по отношению друг к другу. К тому же их бывает очень сложно установить на одном уровне с плоскостью стены. Чтобы группа розеток в последующем выглядела аккуратно и привлекательно, при монтаже опытные электрики советуют новичкам пользоваться специальным шаблоном. Изготовить такое приспособление своими руками можно буквально за несколько минут.

Как сделать шаблон

Расстояние между подрозетниками для группы, таким образом, должно быть равно 71 мм. Чтобы смонтировать блок максимально точно, нужно приобрести 1 алюминиевый уголок 40х40 мм. Для изготовления шаблона потребуется кусок такого материала длиной примерно в 60 см (в зависимости от количества подрозетников в группе). На одной из полок отрезка уголка ровно посередине нужно начертить прямую линию.

Шаблон для установки розеток

Далее вдоль этой линии сверлят отверстия под крепежи каждого подрозетника. Использовать для этого следует сверло 3 мм. На следующем этапе все подрозетники следует соединить в группу и присоединить к уголку с обратной стороны на саморезы. Длину такой шаблон будет иметь больше, чем выбитый в бетоне или кирпиче ряд гнезд. Поэтому с его помощью можно будет вставить подрозетники в точном соответствии с плоскостью стены.

Как сверлить гнезда

Посадочные места для подрозетников, как уже упоминалось, выбивают обычно с помощью перфоратора и специальной насадки на него — коронки. Сначала на стене, конечно же, нужно выполнить разметку, нарисовав круг под каждый подрозетник. Далее коронку приставляют к стене и сначала на малых оборотах, а затем на больших выбивают гнезда.

Если специальной насадки для перфоратора в доме нет, гнезда под розетки можно проделать и другим способом. Для этого по разметке сначала высверливают ряд отверстий как можно ближе друг к другу. Затем зубилом выбивают собственно само гнездо.

Как правильно делать разметку

Такую операцию можно выполнить обычным простым карандашом. Под каждый круг на стене предварительно нужно начертить ориентировочные горизонтальную и вертикальную линии. Далее с помощью циркуля на стену следует нанести круги чуть большего диаметра, чем диаметр подрозетников. Ориентировочные линии опытные мастера советуют наносить таким образом, чтобы они выступали за пределы окружности. Сверлить стену в этом случае точно по разметке будет в последующем проще.

Монтаж блока розеток

Иногда мастера при установке группы на шаблоне даже не высверливают отверстие под каждый подрозетник. В стене при этом просто проделывают одно общее длинное гнездо. После установки розеток его просто заделывают гипсовой или цементной шпаклевкой.

Как установить корпуса

Таким образом, расстояние между подрозетниками, вмонтированными в стену, должно составлять 71 мм. После того как гнезда будут пробиты, в стене делаются штробы под поводку. Пробивают их обычно с помощью болгарки. На следующем этапе в штробах прокладывают собственно сами кабели и выводят их в гнезда для подрозетников. На следующем этапе порядок действий должен быть таким:

  • подрозетники посредством шаблона устанавливаются в гнезда и выравниваются по уровню;
  • шаблон закрепляется на стене;
  • гнезда замазываются гипсовой или цементной шпаклевкой.

После застывания нужно просто открутить шаблон от стены и снять его с подрозетников. Далее можно приступать к монтажу собственно самих розеток.

Подсоединение розетки

Как устанавливать в гипсокартон

На стенах, обшитых ГКЛ, расстояние между подрозетниками должно быть также равно 71 мм. Закрепить корпуса на шпаклевку на такой материал по вполне понятным причинам не получится. Однако порядок действий по установке подрозетников на гипсокартон ничем не отличается от монтажа их в бетон или кирпич. То есть мастера в данном случае:

  • сначала выполняют на стене разметку;
  • высверливают в листах отверстия диаметром 68 мм плюс 1-1,5 мм;
  • вставляют в отверстия подрозетники и закрепляют их на специальные крепежи, имеющиеся в их конструкции.

Опытные мастера советуют при монтаже гипсокартонных листов крепить на них с обратной стороны в тех местах, где в последующем будут установлены розетки, листы фанеры. Расстояние между центрами подрозетников, как мы выяснили, в группе обычно небольшое. Но гипсокартон — материал все же достаточно хрупкий. Поэтому в процессе монтажа и эксплуатации подрозетники в последующем по неосторожности могут быть выломаны из стены.

Высота установки розеток

При наличии листов фанеры за ГКЛ нагрузка при включении/выключении электроприборов на подрозетники будет распределяться на большую площадь. Это, в свою очередь, предотвратит выламывание. В любом случае расстояние между подрозетниками в гипсокартоне должно быть равно 71 мм. Установка таким образом также продлит срок службы гнезд подключения в дальнейшем.



Источник