14-01-2019 07:21

Биметаллические радиаторы отопления: характеристики, теплоотдача, виды, особенности установки

Вопросы отопления актуальны в нашей стране ввиду того, что на большей ее территории бывает холодно. Именно по этой причине обогрев жилого помещения занимает периодически мысли россиян. Это значит, что нам стоит рассмотреть данную тему и подробнее рассказать про радиаторы отопления биметаллические. Технические характеристики у них отличные, поэтому они востребованы среди покупателей. Рассмотрим их и сравним с конкурентами.

Общая информация

Биметаллические радиаторы отопления характеристиками очень выделяются и поэтому в настоящее время являются одними из лидеров в своей группе товаров. В плане массовости, они проигрывают лишь старым классическим чугунным радиаторам. Можно предположить, что происходит это потому, что чугунный вариант крайне распространен был в свое время. До сих пор такие батареи неохотно меняют, хотя срок уже пришел. Это связано с особенностями мышления людей и их сложным материальным положением, но мы не будем уходить от темы и рассуждать об этом.

Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фотоВам будет интересно:Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фото

"Шитрок": расход шпатлевки, техника нанесенияВам будет интересно:"Шитрок": расход шпатлевки, техника нанесения

Биметаллический радиатор в интерьере

Устройство радиатора

Биметаллические батареи состоят из двух металлов. Внутренняя часть изготавливается из высококачественной стали, а внешняя часть (теплообменник) из алюминия. Вертикальные каналы из стали представляют собой трубы. Они соединяются с помощью сварки в своих нижней и верхней частях с горизонтальными трубами большего диаметра, которые после сборки батареи образовывают коллекторы. В этой трубной конструкции из стали циркулирует теплоноситель.

Секции батареи могут иметь быть оснащены резьбой (муфта) для соединения между собой, а могут быть посаженными на заводскую сварку (встречается редко). Отсюда происходит деление на два типа:

  • секционный разборный радиатор;
  • неразъемный цельный вариант.

Нужно сказать, что неразъемность довольно относительна, ведь вы всегда можете добавить к неразборной батарее несколько отдельных секций или просто соединить между собой несколько блоков, которые считаются неразборными.

Клеевая краска: состав, разновидности, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Клеевая краска: состав, разновидности, достоинства и недостатки

Секционный биметаллический радиатор

Особенности

Отличные характеристики биметаллических радиаторов отопления вынуждают людей выбирать именно их. Они покупаются и для частных домов, и для городских квартир. Особенность биметаллической батареи заключается в том, что она, если сравнивать с алюминиевыми и стальными аналогами, обладает заметной выраженной стойкостью к повышенному давлению и высоким температурам.

Но стоит сказать, что вышеупомянутое относится лишь к качественной продукции. Это значит, что стоит отдавать предпочтение фирмам-производителям, которые уже давно существуют на рынке и отлично смогли себя зарекомендовать за это время. Нужно ответственно подходить к выбору радиаторов отопления биметаллических. Техническая характеристика – это важный аспект, но и другие моменты имеют значение (производитель и прочее).

Каналы из стали отличаются невероятно высокой стойкостью к различным агрессивным составляющим теплоносителя системы. Это особенно заметно в сравнении с полностью алюминиевыми аналогами. У биметалла допускается кислотно-щелочной показатель (рН) в 5-11 единиц, а это в разы превышает аналогичный показатель для алюминиевых батарей. Это также делает более популярными у покупателей биметаллические радиаторы отопления. Характеристики таких изделий можно считать приближенными к идеальным. Это нужно всегда учитывать при выборе батарей для дома.

Длинный биметаллический радиатор

Биметаллические радиаторы отопления: характеристики

Нужно сказать, что у биметалла лучшие показатели, если провести сравнение с алюминиевыми радиаторами и стальными батареями. Это заключается в том, что алюминий лучший в плане отдачи тепла, а сталь - в плане нагрева. Таким образом, биметаллический вариант – это плюсы обоих металлов и исключение минусов каждого из них в отдельности. Теперь можно поговорить о конкретных производителях, чтобы немного узнать ситуацию на рынке и главных игроков на нем.

Биметаллический радиатор белый

Характеристики биметаллических радиаторов отопления «Рифар»

Эркерный карниз: виды, особенности монтажа, фотоВам будет интересно:Эркерный карниз: виды, особенности монтажа, фото

Rifar — это наш российский производитель из Оренбургской области (город Гай). Производство современное, линия - полностью автоматизирована. Батареи представляют собой внутренний монолитный коллектор из высококачественной стали, который помещен в алюминиевый корпус.

Высокое качество продукции подтверждается соответствием европейскому качеству, а также российским главным нормативным документам (ГОСТ 31311-2005, ТУ 4935-004-41807387-10).

Очень часто можно встретить в многоэтажных жилых домах и офисных помещениях радиаторы отопления биметаллические «Рифар Монолит 500». Характеристики этих батарей таковы, что они оптимально подходят для этих целей (высокая прочность и полное соответствие всех параметров для использования в отечественных системах отопления).

Нужно сказать, что Rifar Monolit есть двух размерностей. Отличие заключается в расстояние между осями. Про вариант 500 мм только что упоминали выше, теперь самое время сказать про 350 мм. Очень часто можно встретить в загородных и частных домах радиаторы отопления биметаллические «Рифар Монолит 350». Характеристики и размеры радиатора таковы, что его можно использовать там, где батарея высотой в 500 мм не влезает. Это важная особенность, про которую нужно сказать при разговоре о радиаторах отопления.

Встроенный биметаллический радиатор

Rifar Monolit 500:

  • Рабочее давление – 98 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 196 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 135 0С.
  • Водородный показатель – 7-8 рН.
  • Объем секции – 0,21 литра.
  • Вес секции – 2 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 50 лет.

Rifar Monolit 350:

  • Рабочее давление – 98 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 134 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 135 0С.
  • Водородный показатель – 7-8 рН.
  • Объем секции – 0,18 литра.
  • Вес секции – 1,5 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 50 лет.

STI

Компания Sanitaria Technica Italiana уже около 30 лет существует на рынке. Продукция бренда отвечает абсолютно всем мировым стандартам качества и требованиям покупателей. При этом нужно отметить, что цена на товары бренда весьма демократичная.

В России итальянские радиаторы STI появились только в 2013 году. Но, несмотря на это, они быстро завоевали значительную часть рынка в данной нише. Компания имеет не только собственное современное оборудование для производства, но также и собственный технологический отдел, в котором вся продукция проходит трехступенчатый строгий контроль качества.

Рассмотрим подробнее биметаллический радиатор отопления «СТИ». Отзывы, характеристики – это самый важный момент в данном случае, именно его мы тогда и затронем. Рассмотрим параметры на модели STI Grand:

  • Рабочее давление теплоносителя – 2,4 МПа.
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 0С.
  • Теплоотдача одной секции – 195 Вт.
  • Емкость 1 секции – 0,2 литра.
  • Вес одной секции – 1,8 кг.

Обратим внимание на главный параметр радиаторов отопления биметаллических –характеристика теплоотдачи. Стоит заострить внимание, что у итальянского варианта теплоотдача одной секции составляет 195 Вт, а у нашего отечественного выше рассмотренного варианта аналогичный параметр составляет 196 Вт. Значит ли это, что это одинаковые показатели? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно обратиться к отзывам.

Отзывы говорят о том, что лучше греют помещения радиаторы STI. Разница не так ощутима на малых площадях, но если мы говорим про большие дома, то тут уже эта мелочь становится чем-то весомым.

Биметаллический радиатор

WARMA

WARMA – это крупная российско-китайская компания. Производство расположено в Китае, но в автоматизированных линиях используется только высококлассное европейское оборудование, а контроль качества осуществляется российскими специалистами.

Продукция соответствуют ГОСТу 31311-2005 и другим стандартам в сфере центральной отопительной системы. Биметаллические батареи WARMA подходят для установки и в частные дома, и в квартиры с централизованными теплоцентралями.

Рассмотрим модель WB350, чтобы сравнить с выше рассмотренным биметаллическим радиатором отопления 350 мм. Технические характеристики WB350:

  • Рабочее давление – 25 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 130 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 0С.
  • Водородный показатель – 6-10,5 рН.
  • Объем секции – 0,17 литра.
  • Вес секции – 1,45 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 10 лет.

Если анализировать WB350 и Rifar Monolit 350, то можно заметить схожие параметры этих биметаллических радиаторов отопления. Размеры, технические характеристики практически одинаковы, но есть и нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Рабочее давление у «Рифара» заметно выше, а это значит, что и давление проверки на качество также было выше. Вес секции у «Рифара» тоже больше, чем у российско-китайского конкурента. Из всего этого можно сделать вывод, что продукция компании WARMA хоть сколько-то, но уступает в плане качества аналогичным изделиям от российского производителя «Рифар».

TENRAD

Герметик для паркета: обзор, состав, как выбратьВам будет интересно:Герметик для паркета: обзор, состав, как выбрать

Немецкая компания, основанная в 2005 году. Головной офис расположен в городе Дрездене. Производство находится в Китае. Здесь завод оснащен современным оборудованием и собственной химико-технологической лабораторией. Также отметим наличие самого современных комплексов для литья металла Farm New Brass. Все оборудование автоматизированных линий изготовлено немецкими и швейцарскими компаниями. Производство радиаторов идет строго под контролем бдительных немецких специалистов.

Рассмотрим параметры батареи на примере модели TENRAD ВМ 500:

  • Рабочее давление – 24 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 161 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 120 0С.
  • Водородный показатель – 5-11 рН.
  • Объем секции – 0,22 литра.
  • Вес секции – 1,45 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 50 лет.

Люди хорошо отзываются о продукции компании. Качество изделий не вызывает сомнений. Если вас устраивает цена на радиаторы от компании «Тендар», то можно смело их брать, вы не разочаруетесь в выборе!

Radena

Это итальянская фирма с офисом, проектным бюро и испытательными лабораториями в самой Италии, но вот производство компании расположено в Китае, а контроль на производстве осуществляют итальянские специалисты. В России производитель на рынке существует с 2010 года. Нужно отметить, что отзывы о продукции лестные, радиаторы «Радена» хорошо подходят к работе в наших сетях. Цена на продукцию не слишком низкая, но это не пугает покупателей. Рассмотрим параметры одной нестандартной модели (высота радиатора 150 мм):

  • Рабочее давление – 25 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 120 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 0С.
  • Водородный показатель – 6-10,5 рН.
  • Объем секции – 0,13 литра.
  • Вес секции – 1,19 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 15 лет. Биметаллические радиаторы разной высоты

Fondital

Компания создана в 1970 году в городе Вестоне (Италия). Все эти годы фирма работала в сфере проектирования и производства отопительных систем. Сегодня маленькое предприятие выросло в мощное предприятие с несколькими крупными производственными мощностями.

Биметаллическая модель Fondital Alustal оптимизирована для установки в центральную систему отопления общих многоэтажных домов. Отзывы о компании исключительно позитивные. Рассмотрим параметры Fondital Alustal:

  • Рабочее давление – 40 атм.
  • Теплоотдача одной секции – 190 Вт.
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 0С.
  • Водородный показатель – 7-10 рН.
  • Объем секции – 0,14 литра.
  • Вес секции – 1,23 кг.
  • Диаметр входного отверстия – 1 дюйм.
  • Цвет радиатора – белый.
  • Гарантия – 20 лет.

Обращает на себя внимание отличная теплоотдача при малом объеме и весе секции. Это не самая бюджетная модель, но она стоит тех денег, которые просит за нее производитель.

Итоги

Мы рассмотрели не всех производителей, которые присутствуют на рынке, а лишь некоторых, которые особенно востребованы. Но и этого достаточно, чтобы немного для себя понять тонкости выбора и определиться. Конечно же, многие люди предпочитают более дешевые варианты, но в этой ситуации нельзя стараться сильно сэкономить, ведь в таком случае можно сильно потерять в плане качества.



Источник