14-01-2019 07:21

Лампочки в потолке: классификация и особенности установки, фото

Ремонт – это дело ответственное. Хороший ремонт станет украшением вашей квартиры. Проблема заключается в том, что большинство россиян по-прежнему живут в квартирах старой постройки, где основной трудностью являются низкие потолки.

Это такая ситуация, когда люстра выбирается не по предпочтениям, а по обстоятельствам. К счастью, сейчас есть решение данной проблемы – это лампочки в потолке, то есть точечные светильники. Вопрос очень актуальный и обширный.

Натяжные потолки с лампочками

Биметаллические радиаторы отопления: характеристики, теплоотдача, виды, особенности установкиВам будет интересно:Биметаллические радиаторы отопления: характеристики, теплоотдача, виды, особенности установки

Фото примеров таких работ много, в статье приведены лишь несколько. Сегодня натяжные потолки становятся все более популярными. Причин много, ведь такое решение – это стильно и экономно, более того, под таким вариантом легко можно скрыть дефекты потолочной поверхности. Кроме того, такой потолок может вас выручить, если вас будет «заливать» сосед сверху.

Сам потолок может быть однотонным или цветным, его поверхность может быть матовой или глянцевой, а в качестве источников света, так сказать, лампочек в потолке, используют точечные светильники. В последнее время большинство таких светильников светодиодные. Если потолок многоуровневый, то его можно дополнить светодиодной лентой. Кроме этого, если имеется только один уровень, его иногда также по периметру «обводят» светодиодной лентой. Нужно сказать, что назначение ленты больше декоративное, нежели практичное. Света лента дает не слишком много.

Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фотоВам будет интересно:Плитка "Уралкерамика": отзывы о качестве и практичности, виды, фото

Расположение лампочек на натяжном потолке продумывается до начала работ, так как их установка производится непосредственно при монтаже потолка данного типа. Это стоит учитывать, в противном случае можно переделывать одну и ту же работу по несколько раз, а это не очень хорошо.

Подсветка по периметру комнаты

Пластиковый потолок

Это некая разновидность подвесного потолка. Она представляет цельную поверхность, которая собрана из отдельных панелей из ПВХ. Очень часто такой потолок имеет точечные светильники. Лампочки для натяжных потолков ничем не отличаются от тех, которые были рассмотрены выше. Расположение лампочек лучше продумать до начала работ, так как под каждую лампу нужно развести проводку, а это удобно сделать до монтажа панелей на потолок.

"Шитрок": расход шпатлевки, техника нанесенияВам будет интересно:"Шитрок": расход шпатлевки, техника нанесения

Пластиковый потолок часто встречается в ванных комнатах, уборных, коридорах и других подобных помещениях. Пластиковые панели могут заметно разниться по цене, чаще всего это связано с качеством изделия (дорогие варианты прочнее, дешевая панель может быть очень хрупкой). Каждый сам выбирает для себя оптимальный вариант.

Гипсокартон

Это самый массовый потолок, который пока еще удерживает конкуренцию натяжного аналога. В варианте из гипсокартона также очень часто встречаются лампочки в потолке, то есть точечные светильники. Это случай, когда результат выглядит гораздо дороже, чем было потрачено средств на его создание. Вообще, нужно признать стильным решение с лампочками на потолке из гипсокартона. Фото таких вариантов будут отличным подтверждением этому факту.

Массив

Такой вариант потолка пришел к нам из Европы. Там люди любят все экологичное и качественное. Потолок из массива - это как раз тот вариант, когда и красиво, и экологически чисто, и на долгий срок.

Особенность европейских частных домов - это сравнительно невысокие потолки. Особенно выделяется это в северных странах Европы. В этих местностях люди заботятся о тепле, поэтому греть высокое подпотолочное пространства просто нет смысла. Именно в этих случаях и оптимально делать лампочки в потолке, то есть организовать вариант с точечным освещением.

Использование массива - это не самый дешевый вариант, но результат оправдывает все затраты. Примечательно, что натуральное дерево очень удачно вписывается в любой стиль оформления помещений, а также крайне хорошо сочетается с другими материалами.

Лампы

Стоит сказать, что если у вас нет проблем с электричеством, все проведено, разведено и соединено верно, а также нет скачков в электрической сети, то лампочки в потолке могут легко служить до трех-пяти лет без замены. Но это будет в том случае, если вы выбирали хорошие осветительные приборы. Лампочки в подвесной потолок стоит брать не самые дешевые. Лучше прислушаться к совету специалистов-консультантов в магазине. Или же приобрести лампы от именитых производителей, чтобы не подтверждать на своем личном примере, что скупой платит дважды.

Важно знать, что все лампочки для натяжных потолков можно классифицировать на две большие группы:

  • «Холодные»
  • «Теплые».

«Холодный» свет – это белый оттенок. «Теплая» лампа имеет желтоватый оттенок свечения. Лампочки в подвесной потолок в плане цвета свечения выбираются по личностным предпочтениям.

Пример точечных светильников

Многоуровневые потолки

Клеевая краска: состав, разновидности, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Клеевая краска: состав, разновидности, достоинства и недостатки

Совсем неважно, из какого материала изготавливается многоуровневый потолок. Куда важнее то, что именно при таком варианте можно весьма удачно использовать разноцветные лампы, о которых речь пойдет чуть ниже. Также иногда потолочные ниши обыгрывают светодиодными лентами, которые, кстати, также могут быть совершенно разных цветов.

Стоит учитывать, что многоуровневый потолок имеет смысл делать лишь в помещениях, где имеется значительная высота потолков. Если они низкие, то станут еще ниже. А это будет визуально давить на людей, что является очень неприятной ошибкой в процессе ремонта.

Замена ламп

Как поменять лампочку на потолке? Люди иногда задаются таким вопросом, поэтому нельзя опустить данный момент. Все проще простого. Вы просто меняете точечные лампочки, потолок при этом не затрагивается и не разбирается. Замена точечной лампы – это минутное дело.

Если речь идет о классическом точечном светильнике, то чаще всего там имеется специальное «стопорное кольцо», удалив которое, можно вынуть лампочку из конструкции. После ее замены кольцо устанавливается на место. Для такой манипуляции не требуется никакой инструмент. Вам нужна будет лишь стремянка или ее аналог, чтобы добраться до лампы.

Несколько слов о галогенных лампах

Сначала нужно перечислить типы лампочек в светильник для потолка. Мы уже говорили про светодиодные лампы, но есть и другие варианты. К примеру, галогенные лампы. В свое время они были популярны, но ушли в прошлое, так как не смогли конкурировать с аналогами, которые потребляют иногда в десять раз меньше электричества.

Хотя до сих пор есть люди, которые принципиально покупают галогенные лампы, они объясняют это тем, что им больше нравится их свечение. Это мнение субъективно и ничем не аргументировано. Скорее всего, это некая консервативность или же боязнь всего нового и современного.

Свечение ламп

Выше уже упоминалось, что есть два основных цвета свечения потолочных ламп любого типа (теплый желтый и холодный белый).

В данном случае цвет свечения ламп зависит от температуры (в Кельвинах): чем температура в лампе выше, тем белее она дает свет. Но, кроме этого, есть декоративные лампы всех возможных существующих цветов. В данном случае цветность создается окрашиванием лампы, - все гениально и просто. Разноцветные лампы изготавливаются чаще для точечных светильников.

Не очень трудно догадаться, что в обиходе используются желтые теплые лампы и холодные белые. Все остальные разноцветные варианты годятся для создания каких-то особенностей в интерьере и не более. Ведь сложно себе представить квартиру, где основное освещение красного или синего цвета, хотя возможно все!

Типы цоколей

Перечислим особенно ходовые варианты:

  • GU 5.3.
  • GX 53.
  • GU 4.
  • GU 10.

Это некий маркетинговый ход от производителей, нельзя сказать, какой вариант лучше или хуже. Лучших в этом моменте нет, есть только более массовый вариант, им является цоколь GU 5.3. Почему его покупают чаще всего? Это ничем не объяснить. Возможно, в свое время производители ламп с таким цоколем лучше занимались рекламой или предлагали товар по выгодной цене.

Но это не значит, что и вы должны обязательно брать лампы с таким цоколем. Вы можете проанализировать все сами, сходить в магазин и уже там определиться, исходя из цен или же рекомендаций консультантов, какое устройство приобрести.

Лампа типа GU 5.3

Кухня

Сначала кажется, что лампы не зависят от типа помещения, но это не так. Лампочки на кухне на потолке должны быть очень яркими. Готовить пищу комфортно тогда, когда свет яркий и все видно хорошо.

Рекомендуется для кухни покупать мощные и яркие лампы «холодного» свечения. Это рекомендация, а не правило. Вы вправе не прислушиваться к данному совету и поступать так, как считаете нужным.

Кухня с точечными светильниками

Ванная и туалет

В этих помещениях нужно учитывать влажность, которая тут часто повышенная. Это касается и выбора типа потолка, и выбора ламп для него. Также стоит подумать о том, где именно расположить светильники. Нужно выбрать такое место, где светильник будет давать максимум света, но при этом будет исключаться возможность попадания на него брызг воды.

Обычно в ванной устанавливается не более трех «точек», хотя все зависит от площади вашей ванной комнаты и ваших предпочтений в плане световых решений для нее.

Расположение ламп

Как расположить лампочки на потолке? Это важный момент, который всегда решается в индивидуальном порядке, учитывая особенности каждого помещения. Если речь идет о точечных светильниках, то их можно размещать по периметру помещения на расстоянии одного-двух метров друг от друга во всех направлениях, в зависимости от высоты потолков и мощности будущих ламп.

Если в помещении установлен, к примеру, массивный шкаф, то над ним нет смысла устанавливать осветительный прибор. Это стоит учитывать. Это же касается и других крупногабаритных предметов в вашем помещении. Именно по этой причине расположение лампочек на потолке для каждого случая индивидуально.

Споты (накладные светильники)

Иногда высота потолков настолько критична, что опускать его нельзя ни на один сантиметр. Что делать, если это ваш случай, а точечное освещение очень хочется? Решение есть, и оно довольно простое. Таким решением будет являться накладной спот. Он представляет собой тот же точечный светильник, но его «тело» выступает над поверхностью потолка.

Эркерный карниз: виды, особенности монтажа, фотоВам будет интересно:Эркерный карниз: виды, особенности монтажа, фото

Существует много видов дизайна спота, все они смотрятся очень стильно и современно. В этом многообразии вариантов всегда удастся найти то, что вам понравится и что подойдет для вашего помещения.

Споты в спальне

Подвесной потолок и люминесцентные лампы

Это такой офисный вариант, который можно наблюдать в большинстве учреждений. Потолок состоит из «квадратов» пенополистирола, а между этими плитами расположена кассета с рядами ламп (кассета имеет также форму квадрата).

Вряд ли вы встречали такое решение в доме или квартире, хотя иногда такое встречается (в коридорах, прихожих и других помещениях подобного типа). В принципе, можно назвать это решение популярным, но чисто из-за массовости его в офисных и других небытовых помещениях.

Другие места

Нужно отметить, что точечные светильники встречаются и в торговых центрах, и в других помещениях подобного типа. Это объясняется тем, что вариант очень стильный, современный и помогающий добиться некоторого домашнего уюта, что немаловажно особенно для элитных торговых помещений.

Но все же принято считать, что лампочки в потолке - это вариант для дома, а уже потом - это способ оформления каких-либо нежилых коммерческих площадей.

Экстерьер

Такой вариант тоже допустим, если вы хозяин большой облагороженной площади у дома. В таком случае можно поэкспериментировать с потолочными светильниками в своем дворе. Нужно только учитывать, что это должны быть специальные устройства с необходимым классом защиты от воды.

Такие светильники можно устанавливать под конек крыши разных помещений. Можно, наоборот, вмонтировать их в садовые дорожки и тропинки по участку, но в этом случае нужно еще позаботиться о том, чтобы была защита от механических повреждений светильника. Вариантом оформления множество, нужно просто подключить свою фантазию и не бояться пробовать что-то новое. Именно так и зарождаются новые тенденции в стиле, возможно, именно вы на своем участке предложите новинку для всего мира!

Точечные светильники в экстерьере

Экономия

Это тоже немаловажно. Стоит сказать, что и точечные светильники, и лампочки для них стоят не слишком дешево. Чего нельзя сказать о люстрах. Порой цены на них просто поражают и превышают все разумные цифры. Цены на приборы и конструкции зависят от модели и дизайна, а также материалов, из которых изготовлены предметы.

Сколько стоит соорудить потолок? Что касается материалов, то тут все одинаково, ведь перед тем, как повесить понравившуюся вам люстру, вы отделаете потолок или гипсокартоном, или же организуете натяжной потолок в помещении. Цены на эти материалы не сильно высокие. Однако стоит учитывать еще и работу специалистов, а также прочность используемых материалов и фирму-изготовителя. Иногда, люди просто переплачивают за бренд, в то время как можно купить недорогие стройматериалы малоизвестной компании.

Именно по этой причине потолок с точечными светильниками является вариантом бюджетным, а выглядит он гораздо дороже, чем затраты на него. Это, конечно же, можно отнести к плюсам данного варианта.

Многоуровневый потолок

Несколько слов в заключение

Точечные светильники активно используются в обиходе. Россияне полюбили такой вариант освещения за его относительную простоту и дешевизну. Также этот вариант пришелся по вкусу тем людям, кто проживает в квартирах с не самыми высокими потолками, и любая люстра визуально делает ниже и без того небольшое помещение. Современные решения дизайнеров помогут создать потолок со встроенными лампочками почти в любом помещении вне зависимости от стилистики его оформления.

И помните, что самый лучший ремонт и способ при этом сэкономить - это сделать все самому и своими собственными руками. Для того, чтобы сделать качественный ремонт, нужно просто хорошо разобраться в процессе и верить в свои силы.

Конечно же, иногда будет необходима покупка какого-то специализированного инструмента, а это расходы, но инструмент остается у вас и пригодится в дальнейшем. Стоит начинать делать ремонт самостоятельно, если вы имеете какие-то базовые умения.

Если вы уверены, что ремонт - это не ваше, и вы не можете даже лампу вставить в плафон, то вам лучше обратиться к профессионалам этой области. Все очень индивидуально. Это тоже нужно учитывать.



Источник