29-12-2018 00:21

Масло Osmo для столешниц: состав, преимущества, виды и нанесение

Масло Osmo для столешниц предназначено для обработки не только этих изделий, но и различных поверхностей из древесины. Оно защищает их от грязи, воды и пятен. Это средство прекрасно зарекомендовало себя и заслужило признание экспертов и пользователей.

масло osmo для столешниц цена

Состав

Основу масла Osmo для столешниц составляют натуральные растительные воски (канделлиловый и карнаубовый) и масла (осотовое, подсолнечное, льняное и соевое), а также парафин. Осушителями служат водоотталкивающие присадки и сиккативы. В качестве растворителя применяется дезароматизированный пробный бензин, в котором нет бензола. Он безопасен и экологичен.

Преимущества масла для столешницы

Как отрегулировать двери шкафаВам будет интересно:Как отрегулировать двери шкафа

Эта продукция обладает массой плюсов. Масло выделяет структуру дерева, не меняя цвет поверхности. В отличие от лаков продукт не создает пленку, не нарушает естественный влагообмен. Масло защищает поверхность от поражения грибками. В результате столешница остается красивой на долгие годы. На нее можно без боязни ставить горячую посуду - защитный слой не отслаивается и не трескается.

Цена масла Osmo для столешниц соответствует его высокому качеству (от 2500 руб. за 0,5 л). Продукт выделяется устойчивостью к воздействию:

  • бытовой химии;
  • молока;
  • сока;
  • чая;
  • кофе и т. п.

Масло является экологически чистым, контакт пищевых продуктов с ним абсолютно безопасен для здоровья.

масло osmo

Разновидности масла

Есть несколько разновидностей этого продукта. Один из вариантов – это масло для столешниц Osmo бесцветное (TopOil 3028), которое на поверхности создает эффект влажности, усиливает природный тон дерева. После высыхания древесина очень выигрышно смотрится при солнечном свете. Еще одно бесцветное масло - Osmo TopOil 3058 - имеет схожие свойства.

Масло 3068 «Натур» на поверхности почти незаметно. Оно обладает защитными качествами, сохраняет натуральный оттенок древесины. Если поверхность красноватая либо темная, то при нанесении на ней проявляется легкий белый налет. Вариант 3061 «Акация» делает древесину благороднее, ее тон становится темнее. Это бесцветное матовое масло защищает от пятен и от воды, а также имеет высокую окончательную прочность.

масло osmo для столешниц

Подготовка поверхности

Перед нанесением масла поверхность следует подготовить. Если древесина подвергалась влажной чистке, необходимо чтобы она полностью высохла. Не нужно выполнять обработку при низкой температуре, в противном случае продукта уйдет слишком много, к тому же он не сможет проникнуть глубоко. Это приведет к тому, что защитный слой будет слабым.

Если поверхность покрыта краской или лаком, следует старое покрытие убрать, а после его удаления перешлифовать. Перед тем как приступить к нанесению, стоит проверить, нет ли на столешнице трещин или иных повреждений. Если таковые имеются, необходимо их зашпаклевать, а потом пройтись по ним наждачной бумагой. Качеству шлифовки нужно уделить пристальное внимание, потому что на плохо обработанной поверхности масло будет впитываться по-разному, появятся пятна и полосы.

Нанесение масла

Для процедуры лучше всего воспользоваться:

  • плоской кистью Osmo с натуральным густым ворсом;
  • валиком Osmo из микрофибры;
  • тканью без ворса.

Распределять масло Osmo для столешниц следует тонким равномерным слоем вдоль волокон дерева. Для высыхания первого слоя понадобится 8-12 часов, это зависит от температуры и влажности помещения. После просушки нужно нанести второй слой и опять оставить на 8-12 часов. Комнату, в которой красят столешницу, необходимо тщательно проветривать. Твердый воск для застывания нуждается в кислороде. Двух слоев масла хватит, чтобы эффективно и на длительное время защитить столешницу.

масло воск osmo для столешницы

Обновление защитного покрытия

Масло-воск Osmo для столешницы помогает скрыть оставленные посудой:

  • пятна;
  • потертые участки;
  • мелкие царапины.

Если необходимо обновить покрытие, то такую процедуру выполнить нетрудно. Требуется просто нанести масло в один слой, также можно сделать частичный ремонт поврежденных мест.

Этот продукт поможет восстановить и состарившуюся древесину, потому что он глубоко проникает в волокна, придает эластичность и предотвращает высыхание. Для того чтобы поверхность столешницы стала блестеть еще сильнее, можно нанести в качестве полироли специальное средство для ухода и очистки. После того как оно высохнет, протереть.

Для нанесения масла Osmo для столешниц не нужно никаких особенных знаний о продукте, достаточно следовать инструкции по его применению.



Источник