27-12-2018 23:21

Как отрегулировать двери шкафа

В процессе сборки мебели при переезде после транспортировки или длительного использования нередко требуется регулировка дверок. От этого зависит ее внешний вид. Самостоятельно выполнить регулировку дверок совсем несложно, имея минимальный набор инструментов. Как отрегулировать двери шкафа

Вам понадобится

  • крестовая отвертка

Инструкция

Как сделать рамку для зеркала своими рукамиВам будет интересно:Как сделать рамку для зеркала своими руками

Осмотрите дверцы шкафа. Регулировка влево или вправо требуется в том случае, когда зазор между двумя дверцами неравномерный или дверки выходят за пределы шкафа. Возможно, также понадобится и регулировка дверцы по высоте. Если дверки неравномерно прилегают, то необходимо отрегулировать их положение, перемещая один из прилегающих углов вперед или назад. Если способ крепления дверки шкафа несколько иной, и дверь устанавливается не поверх проема, а внутри него, то в этом случае петли имеют несколько иную конструкцию, но суть регулировки остается такой же.

Откройте дверцу шкафа, требующую регулировки. Покрутите регулировочный винт, расположенный в корпусе петли, ближе к дверце. Он служит для регулировки дверки влево или вправо. Добейтесь такого положения, чтобы торец дверки полностью совпадал с торцом шкафа, а зазор между дверками был равномерный и совпадал с зазорами на других фасадах, если они имеются. Если между дверцами имеется замочек, то он должен функционировать.

Открутите на несколько оборотов шурупы, которыми крепятся петли к корпусу шкафа, чтобы поднять или опустить дверку. Отверстия под эти шурупы в петле имеют не круглую, а овальную форму, расположены они вертикально. Подвигайте дверку вместе с петлями немного вверх или вниз до необходимого положения. Если дверь крупногабаритная, то можно помочь себе носком ноги. В результате такой регулировки уголки прилегающих дверок должны совпадать друг с другом.

Ослабьте винт, расположенный в петле вторым по счету от дверцы. Теперь дверца имеет возможность изменять свое положение в плоскости вперед – назад в районе этой петли. Этот вид регулировки необходим и в том случае, если дверца оборудована магнитиками.

Видео по теме Полезный совет Процесс регулировки дверок шкафа эффективен в том случае, если сам шкаф установлен правильно, его корпус выставлен по уровню и не перекошен, то есть его внутренние диагонали равны.

Совет 2: Как отрегулировать дверцы шкафа

Довольно часто возникают проблемы, связанные с дверцами шкафов. Они часто срываются с петель. Устранить неисправность можно довольно просто. В большинстве случаев необходимо только заняться регулировкой шарниров. Как отрегулировать дверцы шкафа

Инструкция

Дверцы шкафа закрепляются на петли с тарельчатыми шарнирами. Открываются они на определенный угол. При закрывании шарниры «тянут» дверное полотно. Данный механизм рассчитан так, что дверь при открывании не заходит за боковую сторону шкафа. Петли с шарнирами используются очень часто. Дело в том, что переходящие друг в друга шкафы имеют дверцы, которые образуют сплошную, без пазов, поверхность. Эта особенность мебельных наборов позволяет оптимально использовать имеющуюся площадь.

Главной задачей при навеске дверцы является точная установка механизма крепления. Слабым местом являются маленькие шурупы, которые находятся слева и справа от тарельчатых шарниров. Если они недостаточно отрегулированы, то могут быстро расшататься и даже выпасть. Основные элементы мебели обычно выполнены из ДСП. Поэтому может возникнуть проблема, связанная с расшатыванием шарнирных петель. В данной ситуации нужно либо заниматься вкручиванием толстых шурупов, либо смещать все петли.

Мебельные петли с шарнирами крепятся к внутренней боковой стороне шкафа. Перед тем, как их устанавливать, нужно определить расположение дверцы. Проведите под прямым углом к передней стороне основную линию. После этого с помощью шаблона разметьте отверстия для шурупов. С помощью кольцевого сверла нужно сделать тарельчатое отверстие необходимой глубины. Закрепите монтажную пластину по разметке. На ленточном рычаге имеется средний винт, с помощью которого производится регулировка дверей.

В ленточном рычаге имеется встроенный механизм регулировки. При помощи трех винтов можно выполнять перемещение дверок в трех плоскостях. Боковая регулировка, регулировка по высоте и глубине выполняются регулирующим винтом. Чаще всего он помечается красным цветом. После регулировки хорошо закрутите все три винта.



Источник