27-12-2018 23:21

Как сделать рамку для зеркала своими руками

Содержание статьи:

Перед изготовлением обрамления для зеркала задумайтесь о месте, где вы повесите свое творение. Внешнее оформление для вашего собственноручно выполненного изделия делайте так, чтобы рама вписалась в общий декор помещения. Подобрать материалы для несложной конструкции можно в обычном строительном магазине. Как сделать рамку для зеркала своими руками

Вам понадобится

  • - деревянные наличники;
  • - рейки;
  • - крепеж;
  • - стусло;
  • - ножовка или электролобзик;
  • - бесцветный герметик;
  • - наждачная бумага;
  • - клей ПВА столярный;
  • - мебельный степлер.

Инструкция

Как собрать детскую кроваткуВам будет интересно:Как собрать детскую кроватку

Нарисуйте на бумаге эскиз будущей рамы для зеркала. Продумайте, будете ли вы украшать ее, например, вылепленными цветами из полимерной глины, ракушками, пуговицами, перьями, тканью, мозаикой или просто покрасите лаком. В последнем случае лучше всего остановить выбор на рифленом наличнике с красивой структурой дерева, чтобы она проглядывала и подчеркивалась прозрачным покрытием.

Снимите размеры с зеркального полотна и решите, сколько штук наличников и реек вам необходимо приобрести. Отложите размеры рамы на наличниках и поместите деревянные заготовки в стусло. Сделайте распил под углом 45 градусов, чтобы можно было выполнить их стыковку под прямым углом. Обработайте деревянные срезы крупнозернистой наждачной бумагой.

Закрепить зеркало в раме можно несколькими способами

Первый вариант. Отметьте карандашом на боковой стороне наличников толщину зеркала, а на обратной стороне глубину, на которое зеркало будет заходить в раму. С помощью молотка и стамески выдолбите пазы. Ошкурьте их.

Второй вариант. Напилите рейки так, чтобы их можно было приклеить на внутренней стороне наличников. Руководствуясь той карандашной линией, которая соответствует глубине захода зеркала в раму, приклеивайте рейки столярным клеем ПВА или «Момент Кристалл».

Соберите раму. Скрепите ее с внутренней стороны скобками из мебельного степлера. Затем сделайте уголки из фанеры и привинтите их в углах рамы саморезами.

Декорируйте раму. Зашкурьте всю поверхность наличников мелкозернистой наждачной бумагой. Теперь вы можете покрыть раму лаком или краской. Желательно сделать это с обеих сторон, чтобы лучше защитить дерево.

Проведите силиконовым бесцветным герметиком по выдолбленным пазам или в месте стыка рейки и рамы. Вставьте зеркало и слегка прижмите его, чтобы оно плотно укрепилось в раме.

Сделайте крепеж, чтобы зеркало можно было повесить на стену. Выпилите из фанеры два небольших прямоугольника. Прикрутите их саморезами или ввинтите маленькие крючки с обратной стороны рамы. Таким образом вы надежнее закрепите зеркало и сделаете основу, к которой будет крепиться веревка.



Источник