27-12-2018 16:21

Чем отличается акриловое зеркало от стеклянного

Акриловые зеркала – достаточно новое явление. Они представляют собой ровную пластиковую поверхность, на которую нанесен слой амальгамы. Слой отражающей амальгамы наносится на акрил в той же технике, что и на обычное зеркало. В остальном разница между этими типами зеркал достаточно велика. Чем отличается акриловое зеркало от стеклянного

Как резать зеркалаВам будет интересно:Как резать зеркала

Вопрос «Как просмотреть где идет заказ» - 2 ответа

Почему надо покупать акриловые зеркала?


Акриловые зеркала часто используют для сложной декоративной отделки, потому что они намного прочнее стеклянных зеркал. При этом отражающая способность акрила соответствует отражающей способности стеклянных зеркал. Прочность акрила превышает прочность стекла в пять или шесть раз, поэтому вероятно случайно разбить акриловое зеркало намного ниже. Фактически акриловое зеркало можно разбить только намеренно, приложив к этому немало усилий. Именно поэтому акриловые зеркала часто приобретают для отделки детских комнат. Ведь осколки акрилового зеркала не имеют острых краев, которыми может порезаться ребенок.

Надо отметить, что при всех положительных качествах, акриловые зеркала дороже стеклянных. Правда, очень мал шанс разбить или испортить акриловое зеркало при доставке, особенно, если в доме нет лифта.

Как оклеить мебель пленкойВам будет интересно:Как оклеить мебель пленкой




Акриловые зеркала для дизайна


Акриловые зеркала отличаются высоко стойкостью к химическим воздействиям. Кислоты, щелочи, растворители, иные агрессивные вещества не могут нанести вред отражающей поверхности. Так что акриловые зеркала можно смело использовать для декора ванных комнат, кухонь или в качестве наружного покрытия для облицовки зданий. Кстати, такие зеркала идеально подходят для наружной отделки, потому что обладают потрясающей термоустойчивостью и не реагируют на перепады температуры в отличие от стеклянных зеркал.


Еще одним значительным отличием акрила от стекла является простота обработки. Акриловые зеркала очень легко резать, шлифовать и сверлить. Из акриловой поверхности можно вырезать какие угодно фигуры. Это свойство акриловых поверхностей часто используют дизайнеры для создания невероятных интерьеров. А еще можно купить акриловое зеркальное полотно практически любых размеров, что хорошо подходит для масштабных проектов.

Акриловые зеркала примерно в два раза легче обыкновенных.




Акриловые зеркала намного легче стеклянных, что делает их транспортировку и монтаж намного проще. К тому же, акрил намного теплее на ощупь, чем стекло, что делает его немного приятней.


Благодаря всем этим свойствам акриловые зеркала серьезно потеснили обычные стеклянные. Акрил все чаще используют в отделке помещений, особенно в местах, где требуются большие зеркальные поверхности. Этот материал применяют для остекления дверей, создания зеркальных потолков, декора стен. Дизайнеры предпочитают этот материал для декора сложных изогнутых поверхностей, потому что работать с ним намного проще, чем со стеклом.

Совет 2: Как резать зеркала

В домашних условиях довольно сложно резать зеркала или стекло, однако, при наличии хороших инструментов это вполне возможно. Для резки зеркала необходим качественный ручной стеклорез. Как резать зеркала

Инструкция

Существуют два вида этих инструментов: роликовый и алмазный (в зависимости от того, как устроена режущая часть данного инструмента). У роликового стеклореза собственно режущая часть представляет собой маленькое колесико из очень твердого металлокорундного сплава. У алмазного стеклореза режущая часть – это кристаллик технического алмаза в металлической оправе. Оба типа стеклорезов оснащены ручками.

Помимо стеклореза понадобятся длинная металлическая линейка, плоскогубцы с резиновыми прокладками для ломки зеркала и небольшой молоточек.

Обязательно нужно подготовить зеркало к работе – очистить от пыли и грязи, протерев ветошью, а в случае необходимости, промыв раствором соды.
Зеркало, принесенное с мороза, нельзя резать, оно неминуемо потрескается.

Далее подготовленное зеркало укладывают на стол с ровной поверхностью всей плоскостью и начинают размечать линию отреза. Приложив широкую линейку рядом с линией отреза (отступ от линии отреза 1-2мм для роликового стеклореза и 3-4мм для алмазного), проводят по зеркалу инструментом, удерживая его строго перпендикулярно зеркалу. На нем должен остаться бесцветный след. Если все манипуляции производятся правильно, зеркало должно издавать характерный треск.

После выполнения надреза зеркало сдвигают к краю стола таким образом, чтобы оно свисало на 3-5мм.

Затем отрезанную часть обламывают, взявшись за край руками и резко надавив вниз.

Для нарезки толстого зеркала пригодится молоточек, им нужно несильно обстучать ту часть, которую нужно будет отделить от основного полотна.
Очень тонкое зеркало отламывают после надрезания плоскогубцами с резиновыми прокладками.

Видео по теме Полезный совет Если стеклорез не оставляет на зеркале режущего следа, рекомендуется опустить его в керосин на несколько секунд.

Совет 3: Как шлифовать стены

Шлифовка стен является, как правило, одним из этапов выравнивая поверхности перед последующей окраской. Без этого этапа при окраске могут возникнуть различные неровности и трещины. Придать стенам необходимую гладкость с помощью шлифовки вполне возможно своими руками. Как шлифовать стены

Вам понадобится

  • - шлифовальная машина;
  • - растворитель;
  • - скребок;
  • - шпатель;
  • - смесь для шпаклевки.

Инструкция

Выберите шлифовальную машинуШлифовальная машина - это устройство для обработки различных поверхностей абразивным инструментом. У каждого типа таких машин своя система шлифовки и определенные задачи. При отделочных работах, как правило, используют ленточные шлифовальные машины. По принципу своей работы они схожи с рубанком, но основным рабочим элементом в них является не нож, а шлифовальная лента. Для обработки небольших поверхностей, а также кромок и углов рекомендуется использовать вариошлифователи. Благодаря особенностям их конструкции, становится возможной шлифовка стен даже в самых труднодоступных местах.

Удалите со стен старую краскуЗрительно разделите стену на небольшие квадраты. Покройте первый квадрат толстым слоем растворителя. Подождите необходимое время, указанное в инструкции. Снимите размягченную краску с помощью скребка либо шпателя.

Нанесите слой стартовой шпаклевкиУделите особое внимание уделите глубоким впадинам - их лучше шпаклевать в несколько заходов. Нанесите первый толстый слой шпаклевки таким образом, чтобы глубина ямки уменьшилась до 3 мм. Дайте шпаклевке просохнуть. Нанесите второй слой и тщательно разровняйте. Небольшие углубления можно заделать с помощью клея ПВА и строительного бинта либо самоклеящейся стекловолоконной ленты.

Дождитесь высыхания шпаклевки и тщательно отшлифуйте стены с помощью шлифовальной машинки. Следует помнить, что эта работа достаточно сложная и вредная для здоровья, т.к. в процессе шлифовки образуется густая пыль, попадающая в глаза и носоглотку. Поэтому при шлифовке стен рекомендуется пользоваться специальными строительными респираторами и защитными очками.

Нанесите на стены финишную шпаклевку и дайте ей просохнуть в течение как минимум 12 часов.

Еще раз тщательно отшлифуйте стены. Ваши стены готовы к покраске.

Видео по теме

Источник