27-12-2018 16:21

Как резать зеркала

В домашних условиях довольно сложно резать зеркала или стекло, однако, при наличии хороших инструментов это вполне возможно. Для резки зеркала необходим качественный ручной стеклорез. Как резать зеркала

Инструкция

Существуют два вида этих инструментов: роликовый и алмазный (в зависимости от того, как устроена режущая часть данного инструмента). У роликового стеклореза собственно режущая часть представляет собой маленькое колесико из очень твердого металлокорундного сплава. У алмазного стеклореза режущая часть – это кристаллик технического алмаза в металлической оправе. Оба типа стеклорезов оснащены ручками.

Как оклеить мебель пленкойВам будет интересно:Как оклеить мебель пленкой

Помимо стеклореза понадобятся длинная металлическая линейка, плоскогубцы с резиновыми прокладками для ломки зеркала и небольшой молоточек.

Обязательно нужно подготовить зеркало к работе – очистить от пыли и грязи, протерев ветошью, а в случае необходимости, промыв раствором соды.
Зеркало, принесенное с мороза, нельзя резать, оно неминуемо потрескается.

Далее подготовленное зеркало укладывают на стол с ровной поверхностью всей плоскостью и начинают размечать линию отреза. Приложив широкую линейку рядом с линией отреза (отступ от линии отреза 1-2мм для роликового стеклореза и 3-4мм для алмазного), проводят по зеркалу инструментом, удерживая его строго перпендикулярно зеркалу. На нем должен остаться бесцветный след. Если все манипуляции производятся правильно, зеркало должно издавать характерный треск.

После выполнения надреза зеркало сдвигают к краю стола таким образом, чтобы оно свисало на 3-5мм.

Затем отрезанную часть обламывают, взявшись за край руками и резко надавив вниз.

Для нарезки толстого зеркала пригодится молоточек, им нужно несильно обстучать ту часть, которую нужно будет отделить от основного полотна.
Очень тонкое зеркало отламывают после надрезания плоскогубцами с резиновыми прокладками.

Видео по теме Полезный совет Если стеклорез не оставляет на зеркале режущего следа, рекомендуется опустить его в керосин на несколько секунд.

Источник