09-11-2018 04:10

Как очистить кожу от ручки

Содержание статьи:

Нередко дети, играя, оставляют следы шариковой ручки на кожаной мебели, или «современное перо», находясь в кожаной сумочке, само делает «надписи». Удалить следы чернил с кожи, не повредив изделие, довольно просто, нужно только следовать нескольким советам. Как очистить кожу от ручки

Как покрасить кухонный гарнитурВам будет интересно:Как покрасить кухонный гарнитур

Вопрос «где заказать детскую площадку?» - 2 ответа

Инструкция

Вырежьте кусочек липкой ленты (скотча) по размеру чернильного пятна и наклейте его, плотно прижимая к поверхности изделия. Затем аккуратно снимите скотч, а остатки «сотрите» грубой резинкой.

Возьмите жидкость для снятия лака без ацетона и нанесите на ватный диск. Осторожно потрите пятно, а затем промокните чернильные разводы и высушите поверхность кожи. Внимание! Жидкость для снятия лака не должна содержать ацетон, иначе на коже может остаться еще одно пятно.

Разведите 10-процентный раствор спирта и смойте след от шариковой ручки при помощи губки. Очищенное место протрите губкой с теплой водой, а затем вытрите насухо салфеткой.

Попробуйте применить шампунь для кожи и замши Colonil, обычно он продается в обувных магазинах. Его нужно использовать как моющее средство, смывая после его применения поверхность кожи водой.

Воспользуйтесь бесцветным кремом для обуви Salamandr. Сначала нанесите немного крема на губку или ватный диск, а потом аккуратно сотрите пятно. Губку, которая идет в комплекте с кремом, лучше не использовать, она имеет слишком грубые волокна и может повредить поверхность кожи.

Пустите в ход спрей для подготовительного выведения пятен SA8 Solutions. Это средство обладает свежим цитрусовым ароматом и превосходно удаляет следы соусов, губной помады, пота, масла, а также шариковых ручек. Нанесите спрей на пятно, а затем сотрите остатки загрязнения влажной губкой.

Если все вышеописанные способы показались вам слишком сложными или не принесли должного результата, прибегните к самому надежному средству выведения чернильных пятен с кожаных изделий. Нанесите на пятно крем для рук или лица и подождите 2-3 минуты. После этого аккуратно уберите остатки крема чистым сухим ватным диском. При необходимости ополосните эту часть кожи теплой водой.

Совет 2: Как лакировать кожу

В самом процессе лакировки кожи нет ничего сложного. Однако все сложности заключаются в том, какой же лак для какой кожи и для какого изделия подобрать. И действительно, рецептов лаков куча, а разобрать, что для чего подходит новичку просто нереально. К счастью, профессионалы с этим вопросом уже разобрались и теперь жаждут поделиться своими секретами. Как лакировать кожу

Инструкция

Лак для кожи должен быть эластичным, быстро высыхать, а также давать хороший глянец. Чаще всего из смол применяют шеллак, акароид и копал. Сандарак и гарпиус почти не применяются, так как они достаточно хрупки. Для придания дополнительной эластичности можно добавить касторовое масло. Окрасить лак можно при помощи анилиновых красителей – эозина, нигрозина, метаниловой желтой, бриллиантовой зелени и других. Ниже приводится несколько конкретных рецептов лаков.

Возьмите 50 г канифоли, 100 г шеллака, 100 г сандарака, 50 г терпентина, 50 г скипидара, 1500 г спирта и 25 г ламповой сажи. Смешайте отфильтрованный спиртовой раствор всех смол с ламповой сажей, которую нужно перед этим размешать в небольшом кол-ве спирта. Добавьте скипидару, дайте отстояться и разлейте по флакончикам. Этот лак достаточно прочен.

Кампешевый лак для кожи делается следующим способом. Растворите 40 г экстракта кампешевого дерева в 1200 г спирта, затем добавьте двухромокалиевую соль, а точнее, ее водный раствор. К получившемуся темному раствору прибавьте 80 г шеллака и 400 г терпентина. Далее добавьте 6 г индигокармина и тщательно перемешайте. У вас должен получиться лак синего оттенка.

Матовый лак для кожи изготавливается из следующих ингредиентов: 250 г шеллака, 25 г пчелиного воска, 1000 г спирта, 50 г мыльных стружек, 25 г французского скипидара, 12-13 г сажи и 2-3 г экстракта синего сандала. Добавьте к спиртовому раствору шеллака воск, стружки, скипидар и нагрейте до полного растворения. Затем добавьте сандал, после чего фильтруйте состав через кисею, помешивая его. Далее возьмите чуть-чуть лака и размешайте в нем сажу, после чего добавьте это к общей массе и еще раз помешайте.

А вот рецепт бесцветного лака. Возьмите 150 г отбеленного шеллака, 1000 г спирта, 50 г мыльных стружек, 75 г французского скипидара и 37-38 г воска. Все эти вещества нагревайте с параллельным помешиванием до тех пор, пока не получится однородная масса.

Можно еще применять для лакировки кожи блестящий лак. Для этого нагрейте 480 г винного спирта вместе с 20 г терпентинового масла, затем понемногу прибавляйте 80 г шеллака, после чего 20 г сандарака (не забывайте постоянно помешивать смесь). Далее примешайте еще 40 г густого терпентина. Дайте лаку остыть и прибавьте еще 10 г растертой с уксусом сажи. Перед использованием лак взболтайте.

Видео по теме Полезный совет Конечно, не каждый у себя дома сможет сделать лак по вышеописанным рецептам, ввиду «труднодоступности» некоторых ингредиентов. Но ведь на то он и лак, чтобы его можно было готовить не абы где, а лишь в оборудованном для этого месте.

Источник