09-11-2018 04:10

Как покрасить кухонный гарнитур

Содержание статьи:

Вы решили дать «вторую жизнь» старому крепкому кухонному гарнитуру. Быстро и несложно его можно освежить с помощью окрашивания. Мебель для кухни часто подвергается разным химическим воздействиям, поэтому акриловые краски и лаки лучше не использовать. Остальные лакокрасочные материалы имеют очень сильный запах, так что работать нужно в помещении с открытым окном или хорошей вентиляцией. Как покрасить кухонный гарнитур

Как почистить светлые диваныВам будет интересно:Как почистить светлые диваны

Вопрос «где заказать детскую площадку?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - алкидная эмаль или автоэмаль;
  • - наждачная бумага;
  • - грунтовка;
  • - валик и кисти;
  • - глизаль.

Инструкция

Решите, какой цвет будет у вашего будущего кухонного гарнитура. Подумайте, готовы ли вы менять шторы, обивку на мягком уголке. Как будут сочетаться разные полезные мелочи, которые выставлены на виду, с новой окрашенной поверхностью. Лучше эти вопросы решить дома, тогда в строительном магазине вам останется либо купить готовую алкидную краску, либо колеровать ее в подобранный цвет у специалистов.

Снимите фасады со всех шкафчиков. Чтобы краска была без подтеков, работать нужно на горизонтальной поверхности. Боковые панели у мебели можно покрасить на месте, подложив под шкафчики пленку или газеты, тогда не придется оттирать еще и пол от брызг. Те места, которые не подлежат окрашиванию, заклейте малярным скотчем.

Отвинтите от фасадов ручки и петли. Если в дверцах есть стекла, постарайтесь их вытащить. Либо положите на стекла газету и закрепите ее малярным скотчем по периметру, чтобы краска не просочилась.

Закрепите мелкозернистую наждачную бумагу в специальном держателе или оберните ею небольшой брусок, чтобы не повредить пальцы при ошкуривании кухонного гарнитура. Филенчатые части и несъемные декоративные элементы шлифуйте, прижимая наждачку пальцами или закрепив ее на рейке. Если на дверцах есть МДФ пленка, подцепите ее в уголке и снимите со всей поверхности перед обработкой шкуркой.

Загрунтуйте мебель. Если у ваших фасадов пластиковая поверхность, обратите внимание на специальную грунтовку для пластиков. Для деревянных дверок и из ДСП подойдут обычные грунтовки под краску.

Красьте большие поверхности велюровым валиком или из краскопульта. Но при работе с распылителем нужна небольшая практика, предварительно потренируйтесь на ненужных досках. Для покраски боковин гарнитура и фасадов можно использовать автоэмали в баллончиках. Они имеют сильный запах, летучи и требуют работы в респираторе.

Для создания красивых сложных окрашенных поверхностей используйте лессировку. Для этого приобретите прозрачную краску – глизаль. Она может быть того же цвета, что и краска на кухонном гарнитуре, а может и сильно отличаться. Обратите внимание на инструкцию по использованию глизали. Там указано, сколько времени у вас есть для создания декоративного рисунка, пока прозрачная краска не высохла. Лессировку можно делать фактурным валиком, сухой кистью, смятым куском полиэтилена. При использовании глизали для окрашивания кухонной мебели для закрепления результата необходим финишный лак.

Просушите фасады и боковые стенки. Привинтите ручки и петли. Соберите мебель.



Источник