10-01-2019 17:22

Установка встраиваемой техники: преимущества и недостатки

В современном мире установка встраиваемой техники перестала быть редкостью. Стараясь придать своему жилищу нотку индивидуальности, расширить пространство, оптимизировать перемещение по домашнему пространству, люди все чаще стали «прятать» бытовую технику в ниши мебели и стен. Этот вариант дизайна подойдет не только для малогабаритных квартир, но и отлично впишется в интерьер загородного дома, и даже дачи.

Описание встроенной кухни

Гарнитур под установку встраиваемой техники для кухни изготавливается только под заказ, по снятым размерам помещения, учитывая особенности конструкции, углов, выхода водопроводных и канализационных труб. Дополнительная фурнитура и комплектация приобретается в соответствии с пожеланиями и предпочтениями заказчика. В отличие от стандартного набора, встроенная мебель помогает расширить пространство и скрыть от посторонних глаз различного рода технику и малопривлекательные выходные трубы.

Установка варочной панели

Рожковые кофеварки: отзывы покупателей, характеристики и фотоВам будет интересно:Рожковые кофеварки: отзывы покупателей, характеристики и фото

Установка плиты

Установка встраиваемой техники производится с помощью электролобзика, с предварительной разметкой точных размеров. Выпиленные края необходимо обработать герметиком. Панель размещают в готовое отверстие, предварительно проложив уплотнительную ленту, обычно она входит в комплект.

Электрическую панель достаточно подключить к обычной розетке, газовую соединяют с источником природного газа с помощью шланга.

Стиральная и посудомоечная машины

Встроенная стиральная машина

Устанавливаются под столешницу между напольными шкафами в максимальной близости от планируемой мойки. Подключаются машины к электросети, водопроводу и канализации. По окончании выполнения работ крепятся фасады, закрывающие технику от любопытных глаз.

Система вентиляции

Встроенная вытяжка

Сложно представить себе современную кухню без вытяжки. Она отлично очищает воздух от гари, защитит мебель и стены от жирного налета, образующегося в процессе приготовления еды.

Устанавливается оборудование в специальный шкаф, расположенный непосредственно над плитой. Открытой остается только всасывающий фильтр и часть панели управления. Но есть модели, которые вообще не видно, они полностью скрываются в нише навесной конструкции, где еще остается много места для хранения мелких бытовых предметов.

Вытяжки, работающие в режиме рециркуляции, требуют замены угольных фильтров. Если тип вытяжного устройства всасывающий, то необходимо вывести трубу в центральную систему вентиляции с помощью гофры. Ближе к потолку располагают электрическую розетку.

Преимущества и недостатки

Когда ремонт закончен, и пришло время выбора дизайна кухни, необходимо оценить все преимущества установки встроенной техники на кухне:

  • Встроенный гарнитур характеризуется эргономичностью. В процессе изготовления легко предусмотреть каждую мелочь, чтобы мебель смотрелась максимально гармонично.
  • Готовое изделие, грамотно спроектированное под общий дизайн, будет смотреться привлекательно и индивидуально.
  • Все составляющие новой кухни можно выбрать на стадии изготовления, какой она будет в конечном результате – зависит от личных предпочтений заказчика.
  • Благодаря тому, что гарнитур изготавливается только на заказ, есть возможность выбрать абсолютно любой стиль: начиная от консервативного классического, заканчивая экстравагантным хай-тек или эклектика.
  • Все изделия общей конструкции крепятся между собой специальными стяжками, использование которых не допускает появление щелей между секциями. Это делает уборку кухни максимально комфортной.
  • Интерьер со встроенной техникой

    Несмотря на большое количество преимуществ установки встроенной кухонной техники, не стоит забывать о недостатках полюбившейся конструкции:

  • Цена на современный гарнитур под заказ на порядок выше обычной стандартной комплектации.
  • Если на стадии планирования заказчик или исполнитель допустил ошибку, практически невозможно будет поменять элементы местами.
  • Демонтаж корпуса вызывает затруднения. Более того, при переезде невозможно будет установить готовую конструкцию в новую кухню, так как она имеет свои индивидуальные размеры, которые вряд ли идеально совпадут с новыми.
  • Ремонт вышедшей из строя встроенной техники или мебели произвести самостоятельно не получится, для этого необходимы специальные знания и навыки, поэтому придется обратиться к мастеру или продавцу.
  • Установка встраиваемой техники – дело на первый взгляд несложное, но если неправильно снять размеры или не учесть мелкие особенности помещения, вместо шикарного дизайна можно получить достаточно большое количество негативных эмоций и разочарований в процессе эксплуатации. Поэтому лучше всего обратиться к профессиональным дизайнерам и мастерам.



    Источник