09-11-2018 01:03

Как подобрать цвет стен на кухне

Несколько десятилетий назад стены на кухне окрашивали темной масляной краской, но современные дизайнеры против такого решения. Ведь цвет играет огромную роль в жизни человека, он влияет на самочувствие, настроение, работоспособность, отношения. Хозяйки проводят на кухне много времени, поэтому важно подобрать подходящий оттенок для стен. Как подобрать цвет стен на кухне

Как перевесить двери холодильника ИндезитВам будет интересно:Как перевесить двери холодильника Индезит

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Инструкция

Стены служат фоном для интерьера, и при выборе оттенка для них нужно учитывать несколько основных факторов: общий стиль интерьера, освещенность, величину помещения и высоту потолков. Оцените эти характеристики кухни. Например, для небольших кухонных помещений желательно выбирать светлые цвета, так как они оптически расширяют пространство. Психологи не рекомендуют окрашивать стены на кухне в яркие и кричащие оттенки, особенно если она маленькая, и вы проводите в ней много времени. Темные тона уменьшают комнату, поэтому подойдут только для просторных кухонь. Также в больших помещениях нежелательно использовать холодные цвета, потому что они делают кухню пустынной и безликой.

При недостаточной освещенности и особенно нехватке солнечного света выбирайте теплые, спокойные оттенки для стен – желтые, оранжевые, светло-коричневые и бежевые. Если в комнату проникает много солнечных лучей, лучше не красить стены в насыщенные цвета, так как они при освещении станут еще ярче и могут поменять оттенок.

Подумайте о влиянии цвета на психику человека. Так, кухни красного цвета на первый взгляд кажутся оригинальными, экстравагантными и веселыми, но они быстро надоедают и начинают раздражать. Хотя было доказано, что красные оттенки возбуждают аппетит, поэтому можно выбрать неагрессивные тона – вишневый, томатный, коралловый. Синий действует успокаивающе, но уюта и тепла в комнату не добавляет. Если на кухне всегда жарко, то оттенки темного синего отлично подойдут. Но чаще стены в кухне делают в бледно-голубых тонах.

Считается, что зеленый цвет хорошо влияет на пищеварение. Для кухни желательно выбирать фисташковый или салатный оттенки. Также популярны пастельные тона, желтый глянец, красная медь. Универсальным цветом является белый, его можно использовать в любых стилях, от классического до хай-тек.

Учитывайте цвет и дизайн кухонной мебели. Например, белая мебель со стеклянными и металлическими элементами сочетается с красными стенами. Классическая деревянная мебель хорошо смотрится на фоне персиковых, бежевых или белых стен. Матовое стекло можно подчеркнуть модными цветами венге или махагон.

Существует несколько «запретных» цветов для кухни: это черный и все темные оттенки коричневого. Они угнетают аппетит, делают помещение тесным и вызывают ассоциации с грязью.

Чтобы понять, насколько комфортно вам будет жить с выбранным цветом стен, развесьте на стенах листы белой бумаги, старых обоев или картона. Нанесите на них пятна краски и оставьте на несколько дней, в течение которых нужно прислушиваться к своим ощущениям.



Источник