08-11-2018 23:53

Как выбрать электрическую варочную панель

Варочная панель – это площадка, на которой установлены конфорки. Конфорки могут быть газовыми и электрическими. Удобство варочной панели заключается в том, что ее можно установить (врезать) в какой-либо элемент кухонного гарнитура. Варочные панели бывают электрические, газовые и смешанные. Как выбрать электрическую варочную панель

Как подключить варочную панель самостоятельноВам будет интересно:Как подключить варочную панель самостоятельно

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Инструкция

Для того, чтобы выбрать электрическую варочную панель, необходимо:
Определиться какого цвета будет панель. Цвет варочной панели можно сочетать с цветом уже имеющейся кухонной бытовой техники и кухонным гарнитуром. Как правило, цвет панели связан с материалом, из которого она изготовлена. Эмалированные панели имеют черный, белый и коричневый цвета. Другие оттенки встречаются реже. Панели из алюминия - светло-стального цвета. Панели, изготовленные из нержавеющей стали – стального цвета. Стеклокерамические панели бывают черного цвета, реже - белого.

Определиться, какую приобретать варочную панель: зависимую или независимую от духового шкафа. В зависимых панелях управление процессами приготовления пищи находится на духовом шкафу. И если принято решение обзавестись духовым шкафом, то он должен быть того же производителя, что и панель, а также должен быть совместим с варочной панелью. Если приобретается духовой шкаф, несовместимый с варочной панелью, то и варочная панель должна быть независимой от духового шкафа.

Определиться с дизайном конфорок варочной панели. Есть модели с традиционными чугунными конфорками, в которых используется нагревательная электрическая спираль. Такая конфорка будет очень долго нагреваться и долго остывать. Модели с традиционными конфорками недорогие. А есть стеклокерамические варочные панели, с конфорками, которые нагреваются за 10 секунд. Некоторые модели электрических варочных панелей с рапидными и галогеновыми конфорками имеют скорость нагрева до нескольких секунд.

Если выбрать электрическую варочную панель стеклокерамического типа со множеством функций, то такая техника будет высокого качества. Стоимость такой панели тоже будет высокой. Поэтому последним критерием в выборе эклектической варочной плиты будет стоимость.

Обратите внимание Варочная панель представляет собой плоский корпус, толщиной примерно 3-6 см, с установленными на нём газовыми горелками или электрическими конфорками. Панель устанавливается (врезается подобно кухонной мойке) в крышку столешницы в любом удобном для вас месте, с одним условием, не ближе 100-150 мм до стены или мебели для газовых поверхностей, и не ближе 40 мм для электрических. Полезный совет Лучшими европейскими производителями варочных поверхностей являются Electrolux и Indesit, Ardo и Bosch, Gorenje и Ariston.  Выбирая электрическую панель, следует обращать внимание на тип нагревательного элемента – они бывают галогеновые и индукционные. Как показывает практика, лучшим выбором станет индукционная электрическая поверхность, но ее стоимость на порядок выше, чем галогеновой.

Источник