14-02-2019 02:37

Микроволновка на кухне: назначение, правила использования и идеи по выбору места для установки

Микроволновка на кухне - это помощница современной хозяйки. Этот прибор сегодня настолько плотно вошел в нашу жизнь, что многие уже и не представляют, как бы обходились без него. В микроволновке можно не только разогреть продукты, но и разморозить их, а многие хозяйки даже готовят в микроволновой печи самостоятельные блюда.

микроволновка на кухне

Назначение микроволновой печи

Микроволновая печь предназначена для того, чтобы разогревать охлажденные блюда, размораживать продукты и доводить до готовности полуфабрикаты. Энергия электромагнитного поля проникает в продукты, благодаря чему они нагреваются за несколько минут. При этом в блюдах сохраняются витамины и минеральные вещества.

Как крепить пластиковый фартук на кухню: способы и полезные советыВам будет интересно:Как крепить пластиковый фартук на кухню: способы и полезные советы

Для человека облучение энергией микроволновой печи безопасно, так как плотность потока энергии значительно ниже предельных значений. Это значит, что правила эксплуатации микроволновки гарантируют безопасность ее использования.

Также правила эксплуатации СВЧ-печей предотвращают утечку электромагнитной энергии: при открытой дверке или снятых панелях облицовки магнетрон не включится. Образовавшиеся пары отводятся из камеры самостоятельно, иногда с помощью вентилятора.

Правила использования микроволновки

Духовка "Гефест": как включить, способы зажиганияВам будет интересно:Духовка "Гефест": как включить, способы зажигания

Микроволновка на кухне - прибор достаточно распространенный сегодня, и вошел он в нашу жизнь примерно полвека назад. Но до сих пор идет горячий спор о вреде и пользе микроволновой печи. Чтобы можно было пользоваться этим прибором максимально безопасно и комфортно, разработано несколько несложных правил:

  • Правильная установка. Неправильная установка электрического прибора может повлечь за собой поломку, короткое замыкание, пожар или даже взрыв. Здесь важно правильно подобрать поверхность для установки: прочную, ровную, устойчивую, подходящую по размеру. Устройство не должно упасть или накрениться.
  • Выделение для микроволновки отдельной заземленной розетки. Микроволновая печь является довольно мощным прибором. Заземление обезопасит, если произойдет перегрузка сети или замыкание.
  • Вентиляция. Печь нельзя перегревать, поэтому не стоит придвигать ее близко к стене. Зазор со всех сторон должен быть не меньше 15 см. Встраиваемая микроволновка на кухне - это, конечно, очень удобно, но при этом не стоит забывать про вентиляционные отверстия.
  • Соседство с другими бытовыми приборами. При установке микроволновой печи нельзя забывать про «конфликт» бытовых приборов. Например, нельзя ставить микроволновку на холодильник, иначе он будет работать на полную мощность, охлаждая продукты. Близко же к телевизору или радиоприемнику электромагнитные волны будут создавать помехи.
  • Правило чистоты. Поломки и проблемы иногда возникают из-за несвоевременного ухода. После использования нужно протирать микроволновку изнутри с помощью влажной губки с мягкими чистящими средствами. Хлор, щелочь и другие агрессивные средства лучше не использовать. Вентиляционная решетка также нуждается в своевременной очистке - время от времени ее нужно пылесосить.
  • Нельзя пренебрегать инструкцией. Конечно, читать толстые книжки с инструкцией довольно утомительно, но у каждой модели есть свои уникальные особенности, изучать которые методом «тыка» - не самый лучший вариант.
  • Универсальные правила использования для всех микроволновок. Нельзя включать открытую или пустую печь, пользоваться металлическими предметами или посудой с золотистым ободком, нельзя разогревать яйца, питание в закрытых или вакуумных упаковках, консервы. Нельзя эксплуатировать неисправное устройство - с повреждениями, искрами или подозрительными звуками.

Причины запаха в холодильнике и методы устранения. Как убрать запах в холодильнике в домашних условияхВам будет интересно:Причины запаха в холодильнике и методы устранения. Как убрать запах в холодильнике в домашних условиях

чистка микроволновки

Размещение микроволновки на кухне

Как мы уже выяснили, микроволновка является большой помощницей на кухне, которая и разогревает, и размораживает, и готовит продукты. А у современных моделей есть функция даже духового шкафа. Так совмещаются на кухне духовка и микроволновка.

Именно поэтому разместить данный прибор на кухне нужно максимально удобно. Правила безопасного размещения микроволновки описаны выше. Можно лишь добавить, что не стоит устанавливать прибор рядом с обеденным столом, так как магнитное поле включенной техники может повлиять на сим-карты и заряд аккумулятора в телефонах.

Для собственного удобства кухонный прибор лучше размещать на уровне глаз, чтобы легче было доставать разогретые продукты и проводить уборку микроволновки.

Варианты размещения

Вариантов размещения микроволновки огромное множество. Это будет зависеть и от личного предпочтения, и от особенностей кухни, и от некоторых других факторов. Мы рассмотрим несколько самых удачных вариантов размещения.

Вариант 1: столешница

Традиционная очистка духовки - что это такое? Средство для очистки духовкиВам будет интересно:Традиционная очистка духовки - что это такое? Средство для очистки духовки

Это стандартная ситуация. Удобно, если техника используется ежедневно. Важно при этом не прижимать микроволновку к стене, чтобы она не перегрелась. Между микроволновкой и стеной достаточно оставить небольшое пространство - около 15-20 см.

микроволновка на столешнице

Вариант 2: подоконник

Такой вариант является достаточно распространенным, особенно если пространство на кухне ограничено. Здесь важно внимательно отнестись к мерам предосторожности. Ширина подоконника должна обязательно соответствовать габаритам прибора, чтобы микроволновая печь стояла устойчиво.

Плюсы:

  • подоконник практически идеально подходит по высоте для удобной эксплуатации;
  • такое расположение освобождает рабочие поверхности.

Минус:

  • температурные перепады могут негативно сказываться на технике (летом микроволновка может перегреться под воздействием солнечных лучей, а зимой может расходовать дополнительную энергию из-за близости с холодным стеклом). Поэтому такой вариант хорош либо для очень широкого подоконника (чтобы между стеклом и подоконником оставалось 15-20 см), либо для окна, выходящего на утепленный балкон.

Вариант 3: "остров"

Специальный «остров» для размещения микроволновки также очень удобен. Таким образом она будет вне поля зрения, но при этом останется доступной для использования. Сам же "остров" можно использовать как дополнительное место для различной кухонной утвари.

Плюсы:

  • освободит основные, часто используемые места на кухне;
  • располагается вдали от места готовки, а значит, во время приготовления пищи домочадцы, пользующиеся этим прибором, никому не помешают.

Минусы:

  • располагается довольно низко, что не слишком удобно для эксплуатации;
  • если в доме есть маленькие дети, такое размещение небезопасно;
  • чтобы подводка электричества к "острову" не была заметной, такое размещение нужно продумать заранее, на этапе чернового ремонта.

микроволновка на острове

Тумба под микроволновку на кухню

Тумбочка для микроволновки - еще один отличный вариант для размещения СВЧ-печи.

Кухонная тумба является элементом интерьера для рациональной организации пространства комнаты. На этом предмете мебели размещают продукты, домашнюю утварь, бытовые приборы и встраиваемую кухонную технику.

Традиционная кухонная тумба - это верхний и нижний горизонт, связанные боковинами, задняя стенка и полки. Тумба под микроволновку на кухню - это короб, в котором есть ниша для монтажа техники со специальными проемами для прокладки кабеля.

Как правило, СВЧ-печи устанавливают на шкафы-колонны, либо в шкафчики нижнего ряда. Основные преимущества такой мебели - это экономия места и эстетические качества.

Тумба для микроволновки должна отличаться надежной конструкцией, которая выдержит вес прибора. Также в тумбе должны быть вентиляционные отверстия, которые будут отводить горячий воздух. У некоторых моделей может полностью отсутствовать задняя стенка, таким образом воздух свободно циркулирует.

Сами габариты установочной ниши под микроволновку определяются размерами прибора плюс 2-3 см.

Встроенная микроволновка

Соответствующие модели СВЧ-печей позволяют «встраивать» их в специальные ниши. Часто используют для этого пространство под столешницей, освобождая саму рабочую поверхность.

Нужно помнить, что устройство со слишком маленьким размером не будет удобно при эксплуатации.

Встречаются и кухни со встраиваемой микроволновкой - это когда ниша сделана непосредственно в стене. Такое возможно при соответствующей планировке. Здесь придется ориентироваться по параметрам прибора.

Кухня со встроенной микроволновкой - это еще и стильно и красиво, а не только удобно. Но такой вариант нужно выбрать до покупки кухонного гарнитура, определить высоту и конкретное месторасположение микроволновой печи. Проектировщику останется только воплотить пожелания в жизнь. Он может предложить несколько стандартных вариантов или разработать индивидуальный план.

микроволновка на кухне

Микроволновка на маленькой кухне

На маленькой кухне разместить микроволновку не так просто- для этого придется выделить дополнительное место, которого и так нет. Вот несколько необычных решений для небольшой кухни:

  • Установка СВЧ-печи над плитой. Наверное, такой вариант не является самым гармоничным, но он позволяет сэкономить место на небольшой кухне.
  • Микроволновка на кронштейнах - удобный способ, когда прибор устанавливается между верхним шкафом кухонного гарнитура и столешницей. При этом важно помнить, что под микроволновкой не должно быть нагревательных элементов, таких как чайник или мультиварка, так как горячий пар может испортить механизм печи.

микроволновка на кронштейнах

При размещении микроволновки на кухне варианты могут быть и другие, лишь бы они нравились домочадцам и были удобны в использовании.

Несколько полезных советов

Размещение микроволновки на кухне должно быть не только удобным, но и безопасным. Хорошим вариантом будет встроить печь в кухонный гарнитур, но если заранее это продумать не удалось, то, возможно, помогут следующие советы:

  • Установка микроволновки на кухне на уровне глаз позволит максимально удобно использовать ее в соответствии с назначением. Также это убережет прибор от маленьких детей, которые могут случайно включить ее или открыть.
  • Обычно дверка микроволновки открывается в левую сторону, поэтому здесь нужно подумать о свободном пространстве, чтобы при открытии печи ей ничего не мешало.
  • Сверху на микроволновку можно установить какие-либо предметы, например, хлебницу. Главное - помнить, чтобы эти предметы не были тяжелыми и не закрывали полностью вентиляционные отверстия (если таковые имеются). Правильная эксплуатация микроволновки на кухне обеспечивает ее бесперебойную работу.
  • Обязательно в процессе приготовления пользоваться специальной крышкой- колпаком, которая защитит внутренние стенки микроволновки от жирных капель и т.п. безопасность при использовании микроволновки
  • Как уже говорилось выше, не нужно ставить микроволновку на холодильник. Это неблагоприятное соседство. Дополнительное тепло от микроволновой печи негативно влияет на работу холодильника, заставляя его работать на полную мощность.
  • Чистота, и еще раз чистота. Влажную уборку внутри микроволновой печи рекомендуется проводить после каждого использования - это не займет много времени, зато обеспечит чистоту прибора. Наружные панели также нужно мыть - примерно 1 раз в неделю.
  • Если вы пренебрегли правилами чистоты, и внутри микроволновой печи появились загрязнения, которые трудно удалить, можно прибегнуть к экстренной чистке. Можно подогреть в микроволновке воду с лимонным соком или дольками лимона (также подойдет и лимонная кислота). Такая процедура размягчит загрязнения, и их будет проще удалить. Но прибегать часто к такой хитрости не рекомендуется, так как со временем кислоты разъедают внутренние стенки прибора, и он может раньше времени выйти из строя.



Источник