21-01-2019 05:21

Нужны ли двери на кухню: за и против

Нужны ли двери на кухню? Новые веяния моды в современном дизайне уже почти вытеснили наличие полотна, делающего данную зону изолированной от других комнат в жилище. Безусловно, кухня-гостиная является верхом комфорта и уюта. Однако стоит признать, что все-таки двери имеют ряд своих достоинств. Ведь неслучайно они были задуманы изначально, и некоторая часть хозяев квартир не представляет свою жизнь без них. В любом случае нужно разобраться в этом вопросе, взвесить все за и против. В ходе нашей статьи мы постараемся выяснить все плюсы и минусы, найти альтернативное решение задачи.

Что говорят дизайнеры-архитекторы?

Чугунная сковорода-гриль: отзывы покупателей, названия, рейтинг лучшихВам будет интересно:Чугунная сковорода-гриль: отзывы покупателей, названия, рейтинг лучших

Главным аргументом профессионалов в пользу свободных дверных проемов является эргономичность пространства. Акцент делается на эффективном использовании каждого квадратного метра, качестве помещения. Еврогостиная становится неотъемлемой частью новостроек, где ее сразу объединяют с кухонной зоной. Хозяйки уже начинают привыкать к тому, что можно общаться с членами своей семьи и одновременно готовить обед. Меняются культурные устои и вместе с тем планировка пространства помещений. И если нет никаких запретов со стороны техников, то сторонники популярного веяния в дизайне уже не раздумывают над тем, нужно ли ставить на кухню дверь. Они ищут наиболее оригинальные способы того, как лучше отделать образовавшийся проем. На помощь им приходят всевозможные дизайнерские решения в разных стилях и огромный ассортимент материалов для декорирования межкомнатных просветов. Если это так, то обязательно ли наличие двери на кухне?

Порошок для посудомоечных машин «Финиш»: отзывы и описаниеВам будет интересно:Порошок для посудомоечных машин «Финиш»: отзывы и описание

Нужно ли делать дверь на кухню?

Среди профессионалов встречаются и другие мнения. Часть дизайнеров выступает за изолированный вариант. Они считают, что двери нужны для того, чтобы при необходимости можно было спрятать кухонный беспорядок от прочих глаз, поскольку не всегда и не у всех получается содержать в идеальной чистоте рабочую зону. Особенно сложно сохранять эстетичный вид на кухне в тесных жилищных условиях. Ведь реалии многих крошечных помещений диктуют свои правила. Дверь иногда является единственной возможностью для разделения личного пространства между членами семьи.

Планировка современного помещения

Мнение жильцов

Куда поставить микроволновку на кухне: варианты размещенияВам будет интересно:Куда поставить микроволновку на кухне: варианты размещения

Как и следовало бы ожидать, мнения жильцов по поводу того, нужно ли делать дверь на кухню, конечно же, разные. Здесь все очень индивидуально и, в частности, зависит от устоявшихся привычек и планировки самого помещения. Например, хозяева квартир, часто принимающие гостей, у которых находится за стеной кухни туалет, категорически не согласны жить без дверного полотна. Такого мнения придерживаются и те, кто имеет большую семью и жилплощадь с наличием маленьких комнат. На самом деле это очень неудобно, поскольку каждому хочется отдохнуть или выполнить какие-либо работы в спокойной обстановке. А без межкомнатных дверей такое часто не представляется возможным. Ввиду этого можно выделить плюсы данного атрибута.

Дверь на кухне нужна или нет

Плюсы

Вот несколько причин, по которым было бы нецелесообразно сносить дверное полотно:

  • Наличие двери препятствует распространению пищевых запахов по квартире.
  • Если есть в доме животные, то барьер, не позволяющий проникнуть им на кухню, просто необходим. Только так можно уберечь продукты, которые были в спешке оставлены на столе хозяевами.
  • Когда в семье есть дети школьного возраста, то наличие двери поможет создать спокойную обстановку для того, чтобы они выучили вовремя уроки.
  • У некоторых на кухне установлена стиральная машинка, и включают они ее в поздние часы. Здесь тоже без двери не обойтись.

Минусы

Посмотрим, что думают хозяева, которые решили избавиться от двери, какие минусы они находят в таком элементе. Это, несомненно, тип людей, которым нравятся всевозможные дизайнерские преобразования, сторонники стиля и комфорта. Многие из них считают, что абсолютно нет необходимости отгораживать себя от других частей помещения. Ведь избавившись от полотна, можно оформить оригинальную арку, визуально расширить даже маленькое помещение. Освобождается проход для занесения мебели и прочих бытовых предметов.

А нужны ли двери на кухню, если в доме есть дети? Подумайте вот о чем: как только малыш окажется за ширмой, у него сразу же появится масса соблазнов сотворить что-то запретное. Когда нет двери, у родителей есть прекрасная возможность контролировать своих чад, защищая их от разного рода опасностей.

Дверь на кухне нужна или нет все за и против

О чем свидетельствует закон?

Нельзя обойти стороной и такие формальности. Во-первых, нужно выяснить, соответствуют ли стандарты вашей квартиры и местность, где вы проживаете, тому, что указано в законах. Не стоит пытаться избегать таких деталей, поскольку при продаже жилья могут возникнуть серьезные препятствия.

Во-вторых, если на кухне установлена газовая плита и при этом квадратура составляет двенадцать метров, то по технике пожарной безопасности запрещено снимать дверное полотно. Даже если вы это и сделаете, то со временем работники данной службы попросят снова поставить его назад. Единственный выход в такой ситуации – сменить газовую плиту на электрическую. Если с этими вопросами у вас все в порядке, то пришло время затронуть вопрос комфорта, проанализировать все за и против. Дверь на кухне нужна или нет – решать будете вы сами. Далее представлены аргументы в пользу открытого проема.

Нужно ли ставить дверь на кухню?

Аргументы в пользу свободного пространства

В решении данной задачи примечательно то, что для всех аспектов можно найти опровержения. Мнение некоторых дизайнеров и хозяек сводится к тому, что при наличии длинного коридора запахи не слишком уж и распространяются по квартире. Было также помечено, что при наличии мощных вытяжек, деревянное полотно не спасает от ароматов, которые ощущаются даже в подъезде. Тогда возникает вопрос: дверь на кухне нужна или нет? Опять же, все здесь зависит от того, как часто приходится готовить и насколько развита ваша кулинарная деятельность. А есть тип людей, которые ассоциируют запахи пищи с домашним уютом и для них они важны.

А что можно привести в качестве аргумента касательно порядка в помещении? Даже у самых хороших хозяек бывают "форс-мажоры", когда приходится оставлять свою рабочую зону неубранной. Однако дизайнеры советуют для таких случаев отделить технический уголок, в котором можно будет производить обработку сырья для готовки, а затем продолжать кулинарный процесс уже в красивой кухне. Тогда очистки и другой бытовой мусор не будет слишком бросаться в глаза. Если не брать такие экстренные ситуации, то открытая кухня, наоборот, помогает всем жильцам квартиры или дома организоваться и научиться следить за порядком. Согласитесь, это большой плюс.

Если вы относитесь к числу хозяек, для которых кухня должна стать приватной зоной, это дело другое. Проверить себя в этом предпочтении довольно просто. Действительно нужны ли двери на кухню, можно определить по тому, насколько часто вы их оставляете открытыми. Ведь для многих это полотно всего лишь формальный дизайнерский элемент, которым редко кто пользуется. Если это так в вашем случае, то лучше красиво отделать проем и визуально расширить пространство помещения.

Дверь на кухню ставить или нет

С чем придется столкнуться?

Если вы поспешите убрать дверь и не обдумаете все досконально, то первое, с чем вам придется столкнуться - это сожаление. Ведь во многом этот элемент способствует нормальному развитию отношений в семье. Такой факт следует всегда принимать во внимание, когда дело касается того, ставить дверь на кухню или нет.

Проблемы могут возникнуть с обогревом помещения. Возможно, радиатор, которого хватало для отопления кухонной зоны, уже не сможет справляться со своей функцией. В таком случае нужно будет покупать новый.

Если вы привыкли проводить на кухне время с родными или друзьями, когда остальные члены семьи уже спят, то придется перестраиваться на новые условия.

Даже если ваше решение обдумано, не забывайте, что вы столкнетесь с проблемой эстетического плана. Перед вашими глазами встанет некрасивый проем, вносящий значительный эффект незавершенности. Нужно будет как можно быстрее что-то предпринимать: покупать материалы для отделки, выбирать время для его оформления или нанимать работников. Все это, также необходимо взвесить.

Обязательно ли наличие двери на кухне

Итоги

Итак, нужны ли двери на кухню? Перечислим сначала причины в их пользу:

  • они являются преградой для домашних питомцев;
  • защищают от распространения всевозможных ароматов;
  • обеспечивают надежной звукоизоляцией;
  • позволяют комфортно себя чувствовать при посещении туалета;
  • дают возможность скрыть рабочую обстановку.

Теперь отметим причины в пользу свободного проема:

  • стильный и современный дизайн помещения;
  • более свободный проем;
  • высвобождение дополнительного пространства;
  • возможность сэкономить на покупке дверей.

Заключение

Как видим, наличие изоляционного полотна не всегда зависит от желаний владельца помещения. Тем не менее, применив некоторые советы и нашей статьи, можно прийти к правильному заключению. А как думаете вы, нужны ли двери на кухню? Возможно, вам также приходилось решать подобные вопросы, и вы желаете поделиться своим опытом с другими.



Источник