28-12-2018 01:22

Как почистить палас в домашних условиях

Красивый качественный палас – украшение любой квартиры. Но со временем вы можете заметить, что его краски потускнели – это первый признак того, что палас давно пора почистить. Для этого необязательно сдать его в химчистку, это можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Как почистить палас в домашних условиях

Вам понадобится

  • Вам потребуется соль, стиральный порошок, нашатырный спирт, уксус.

Инструкция

Как отстирать полинявшую вещьВам будет интересно:Как отстирать полинявшую вещь

Посыпьте всю поверхность паласа солью. Затем намочите веник в слабом растворе стирального порошка (1 чайная ложка на 2 литра воды) и тщательно сметите соль с паласа.

Намочите тряпочку в уксусе (или в рассоле квашеной капусты) и протрите всю поверхность паласа – это освежит его краски, и ваш любимый палас будет выглядеть, как новый.

Синтетический палас можно даже вымыть — он не боится воды. Для моющего раствора можно воспользоваться стиральным порошком (2 столовые ложки) с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка). Протрите палас влажной тряпочкой, а затем сухой. Подождите, пока палас высохнет.

Обратите внимание Выбивать ковры и паласы можно только с обратной стороны (с изнанки). Если вы живете в регионе, где много снега – воспользуйтесь этим подарком природы – вынесите ковер во двор, выбейте его, положите на чистый снег и как следует, пройдитесь щеткой. Полезный совет Можно воспользоваться отечественным средством для чистки ковров «Золушка» - оно дает такой же эффект, как импортные, но гораздо привлекательнее по цене.

Совет 2: Как очистить палас

Практически все квартиры сейчас украшают различные паласы. С ними красиво, комната выглядит уютнее, ходить по ним теплее, а дети с удовольствием сидят на них во время игр. Но для того, чтобы палас был всегда чистым, не загрязнял воздух пылью и просто радовал глаз яркими красками, за ним нужно правильно ухаживать. Как очистить палас

Вам понадобится

  • - пылесос
  • - моющее средство
  • - ведро или таз
  • - щетка с густой щетиной
  • - средство для выведения пятен или уксус

Инструкция

Перед тем, как начать чистить палас, уберите с него всю лишнюю мебель и достаньте пылесос. Да, начинайте с простого пылесоса, не пренебрегайте им, несмотря на то, что все равно планируется влажная чистка. На паласе, к сожалению, постоянно скапливается пыль, какие-нибудь крошки, а если у вас дома есть домашние животные, то и шерсть. Даже невидимые глазу, во время размазывания щеткой моющей пены, они «вотрутся» еще глубже в волокна паласа, и при последующей уборке избавиться от них будет сложнее.

Осмотрите палас на предмет отдельных пятен. Если есть пятна, требующие наиболее внимательного отношения, почистите их до того, как нанесете моющее средство на весь палас. Хорошо подойдет в этом случае обычной средство от пятен типа «Антипятина». Если такого средства нет, хотя бы просто капните несколько капель уксуса на наиболее серьезные пятна.

Теперь пришла очередь самой чистки. Разведите моющее средство для ковров по прилагаемой инструкции в тазу или ведре и взбейте в пену. Набирайте на щетку побольше пены и чистите ковер. Весь ковер, как при мытье полов, должен оказаться покрытым пеной. При этом щеткой надо именно чистить, но не слишком усердно, так как в противном случае вы можете повредить ворс вашего паласа. Именно сейчас скажите себе спасибо за то, что предварительно пропылесосили палас, иначе к щетке постоянно прилипала бы шерсть животных и мелкая грязь. Пройдясь таким образом по всему паласу, оставьте его высыхать.

На паласе должны остаться видимые глазу следы пены, постепенно подсыхающие. Это нестрашно. Через некоторое время, когда палас полностью высохнет, вновь достаньте пылесос. Тщательно почистите палас, снимая таким образом остатки пены. Беспокоиться о том, что на поверхности паласа остались следы моющего средства не стоит — они созданы специально для такого способа уборки и не могут повредить. А вот если вы воспользовались домашним мыльным составом из Фейри или стирального порошка — придется вновь пройтись по паласу с влажной щеткой или тряпкой. Однако, ничего страшного, очень может быть, что бабушкины средства вполне способны конкурировать с современными.

Видео по теме

Источник