28-12-2018 08:23

Как сшить чехол для матраса

Содержание статьи:

Чехол для матраса – это вещь чрезвычайно функциональная. Она оберегает дорогое изделие от загрязнений и износа, а иногда может служить даже украшением интерьера. Выкройки наматрасника бывают разными – от мешка в форме удлиненной наволочки до работы, усложненной декоративными элементами. Новичку проще всего сшить чехол для матраса на эластичной кулиске, которая позволит хорошо зафиксировать его на спальном месте. Как сшить чехол для матраса

Вам понадобится

  • - Отрез ткани или простыня;
  • - портняжный метр;
  • - ножницы;
  • - нитки и иголка;
  • - швейная машина
  • - оверлок (по необходимости;;
  • - резинка;
  • - булавка для вдевания резинки;
  • - утюг.

Инструкция

Как заклеить надувной матрасВам будет интересно:Как заклеить надувной матрас

Подберите подходящую ткань для пошива наматрасника в зависимости от его назначения. К примеру, для ортопедического матраса на детской кровати можно подобрать мебельную обивочную ткань – днем спальное место будет превращаться в дополнительную игровую зону. Для надувного матраса рекомендуется делать чехол из брезента, который убережет изделие от быстрого износа и мелких проколов. Наконец, в спальне будет уместна ткань любой расцветки и структуры; можно воспользоваться даже старой простыней.

Сделайте необходимые замеры будущего чехла. Для его пошива необходимо узнать ширину, толщину и длину данного матраса. Выкройка будет состоять из пяти элементов: основной детали (это длина матраса плюс его ширина) и четырех бортиков в голове, ногах и по бокам (делаются согласно отмеренной толщине изделия).

Перенесите полученные замеры на рабочую ткань и наметьте на ней основную часть наматрасника. Если позволяет размер полотняного отреза, то бортики можно выполнить в виде подгибок. На матрас же большой величины придется делать сшивные детали. Для декоративного наматрасника можно комбинировать полотна разной цветовой гаммы. В этом случае рекомендуется выполнить основу в одном цвете (возможно, в тон другим деталям тканого интерьера комнаты); для боковых же частей изделия используйте ткань-компаньон.

Вырезайте детали изделия по намеченным линиям чрезвычайно аккуратно, острыми портняжными ножницами, при этом не забудьте оставить достаточно широкие припуски на крайние швы. Рассчитайте их, исходя из ширины конкретной резинки-кулиски: подгибка должна быть согнута в два раза, затем по ее краю пройдет строчка. Эластичная тесьма должна свободно протянуться по изнаночному краю наматрасника.

Обрабатывайте детали чехла для матраса в такой последовательности:
- прострочите на швейной машине четыре угловых шва изделия, соединив бортики с основой;
- обработайте швы на оверлоке или вручную;
- свободные края полотна заверните. Чтобы образовалась четкая линия сгиба, проведите по ней острием ногтя;
- тщательно отутюжьте швы и сделайте строчку по краю подгибки, оставив место для вдевания резинки.

Вам осталось только вдеть эластичную тесьму в готовый чехол для матраса и крепко зафиксировать ее края. Теперь изделие можно с легкостью надевать и снимать с матраса перед стиркой.



Источник