28-12-2018 01:22

Как отстирать полинявшую вещь

Ваша полинявшая вещь будет чувствовать себя лучше всего, если ее отдадут в химчистку, где учтут и материал, из которого ее изготовили, и рекомендации по уходу. Однако зачастую хочется сэкономить и решить проблему собственноручно. Просто прочитайте и попробуйте воплотить в жизнь следующие советы. Но только учтите, что если вещь испорчена уже давно, или избавиться от полинявших пятен не позволяет материал, то у вас вряд ли получится привести вещь в первоначальный вид. Если полиняла вещь - автоматическая стиральная машина и отбеливатель вам в помощь

Инструкция

Как отстирать машинное маслоВам будет интересно:Как отстирать машинное масло

Попробуйте воспользоваться любым отбеливателем в случае, если у вас белая вещь. Если раньше отбеливали одежду разве что «Белизной», то сейчас отбеливателей целое море: выбирайте на свой вкус. Это могут быть известные практически всем Comet, Vanish, Ace и другие. Кстати, лучше всего с поставленной задачей справляются именно кислородные (а не хлорсодержащие) отбеливатели типа «Бос» и других.

Если у вас полиняли цветные вещи, постирайте их сразу же с универсальным отбеливателем от компании Amway. С его помощью с одежды отстирывались не только полинявшие пятна, но и вино с синтетики, и даже зеленка с хлопчатобумажных вещей. Подходит данное средство и для цветного, и для белого белья.

Есть также специальное средство K2r, именуемое «Универсальным отбеливателем для случайно окрашенных вещей». Одного пакета хватает на 8-10 литров воды. С этим средством нужно оперировать четко по инструкции и постоянно контролировать процесс. Не оставляйте замоченную вещь надолго. Этот отбеливатель также подходит для любого белья. Если есть сомнения, попробуйте его действие на незаметном и небольшом участке полинявшей вещи. Погрузившись в раствор, вещь примет равномерный серый цвет. Так и должно быть. Через некоторое время цвет восстановится.

Можно попробовать воспользоваться средством «Антилин», которое восстанавливает цвет случайно окрашенных вещей. К средству прилагается подробная инструкция.

Если дома есть нашатырный спирт, вы можете избавиться от полинявших пятен на одежде и с его помощью. Просто замочите испорченную вещь в горячем водном растворе этого самого нашатыря. Для этого возьмите кастрюлю с горячей водой и вылейте туда один-два пузырька нашатыря (50 г). Пахнуть будет неприятно, но полинявшая краска через некоторое время отойдет.

Последнее средство, которое можно посоветовать, это восстановитель цвета Dr. Beckmann 3 в 1. Особенность этого средства в том, что оно является сильным химикатом и очень ядовито. Работайте с этим средством исключительно в перчатках. Также не помешают защитные очки.



Источник