11-01-2019 12:21

С чем сочетать шторы в интерьере

Окна — «глаза» дома, и поэтому особенно важно правильно их обрамить. Но как разобраться в бесчисленных характеристиках, чтобы подобрать идеальный текстиль? Поэтапно разбираемся, как и с чем сочетать шторы, чтобы интерьер выглядел стильно. Как подобрать к обоям шторы

Инструкция

Как заклеить надувной матрас IntexВам будет интересно:Как заклеить надувной матрас Intex

Комната в целом


Ещё в XIX веке комнаты знатных людей было модно оформлять в одном цвете — чего только стоят покои Александры Федоровны в Эрмитаже, где были Розовая и Малиновая гостиная! Сегодня тоже можно почувствовать себя чуть-чуть шальной императрицей (или императором) и смело оформить комнату в одном цвете, подобрав и шторы подходящего оттенка.

Как сшить чехол для матрасаВам будет интересно:Как сшить чехол для матраса

Главных совета два. Первый: ни в коем случае не стоит выбирать слишком яркий и назойливый цвет. Второй: одноцветный — это не однотонный! Приняв решение о «сиреневой спальне» или «зелёной кухне», будьте готовы познать все тонкости оттенков, температуры цвета и важности орнаментов. Шторы в таком случае должны быть необычной текстуры, чтобы интерьер не казался скучным и однообразным. Подберите текстиль с вырубкой, крупным принтом, играющим на полутонах, или с набивным узором. Чтобы сделать правильный выбор, предварительно мысленно «примерьте» к интерьеру невесомые и плотные шторы, короткие занавески и портьеры во всю стену.

Стены


Подбирая однотонные шторы в цвет стен, ошибиться почти невозможно — интерьер наверняка будет смотреться выигрышно. А вот, например, в викторианской Англии было принято декорировать стены той же узорчатой тканью, из которой шились шторы. Последовать сегодня тем же путем — смелый и очень стильный шаг. Если вам удастся найти портьеры с таким же принтом, как на обоях, — берите. Получите «королевскую» комнату.


Варианты сочетаний штор и стен могут быть следующие:


— Однотонные полотна, совпадающие тон в тон — такой вариант помогает сделать комнату визуально больше. Разграничить текстиль со стенами и «поднять» потолки чуть выше поможет вертикальный кант на шторах.


— Шторы и стены одного цвета, отличающиеся на несколько тонов — элегантное решение, идеально подходящее для интерьеров в стиле контемпорари или модерн. Шторы в таком случае должны быть очень простого кроя.


— Однотонные стены и шторы того же цвета, но с орнаментом — интересное решение с изюминкой, которая будет привлекать взгляд.


— Четвертая идея — «от противного». Вы можете подобрать шторы, контрастирующие с цветом стен. Лучше всего такая идея будет смотреться в монохромной комнате, выполненной в спокойных тонах — бирюзовые или оранжевые шторы подарят ей особое настроение.

Прочий текстиль


Если изменить интерьер целиком нет возможности, но очень хочется вдохнуть в него вторую жизнь — обновите текстиль! Шторы, сочетающиеся с диванными подушками, скатертями и покрывалами, всегда смотрятся удачно. Подбирать расцветку текстиля нужно, отталкиваясь от интерьера целиком.


— Если комната в целом выполнена в спокойных тонах и лишена многочисленных деталей — позвольте себе прихотливый узор, возможно, с использованием нескольких цветов. При этом для разных текстильных элементов можно выбрать ткань разной текстуры.


— Когда комната и без того насыщена мебелью и декором, а обои покрыты орнаментами — остановите выбор на однотонном текстиле спокойных оттенков.


И еще одно правило: чем в более современном стиле выполнен ваш интерьер, тем более условными и стилизованными должны быть все орнаменты в нем.

Ковер


Нейтральные стены и мебель хорошо оттенить характерными шторами и ковром, которые звучат дуэтом. Подберите сложный рисунок и яркие цветовые акценты. Но будет ошибкой сделать шторы и ковер единственными узорчатыми элементами интерьера. Разбавить однотонную обстановку можно с помощью декора с орнаментом: панно, ваз и т.п.


Однотонные шторы и ковер спокойных цветов тоже отлично смотрятся вместе. Если в вашей комнате уже стоит активная сложная мебель с яркой обивкой — «оденьте» пол и окна в песочные, молочные или сероватые оттенки. Можно позволить себе кант на шторах, который будет перекликаться с остальной обстановкой комнаты.

И помните: работа над интерьером — всегда творчество. Пусть она приносит вам удовольствие!

Обратите внимание
Определитесь с украшением и тональностью штор. Чем больше декоративных элементов на обоях, ярче и насыщенней рисунок, тем спокойнее должны быть шторы. Однотонная ткань идеально гармонирует с яркими обоями, при этом, чем меньше будет деталей на шторах (кольца, кисточки, тесьма), тем лучше. Обои без рисунка, выполненные в одном цвете, расширяют пространство комнаты, которое можно ограничить шторами с узором или крупными декоративными деталями.


Подберите соответствующий материал для штор. Фактура ткани для штор должна подбираться под обивку мебели и прочие текстильные детали оформления (чехлы для подушек, покрывала и накидки). Это не значит, что ткань должна быть одинаковой, но строгих различий быть не должно. Элитные ткани должны подбираться под богатый и респектабельный интерьер, дорогие атласные обои.


Проявите фантазию и прислушивайтесь к своей интуиции. Если вы не желаете следовать правилам оформления и хотите подобрать к обоям шторы в непривычном стиле, то экспериментируйте. Попробуйте самые разнообразные сочетания, контрасты и комбинации. Двухцветные шторы могут выполнять сразу несколько функций – изменить визуальное восприятие пространства, добавить света или, наоборот, уменьшить освещение.
Полезный совет Способ декорирования окна занимает важное место в создании уютной обстановки в доме. Шторы могут полностью преобразить помещение, подчеркнуть основные акценты, высвободить пространство. Если правильно подобрать к обоям шторы, то можно добиться интересных визуальных эффектов.


Определите общую стилистику штор. Профессиональные дизайнеры знают основные правила сочетания штор и обоев. Выбирая шторы, учитывайте цвет и стиль мебели, общую цветовую гамму и оттенок обоев. Работает правило контрастов: темная комната должна «оживляться» светлыми и прозрачными шторами, хорошо пропускающими солнечный свет. При этом общую цветовую гамму комнаты следует сохранить, шторы должны быть светлее оттенком. Подбирайте шторы под цвет мебели, а не обоев – шторы и обои одного цвета будут просто сливаться и перестанут выполнять свою функциональную задачу.



Источник