28-12-2018 08:22

Как стирать пуховые подушки

Содержание статьи:

Большинство людей не могут спать без подушки. В магазинах сегодня представлено множество моделей этого мягкого атрибута постели: высокие и низкие, квадратные и прямоугольные, валиками и овальные, с искусственным и натуральным наполнителем. Однако любая подушка требует ухода. Стирать ее необходимо 5-6 раз в год. И если синтетические наполнители не доставляют больших хлопот, то стирка пуховых подушек весьма деликатна и трудоемка. Как стирать пуховые подушки

Вам понадобится

  • - емкость для пуха;
  • - марлевый мешок для пера;
  • - стиральный порошок;
  • - стиральная машина или тазик для ручной стирки.

Инструкция

Как постирать перьевую подушкуВам будет интересно:Как постирать перьевую подушку

Снимите с подушки наперник. Приготовьте чистую сухую емкость для пуха и пера. Некоторые модели подушек снабжены молнией на напернике, для более удобного ухода. Если молнии нет, осторожно подпорите один край у подуши. Не делайте сразу большой разрез, пух – легкая штука и собирать его по всей комнате довольно тяжело. Пересыпьте наполнитель в приготовленную емкость.

Хорошо вытряхните и выстирайте наперник. Температуру и программу стирки подберите из учета материала, из которого сшит наперник. Если ткань протерлась, на ней появились пятна плесени или напернику уже более года, лучше замените его на новый.

Переберите пух. Все свалявшиеся комки разберите, сор выбросите. Аккуратно пересыпьте пух в подготовленный марлевый (специальный сетчатый) мешок. Выстирайте мешок с пухом руками или в машинке при температуре не более 60°C. Не используйте большое количество стирального порошка, так будет проще выполоскать пух.

Выстиранный мешок с пухом тщательно просушите. Лучше если он будет сушиться на открытом воздухе на солнышке. Во время сушки чаще встряхивайте и ворошите пух, чтобы не было слипшихся комков. Хорошо выстиранный и просохший пух должен быть мягким и легким. Недопустимо зашивать плохо высушенный наполнитель в наперник. Это может привести к развитию грибка и плесени.

Набейте чистый наперник пухом. Застегните или зашейте вручную (на машинке) отверстие в напернике, через которое засыпался пух. Ваша обновленная и чистая подушка готова!

Обратите внимание Если пух в подушке размещен в специальных камерах, разделенных перегородками, то такую подушку можно выстирать целиком в стиральной машине. Для того чтобы пух в камерах не сбился в комья, положите в барабан машины несколько теннисных шариков.

Источник