28-12-2018 08:23

Как заклеить надувной матрас Intex

В настоящее время надувные матрасы пользуются большой популярностью среди любителей отдохнуть на природе. Благодаря своим характеристикам и компактности они используются не только для плавания, но и как спальное место в палатке. Однако у надувного матраса есть один существенный недостаток – его легко повредить, любой контакт с острым предметом может привести к появлению отверстия. Так как же заклеить надувной матрас в домашних условиях? Как заклеить надувной матрас Intex

Как сшить чехол для матрасаВам будет интересно:Как сшить чехол для матраса

Вопрос «как построить альпийскую горку» - 1 ответ

Вам понадобится

  • — Мелкозернистая наждачная бумага;
  • — мыло;
  • — полиуретановый клей;
  • — заплатка;
  • — ножницы;
  • — обезжириватель (ацетон; спирт или бензин).

Инструкция

Если во время эксплуатации матрас начал спускать воздух, стоит призадуматься о том, что на изделии имеется повреждение в виде прокола или пореза. Необходимо найти место прокола, для этого можно смазать надутый матрас мыльной водой (должен надуться пузырь в месте повреждения) или погрузите его в воду (если у вас отличный слух, тога можно услышать место прокола по характерному шипению). По образованию пузырьков вы без труда обнаружите техническое повреждение.

Если повреждение находится на велюровой стороне, необходимо при помощи мелкой наждачной бумаги аккуратно зачистить ворс. Место зачистки должно быть немного больше самой площади повреждения. Затем следует обезжирить место будущего ремонта, для этого можно смело использовать очищенный бензин, ацетон, растворитель или чистый медицинский спирт.

При покупке матраса в комплект должна входить заплатка. По возможности приобретите в специализированном магазине ремонтный набор Intex. В него входят заплатки из флока, прозрачная виниловая пленка (для ремонта гладкой поверхности), а также клей. Если такового не имеется, вырежьте из любого прорезиненного материала подходящую по размеру заплатку. Не рекомендуется применять супер-клей, он может еще больше повредить поверхность винила. Для этой цели сгодится эластичный клей для резины (полиуретановый), например «Момент».

Нанесите клей на склеиваемую поверхность, следите за тем, чтобы он случайно не попал в отверстие. Приложите заплатку на место прокола и плотно прижмите, положите заклеенный матрас под пресс на сутки.

Видео по теме Полезный совет Хранить надувной матрас необходимо в сдутом и хорошо высушенном состоянии, особенно если вы его использовали в качестве плота на воде. Чистить и мыть надувной матрас желательно при помощи слабого мыльного раствора, не применяя ни в коем случае химических реагентов и абразивных порошков (они значительно сократят срок эксплуатации).

Совет 2: Как заклеить матрас

Отдыхать на надувном матрасе удобно и при выезде на природу, и дома. Наполните его воздухом – получается отличное спальное место. Сдуете – матрас компактно складывается в небольшой сумке. У этого изделия один один недостаток – его можно легко проткнуть. Но это еще не повод его выбрасывать. Аккуратнее обращайтесь с надувным матрасом

Вам понадобится

  • Шкурка
  • Ацетон (растворитель, бензин)
  • Резиновая заплата
  • Клей
  • Пресс

Инструкция

Спустите воздух из матраса и подготовьте его для ремонта. Такие изделия часто имеют ворсистую поверхность, которая мешает клею крепко схватиться. Осторожно выровняйте шкуркой место вокруг дыры в матрасе. Обезжирьте эту область: тщательно обработайте ее ацетоном, растворителем или бензином.

Подготовьте подходящую заплатку. Ею может послужить просто кусок резины. В комплекте с воздушным матрасом часто предлагают готовый набор для ремонта – в него входят заплаты и клей. Что еще можно использовать?

• Купите в магазине спортивных товаров специальный ремонтный комплект для лодок из ПВХ (поливинилхлорида). Он стоит недорого, а помогает отлично.

• Хорошо служат ремонту надувных матрасов наборы для заклеивания велосипедных камер.

• Можно воспользоваться также виниловой пленкой-самоклейкой для наружной рекламы. При надувании матраса такая заплатка будет растягиваться вместе с ним.

Купите хороший клей. Обычно для ремонта воздушных матрасов используют силикатный клей, «Момент» или клей ПВХ. Нанесите тонкий слой клея на обе склеиваемые поверхности и далее действуйте согласно его инструкции – сразу аккуратно приложите заплату или выжидайте нужное время (до 15 минут).

Сильно прижмите заплату к поврежденному месту! Положите на заклеенное место пресс (осторожно, не сдвиньте его с места!) и выдержите несколько часов. Не рекомендуется надувать отремонтированный матрас раньше чем через 12-14 часов.

Вызывайте специалистов по ремонту резиновых и ортопедических матрасов, если по каким-либо причинам вы не смогли с этим справиться самостоятельно. Узнайте, работают ли такие службы в вашем городе - по телефонной справке или через интернет. Они ремонтируют проколы и разрывы изделия у себя в офисе или на дому.

Обратите внимание Аккуратно обращайтесь с надувным матрасом! Иногда отремонтировать его не получается, и остается покупать новый. Попробуйте сшить для матраса чехол из плотного брезента – он станет более износоустойчивым. Полезный совет Если прохудившийся матрас нужен вам немедленно, попробуйте временно склеить его плотным широким скотчем или белым пластырем. Обычно на воздушном матрасе с такой заплаткой можно спокойно спать до утра – воздух выходит из него, но очень медленно.

Источник