09-11-2018 01:02

Как отстирать ржавчину с одежды

Содержание статьи:

При контакте материала с металлическими предметами могут оставаться ржавые пятна, которые с трудом отстирываются. Но при помощи различных моющих средств от них все же можно избавиться. Главное, проявляйте осторожность, чтобы не испортить вещь. Как отстирать ржавчину  с одежды

Как вывести ржавчинуВам будет интересно:Как вывести ржавчину

Вопрос «Сел в школе на жвачку и не заметил проседел так пол урока , потом на перемене отдер но остались жвачка как бы внутки джинс что делать» - 1 ответ

Инструкция

Если пятно появилось на белом материале, прибегните к помощи отбеливателя, содержащего хлор. Средство желательно брать в виде геля, найти подобное несложно – спросите в любом магазине бытовой химии. Нанесите на пятно и оставьте на несколько минут. После этого постирайте вещь с порошком. Если пятно так и осталось, повторите обработку. Нельзя использовать отбеливатель на деликатных тканях. В этом случае лучше подойдет любой кислородосодержащий пятновыводитель.

Удаляйте ржавчину с одежды при помощи лимонной кислоты, если ткань окрашена в яркие тона, которые могут поблекнуть при контакте с отбеливателем. Капните на пятно немного лимонного сока и подождите, затем постирайте. Вместо цитрусового плода подойдет и кристаллизованная кислота, которая продается в пакетиках. Разведите ее в теплой воде, смочите пятно и оставьте на 10-15 минут.

Разведите 2 столовые ложки уксусной кислоты в нескольких литрах воды. Замочите изделие в растворе на ночь. Цвет не поблекнет, так как кислота обладает закрепляющими тон свойствами, если, конечно, вы не забудете вовремя постирать и прополоскать одежду.

С деликатных тканей удалить ржавчину можно раствором жидкости для мытья посуды, в которую добавлен глицерин (в равных пропорциях). Нанесите на пятно, оставьте на несколько часов, затем постирайте вручную с добавлением в воду порошка.

Воспользуйтесь помощью щавелевой кислоты. Сделайте раствор – 2-3 столовые ложки кислоты на стакан холодной воды. Смочите раствором пятно, а через пару часов постирайте вещь.

Обратитесь в химчистку, если все ваши усилия не увенчались успехом. Вам удалят пятно профессиональными средствами, которые более эффективные и не разрушающие структуру тканей. Забрать чистую вещь вы сможете уже в этот же день или на следующий – зависит от количества заказов в химчистке.

Совет 2: Как отстирать пятна ржавчины

Ржавчина доставляет множество неудобств хозяйкам, ведь отстирать ее порой совсем непросто. Но все же существует несколько способов избавления от ее пятен, которыми стоит воспользоваться сразу же после их появления. Как отстирать пятна ржавчины

Инструкция

Используйте лимон. Лимонная кислота - отличный помощник в борьбе с пятнами ржавчины. Разрежьте лимон пополам и выдавите сок прямо на ткань. Затем проведите по пятну через марлю или другую ткань горячим утюгом. Из второй половины лимона сок выдавите на ватный диск и после процедуры с утюгом протрите пятно этим диском. Затем в теплой воде промойте ткань. Пятно должно отойти.

Лимонный сок можно применить и по-другому. Выдавите его на пятно, сверху насыпьте поваренную соль (не жалейте, она должна с горкой покрывать пятно). Оставьте ткань с этой смесью на ночь, затем смойте водой соль и постирайте вещь, как обычно, в машинке.

Уксусная кислота - также хороший способ вывести ржавчину. Разведите в стакане воды одну чайную ложку уксусной кислоты, доведите раствор до состояния, предшествующего кипению. Опустите ткань с пятном на 20-30 секунд в горячий раствор, затем смойте водой. Если с первого раза не помогло, проделайте то же самое еще пару раз.

Используйте гидросульфат. Этот метод особенно хорошо поможет тем, кто обнаружил ржавые пятна на белых тканях. Разведите чайную ложку гидросульфата в стакане воды, нагрейте жидкость примерно до 60 градусов. Опустите ткань на 2-3 минуты, затем промойте теплой водой.

Для цветных тканей, запачкавшихся ржавчиной, подойдет следующий способ. Приготовьте смесь глицерина, мыла и воды в соотношении 1:1:1. Вотрите ее в пятно, а через сутки тщательно смойте теплой водой.

Если вы боитесь испортить ткань, то воспользуйтесь щадящими пятновыводителями или же мылом для пятен. В обоих случаях придерживайтесь следующих правил: нанесите средство на пятно в большой количестве и оставьте отмокать на 15 минут. Затем потрите руками место пятна как при ручной стирке. Далее отправляйте вещь в стиральную машину, добавив к порошку пятновыводитель. В таком случае пятно отстирывается практически в ста процентах случаев.

Видео по теме

Источник