09-11-2018 01:01

Как вывести ржавчину

При взаимодействии металлических поверхностей с влагой на них со временем образуется ржавчина. Чаще всего такому воздействию подвергаются никелированные краны и хромированные поверхности. От ржавчины страдает сантехника, уличная мебель, автомобили, садовый инвентарь. Необходимо удалять ржавчину по мере появления, чтобы не дать распространиться процессу разъедания металла. Как вывести ржавчину

Инструкция

Как вывести въевшиеся пятнаВам будет интересно:Как вывести въевшиеся пятна

Для борьбы со ржавчиной можно выбрать средство в специализированных магазинах. На сегодняшний день предложен достаточно широкий ассортимент эффективных средств для удаления ржавчины. В состав таких препаратов входят абразивные вещества, расщепляющие молекулы ржавчины кислоты и моющие добавки.

Существует большое количество народных рецептов по выведению пятен ржавчины. Хорошим средством для удаления ржавчины с поверхности сантехники в домашних условиях является подогретый уксус, в который добавлена щепотка поваренной соды. Тщательно обработайте ржавые пятна такой смесью, после чего протрите поверхность сухой чистой тканью.

Попробуйте также смазать пятно ржавчины жиром, оставьте на неделю, после чего сотрите жир и ржавчину тряпочкой, смоченной в нашатыре.

Как вернуть белизну посеревшим вещамВам будет интересно:Как вернуть белизну посеревшим вещам

Пятна ржавчины, появившиеся на эмали или фаянсе можно удалять смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом в пропорции 1 к 10.

Для очистки ванн, раковин, кранов и задвижек воспользуйтесь раствором соды. Две столовые ложки соды разведите в литре горячей воды, обработайте поверхности и сполосните чистой водой.

Для предотвращения появления ржавчины на хромированной поверхности попробуйте воспользоваться следующим способом: обработайте поверхность чистым рыбьим жиром и оставьте просохнуть на две недели. Затем повторите процедуру и еще через 2 недели протрите обрабатываемую поверхность бензином. Такой способ надолго предотвратит образование ржавчины на обработанной поверхности.

Вывести пятна ржавчины с одежды можно лимонным соком. Заверните в кусочек марли дольку лимона, приложите к пятну и прижгите горячим утюгом. Если вы используете данный метод для очистки белой ткани, то предварительно нанесите обрабатываемый участок перекись водорода.

Есть и другой метод выведения пятен ржавчины с одежды - 2 столовые ложки подогретого уксуса разведите в стакане воды, поместите ткань с пятном в раствор, подождите немного, а затем ополосните в слабом растворе нашатырного спирта.

Совет 2: Как вывести ржавчину на ткани

Металлические пуговицы, фурнитура, молнии и клепки выглядят очень эффектно. Но иногда после стирки вы можете обнаружить на своей любимой джинсовой юбке следы ржавчины. Только кажется, что удалить следы от ржавчины трудно. На самом деле для этого не потребуется сильнодействующих средств. Как вывести ржавчину на ткани

Вам понадобится

  • Белая ткань
  • Щетка
  • Уксусная эссенция
  • Лимон
  • Соль
  • Питьевая сода
  • Глицерин
  • Мыло

Инструкция

Как повесить красиво тюльВам будет интересно:Как повесить красиво тюль

Почистите ткань при помощи щетки или обработайте пылесосом. Смочите ткань вокруг пятна водой, чтобы не образовывались подтеки, которые удалить будет очень сложно.
Убедитесь, что окраска на ткани стойкая и после обработки не изменит свой цвет. Для этого потрите изделие в незаметном месте, например, внутри складки, чистящим средством.
Перед тем как начать чистить, подложите под пятно белую чистую ткань, сложенную в несколько раз. Она будет впитывать лишнюю влагу и также убережет вашу вещь от потеков.

Выжмите на пятно сок половины лимона. Посыпьте пятно солью, и выставите вещь сушиться, лучше всего на солнце. Стряхните соль щеткой. Тщательно прополощите и выстирайте с добавлением мягкого моющего средства.

Существует еще один способ избавиться от пятна ржавчины. Растворите чайную ложку уксусной эссенции в стакане воды. Нагрейте этот раствор, но не кипятите. Обмакните ткань с пятном в раствор и промойте слабым раствором питьевой соды. Эту процедуру можно провести несколько раз, пока не исчезнут следы ржавчины.

На цветных тканях пятна от ржавчины лучше удалять, не используя агрессивные кислоты. Разведите в равных пропорциях глицерин, мыло и воду. Натрите этой смесью пятно и оставьте на сутки. Тщательно прополощите.

Если все манипуляции с обычными средствами не помогли, и вещь все равно придется выбросить, в качестве последней надежды попробуйте вывести пятно сильным хлорсодержащим средством, типа «Доместоса» или «Силита». Главное, потом тщательно прополощите обработанное изделие.

Обратите внимание Старайтесь удалять пятна от ржавчины сразу, как только обнаружите их. Ржавчина глубоко проникает в структуру ткани и со временем разрушает ее. Полезный совет Пятна всегда обрабатывайте от краев к середине.

Совет 3: Как удалить ржавчину с унитаза

Такой сантехнический предмет обихода как унитаз требует не только бережного и правильного обращения, но и постоянного надлежащего ухода. Так как в унитазе развивается большое количество болезнетворных микробов, то и содержать его нужно в чистоте. Возьмите в правило чистить туалет не реже одного раза в три дня, тогда вам не придется очищать въевшуюся ржавчину. Как удалить ржавчину с унитаза

Вам понадобится

  • - Винно – каменная кислота,
  • - щавелевая кислота,
  • - нашатырный спирт,
  • - соляная кислота,
  • - перекись водорода,
  • - губка или щетка.

Инструкция

Для удаления ржавчины используют разнообразные средства: порошки, пасты, гели и жидкости. Все вышеперечисленные препараты содержат кислоты, которые помогут растворить ржавчину. Но при этом, в результате химической реакции, образуются соли. Если их сразу не смыть, они постепенно начинают разрушать эмаль унитаза. Такие средства ни в коем случае не рекомендуется применять каждый день. Не стоит использовать для чистки унитаза твердые и крупнозернистые абразивы, они могут поцарапать поверхность эмали и уменьшить блеск покрытия.

С эмалированных и фаянсовых унитазов ржавчину можно удалить при помощи 20%-ного раствора винно - каменной кислоты (20 мл кислоты на 80 мл воды) или 5%-ного раствора щавелевой кислоты (5мл кислоты на 95 мл воды), которую нужно нанести на внутреннюю поверхность и оставить на некоторое время. После этого протрите унитаз тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, и ополосните чистой водой. Ваш унитаз снова сияет чистотой.

Соляная кислота также поможет очистить въевшуюся ржавчину, которую невозможно очистить обычными чистящими средствами. Налейте на сухую поверхность унитаза две столовых ложки соляной кислоты, размажьте ее губкой или щеткой, оставьте на 15-20 минут. После этого несколько раз промойте водой унитаз, чтобы избавиться от остатков кислоты. В этом случае необходимо соблюдать особые меры предосторожности: работайте в резиновых перчатках и в защитных очках, не вдыхайте кислоту – можно сжечь слизистую.

Образовавшиеся пятна ржавчины на эмалированном, мраморном или фаянсовом унитазе можно удалить при помощи перекиси водорода и нашатырного спирта, смешанных в пропорции 9:1. Смажьте полученным раствором место ржавчины и оставьте на несколько часов. Осталось лишь помыть унитаз с дезинфицирующим средством.

На сегодняшний день в магазинах можно встретить огромное количество средств чистки унитаза, самые эффективные из них: «Крот», «Санитарный-1,2», «Триумф», «Санита», «Silit».

Обратите внимание Не затягивайте с читкой унитаза, тогда вам не придется прилагать массу усилий для того, чтобы удалить ржавчину. Полезный совет Многие для чистки унитаза используют обычную кока-колу (2 литра), которую необходимо залить внутрь сантехники и оставить на несколько часов. Очищает ржавчину замечательно. Соблюдайте правила безопасности при работе с кислотой.

Совет 4: Как свести ржавчину

Пятна от ржавчины могут образоваться на одежде, посуде и других металлических предметах. Отчистить загрязнения такого рода можно при помощи специальных или народных средств. Как свести ржавчину

Вам понадобится

  • Пищевая сода, столовый уксус, лимонный сок, томатный соус, специальное средство для удаления ржавчины, лимонная кислота, уксусная кислота.

Инструкция

Смешайте пищевую соду с теплой водой так, чтобы получилась кашица. Нанесите смесь на пятно от ржавчины и оставьте на 20-30 минут. Затем тщательно потрите щеткой или металлической мочалкой. При помощи пищевой соды можно очистить ржавчину с металлической посуды. Повторите процедуру несколько раз до полного исчезновения ржавчины.

Смешайте столовый уксус с лимонным соком, взятые в примерно равных пропорциях. Далее нанесите полученную смесь на испорченный предмет. Подождите несколько часов и очистите ржавчину металлической мочалкой или щеткой. Ополосните поверхность чистой водой. Если с первого раза не получилось оттереть пятна, повторите действия сначала.

Нанесите на металлический предмет небольшое количество томатного соуса. Оставьте на несколько минут и протрите очищаемую поверхность влажной тряпочкой.

Воспользуйтесь специальными средствами для очищения ржавчины. В магазинах бытовой химии предоставлен широкий выбор данных препаратов. Кислоты и абразивные вещества, входящие в состав средств для очищения, эффективно справляются с ржавчиной. Перед применением посоветуйтесь с продавцом или внимательно изучите прилагающуюся инструкцию.

Отстирайте ржавчину с одежды лимонной кислотой. В таз налейте теплую воду и разведите небольшое количество средства. Замочите испачканную вещь в полученном растворе и оставьте на ночь. Утром тщательно прополощите ткань и постирайте с порошком для трудновыводимых пятен.

Подогрейте уксусную кислоту на водяной бане до 80оС. Затем погрузите загрязненный участок одежды в жидкость и подождите 5-7 минут. Затем промойте след от пятна под струей проточной воды и застирайте с пятновыводителем.

Выведите пятна от ржавчины с белых вещей следующим образом. В контейнер налейте горячую воду и растворите таблетку «Алка-Зельцера». Замочите одежду в растворе на несколько часов. Тщательно прополощите ткань в проточной воде и постирайте как обычно.

Видео по теме Как очистить чайник от накипи подручными средствами Связанная статья Как очистить чайник от накипи подручными средствами

Источник