09-11-2018 01:00

Как вернуть белизну посеревшим вещам

Содержание статьи:

Если белые вещи приобрели неприятный сероватый оттенок, их можно быстро привести в порядок. Попробуйте кипячение, современный отбеливатель либо эффективные народные средства – выбор зависит от типа ткани. Как вернуть белизну посеревшим вещам

Вам понадобится

  • - отбеливатель без хлора;
  • - стиральный порошок;
  • - питьевая сода;
  • - марганцовка;
  • - хозяйственное мыло.

Инструкция

Как повесить красиво тюльВам будет интересно:Как повесить красиво тюль

Чтобы вернуть первоначальную белизну вещам из хлопка, попробуйте прокипятить их. Поместите белье в бак или эмалированный таз, залейте их водой с добавлением стирального порошка для ручной стирки и поставьте на плиту. Время от времени переворачивайте белье деревянными щипцами. Следите, чтобы вода не выкипела. Обрабатывайте вещи 30-40 минут. Этот способ не подходит для отбеливания шерсти или синтетических волокон.

Убрать сероватый налет с шерстяного свитера или синтетического белья можно с помощью оптического отбеливателя без содержания хлора. Кроме универсальных средств в виде порошка, эмульсии или таблеток, в продаже встречаются препараты, предназначенные для обработки отдельных видов ткани. Вы можете подобрать порошки для отбеливания синтетического тюля, деликатного дамского белья или блузок. Разведите средство согласно инструкции на упаковке и замочите в нем вещь, чтобы она была полностью покрыта водой. Выдержите положенный срок, извлеките белье, прополощите его и выстирайте обычным способом.

Чтобы белые вещи как можно дольше сохраняли первоначальный вид, не носите их слишком долго. Блузки и рубашки стирайте после каждой носки. Чтобы постельное белье отстирывалось лучше, предварительно замачивайте его в теплой воде со стиральным порошком.

Новое дамское белье не стирайте в машине вместе с остальными вещами. Замочите его в теплой воде с добавлением хорошего стирального порошка и оптического отбеливателя. Через полчаса аккуратно потрите его руками, прополощите и развесьте для просушки.

В профилактических целях в воду для стирки можно добавлять питьевую соду – она смягчит слишком жесткую воду и не позволит образоваться сероватому налету на белье.

Никогда не используйте агрессивные отбеливатели с хлором – белье может приобрести желтоватый оттенок. К тому же, от обработки хлором разрушаются волокна ткани, и любимая блузка или красивая наволочка очень быстро порвутся.

Если у вас нет под рукой качественного отбеливателя, попробуйте проверенный народный метод. Густо намыльте белье хозяйственным мылом и замочите его в ведре с ярко-розовым раствором марганцовки. Несколько часов пребывания в ведре сделают посеревшие вещи белоснежными. Извлеките их из раствора и прополощите. Такой способ подходит для обработки детской одежды, полотенец, постельного белья из натурального хлопка.



Источник