09-11-2018 01:00

Как вывести въевшиеся пятна

Содержание статьи:

Бывают ситуации, когда нет возможности вывести пятно сразу после появления. Загрязнения, которые успели въесться в волокна ткани, зачастую невозможно удалить обычной стиркой. Попробуйте вернуть одежде опрятный вид при помощи простых средств. Как вывести въевшиеся пятна

Вам понадобится

  • Очищенный бензин, спирт, уайт-спирит, ацетон, скипидар, нашатырный спирт, глицерин, перекись водорода, пятновыводитель.

Инструкция

Как вернуть белизну посеревшим вещамВам будет интересно:Как вернуть белизну посеревшим вещам

Соблюдайте технику безопасности при работе с растворителями. Выйдите на свежий воздух (балкон или улицу), наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук от вредного воздействия средств. Более того, прежде чем приступать к удалению пятна, убедитесь, что ткань не повредится. Для этого необходимо нанести пару капель растворителя на шов изделия. Если спустя 5 минут ткань не изменила цвет, можете продолжать чистку.

Удалите застарелое пятно от жира при помощи растворителей, таких как очищенный бензин, медицинский спирт, уайт-спирит или ацетон. Смочите ватный тампон в средстве и обработайте загрязненное место. Чтобы предупредить образование разводов, очищайте пятно от краев к середине. Затем постирайте изделие с добавлением небольшого количества пятновыводителя и прополощите в проточной воде.

Используйте скипидар для выведения въевшихся пятен от масляной краски. Пропитайте испачканный участок средством и подождите 10-15 минут. Когда краска станет мягкой, прополощите ткань в концентрированном растворе пищевой соды. После постирайте в теплом мыльном растворе.

Выведите застарелые пятна крови нашатырным спиртом. Протрите загрязнение ватным диском, смоченным в средстве. Затем приготовьте слабый раствор буры (1 чайная ложка на 200 мл воды) и обработайте след от пятна.

Размешайте 1 столовую ложку глицерина и 1 чайную ложку нашатырного спирта в стакане воды. Таким раствором можно легко вывести пятна на шелковых и шерстяных тканях. Смоченным ватным тампоном протрите загрязнение. Затем прополощите ткань в теплой кипяченой воде и постирайте как обычно.

Приготовьте смесь из нашатырного спирта и перекиси водорода, взятых в равных пропорциях. Пропитайте раствором застарелое пятно и оставьте на несколько часов. После промойте обрабатываемый участок под струей проточной воды. Если остался след от пятна, нанесите немного пятновыводителя или отбеливателя. Таким образом легко удаляются пятна от красного вина.



Источник