08-11-2018 23:45

Как отбелить бельё

После нескольких стирок белье может потерять белизну. Причиной этого становится то, что в составе моющих средств присутствуют вещества, которые взаимодействуют с солями, растворенными в жесткой воде, образуют соединения, оседающие на белье, образуя желтый или серый налет. Такое белье выглядит неопрятно, чтобы вернуть ему первоначальную белизну, белье необходимо отбеливать. После нескольких стирок белье может потерять белизну

Инструкция

Как вывести шариковую ручку с одеждыВам будет интересно:Как вывести шариковую ручку с одежды

Отличное средство для придания белизны выстиранному белью – подсинивание. Самой лучшей синькой является ультрамарин. Порошок ультрамарина завяжите в носовой платок или любой кусок неплотной материи и опустите в воду, которая приобретет голубоватый оттенок. Опустите белье в раствор синьки, затем извлеките, отожмите и просушите.

Существует большое количество порошков, реклама которых обещает отбеливание белья. Но чаще всего в состав стиральных порошков входят лишь оптические отбеливатели. Такие вещества поглощают лучи света и отражают их в синем и фиолетовом спектре, придавая белью оптический эффект белизны. Но таким средствам не под силу вывести пятна и сильные загрязнения, для этого нужно воспользоваться специальными препаратами.

Вы можете купить готовый отбеливатель, при этом внимательной прочитайте инструкцию по применению и строго соблюдайте все рекомендации. Увеличение дозы средства может привести к порче ткани. Сначала растворите необходимое количество отбеливателя в воде, и лишь затем кладите в емкость с этим раствором белье. Частицы неразбавленного отбеливателя, попадая на ткань, могут прожечь ее.

Хорошими отбеливающими свойствами обладает перекись водорода, 3-ный раствор которой продается в любой аптеке. Отбеливать белье нужно в эмалированной или алюминиевой посуде. На 5 литров воды возьмите 2 столовые ложки перекиси водорода, нагрейте раствор до 60-80° и опустите туда выстиранное белье на 15-20 минут. Таким способом хорошо отбеливаются хлопковые и льняные ткани. Для равномерного отбеливания тщательно перемешивайте белье. Если вы хотите добиться большего эффекта, добавьте в раствор столовую ложку нашатырного спирта.

Шерстяные и шелковые вещи также можно отбелить, используя перекись водорода и нашатырный спирт. При этом для приготовления отбеливающего раствора на 5 литров воды также нужно добавить 2 ст.л. перекиси и 1 ст.л. нашатырного спирта, однако температура воды не должна превышать 30-35°. После процедуры отбеливания, промойте вещи в теплой, а затем в холодной воде.

Обратите внимание Не пользуйтесь отбеливателем, для того, чтобы отстирать пятна ржавчины, иначе растворяясь, ржавчина придаст белью желтый цвет, который впоследствии невозможно вывести ничем. Полезный совет Нельзя отбеливать белье слишком часто. Активные вещества отбеливателей разъедают также и волокна ткани, снижая его прочность и уменьшая срок использования. Как вывести пятна на вещах из хлопка и льна Связанная статья Как вывести пятна на вещах из хлопка и льна

Источник