08-11-2018 23:45

Как вывести шариковую ручку с одежды

Содержание статьи:

Следы от шариковой ручки портят внешний вид одежды. Более того, отстирать пятна такого рода бывает очень трудно, особенно если они застарелые. Поэтому постарайтесь привести вещь в порядок как можно быстрее. Как вывести шариковую ручку с одежды

Вам понадобится

  • Тальк, толченый мел, поваренная соль, лимонный сок, нашатырный спирт, пятновыводитель, медицинский спирт, ацетон, прокисшее молоко.

Инструкция

Как удалить пятно от фломастераВам будет интересно:Как удалить пятно от фломастера

Присыпьте свежее пятно от шариковой ручки тальком или толченым мелом. Для этого расстелите испорченную вещь на ровной поверхности. Затем ровным слоем нанесите адсорбент. Накройте обработанный участок бумажной салфеткой или белой тканью, положите груз. В таком положении оставьте на несколько часов. По истечении этого времени застирайте след от пятна с хозяйственным мылом либо пятновыводителем.

Используйте поваренную соль. Положите одежду на стол так, чтобы вам было удобно выводить пятно. Присыпьте след от шариковой ручки поваренной солью мелкого помола и полейте лимонным соком. Подождите 1-1.5 часа и постирайте вещь в теплом мыльном растворе. Будьте осторожны, лимонный сок обладает отбеливающими свойствами. Поэтому данный способ подходит очищения для белых тканей.

Размешайте 1 столовую ложку нашатырного спирта в таком же количестве теплой воды. Смочите ватный диск в полученном растворе и обработайте пятно от шариковой ручки. Чтобы избежать появления разводов, выводите загрязнения от периферии к центру. Также рекомендуется приложить с изнаночной стороны белую ткань или ватный тампон.

Для выведения пятен с тканей, требующих бережного обращения, используйте прокисшее молоко. Налейте молоко в таз и замочите испорченную вещь. Через 20 минут прополоскайте в большом количестве воды и постирайте.

Возьмите в равных пропорциях медицинский спирт и ацетон. Приложите к испачканному месту ватный тампон, смоченный в жидкости, и оставьте на 10-15 минут. Затем промойте след от пятна в чистой воде. Постирайте одежду с добавлением порошка для трудновыводимых пятен.

Купите пятновыводитель. В магазинах бытовой химии предоставлен широкий выбор данных средств. Перед покупкой внимательно прочитайте информацию на упаковке или посоветуйтесь с продавцом. Нанесите небольшое количество пятновыводителя на пятно от шариковой ручки. Через некоторое время прополощите ткань в проточной воде и постирайте как обычно.



Источник