08-11-2018 23:44

Как удалить пятно от фломастера

Юные художники очень любят использовать фломастеры. При этом неизменно возникают не только художественные произведения, но и весьма стойкие пятна на одежде самого художника, на столе, скатерти, а иногда процесс так захватывает, что заглянувшая в комнату мама судорожно начинает искать методы отмыть свое чадо. Для удаления пятен от фломастеров есть множество подручных средств, которые наверняка найдутся в каждом доме.
Как удалить пятно от фломастера

Вам понадобится

  • - спиртсодержащие жидкости;
  • - растворители;
  • - глицерин;
  • - средство для удаления маркера;
  • - ватный диск;
  • - стиральный порошок;
  • - мыло «Антипятин».

Инструкция

Как чистить ковры с длинным ворсомВам будет интересно:Как чистить ковры с длинным ворсом

Фломастеры могут быть на спиртовой или водной основе. Для удаления пятен с кожи, с мебели и ткани, используйте любые спиртсодержащие жидкости. Для этого подойдет одеколон, тоник на спиртовой основе, туалетная вода, медицинский или технический спирт, водка и т.д. Для использования смочите ватный диск или губку любой из указанных жидкостей, протрите места загрязнения. Если вы удаляли пятна с кожи, то после этого промойте ее водой с мылом или с гелем для умывания. Если с ткани - постирайте изделие обычным способом, который подходит для стирки данного вида ткани.

Если вы заметили пятна на одежде или на мебели не сразу, они глубоко въелись, то удаляйте загрязнения с помощью растворителей. Для удаления подойдет бензин, керосин, ацетон или жидкость для снятия лака на его основе, уайт-спирит, растворитель 646. Для использования смочите ватный диск, тщательно протрите загрязнения. Если изделие нельзя стирать или вы не планировали проводить стирку объемной вещи, например ковра или паласа, то после удаления пятен протрите все места, которые вы очистили, спиртом или проведите влажную чистку с помощью губки и средства для ковров.

В хозяйственном супермаркете продается мыло под торговым названием «Антипятин». Воспользуйтесь им, и вы легко сможете удалить пятна от фломастера с любого вида ткани без дополнительных усилий и без использования агрессивных растворителей. Для использования смочите место загрязнения и само мыло, густо потрите пятна от фломастера мылом, прополощите очищаемую ткань или руки под проточной водой. От пятен не останется ни малейшего следа.

Купите в отделе канцелярских товаров специальное средство, предназначенное для удаления маркера. Торговые названия могут быть различными, так как данное средство выпускается разными производителями, но стоимость его вполне доступная. Продается оно в виде карандашей и спреев. Для использования ознакомьтесь с инструкцией от производителя, нанесите на загрязнения, постирайте изделие.

С кожи ребенка удаляйте загрязнения от фломастеров безопасным способом. Самый безопасный способ. Смочите ватный диск спиртом или глицерином, протрите кожу, смойте теплой водой, нанесите детский крем.

Совет 2: Как отчистить фломастер

Часто ребенок, увлеченный рисованием, может с помощью фломастера попытаться украсить стены или мебель, или проявить дизайнерские способности, разрисовав одежду. Поэтому многие родители сталкиваются с необходимостью отмывать разные поверхности от рисунков. Как отчистить фломастер

Инструкция

Если ребенок использовал водостойкий фломастер, то попытайтесь вывести рисунки с ткани растворителем, например, уайт-спиритом или ацетоном. Можно также аккуратно оттирать пятна, применив бензин. Предварительно обязательно опробуйте действие растворителя на малозаметном участке, чтобы не нанести урон внешнему виду одежды или мебели.

Также попробуйте применить жидкость для снятия лака, не содержащей ацетон, но будьте предельно осторожны - могут остаться пятна.

Протрите загрязненное место свежей лимонной коркой или капните несколько капель лимонного сока. Или разведите в воде несколько кристалликов лимонной кислоты и используйте для оттирания.

Аккуратно очищайте поверхность, используя хлорный отбеливатель. Имейте в виду, что цвет поверхности может измениться.

Добавьте в две столовые ложки нашатырного спирта половину чайной ложки соды и нанесите на пятно. Через пять-десять минут потрите мягкой губкой.

В случае если пятно находится на не очень заметном месте, можно использовать любой очищающий порошок абразивного действия.

Если ребенок применил для создания рисунков фломастеры на водной основе, то сначала попробуйте оттереть их водой с мылом или стиральным порошком.

Последуйте совету домохозяек и оттирайте пятно от фломастера с помощью губки, воспользовавшись жидкостью для мытья посуды.

Ватный тампон смочите в спирте и начинайте оттирать пятно. Можно натереть на терке небольшой кусок мыла, сделать мыльный раствор и использовать спирт с добавлением водно-мыльного раствора.

Купите в аптеке трехпроцентную перекись водорода и попробуйте аккуратно удалить пятно тампоном, смоченным в перекиси. Будьте осторожны, если ткань темная, так как от перекиси водорода могут остаться светлые пятна.

Если вы не сторонник использования бытовой химии, хорошо намочите пятно в молоке и оставьте на ночь, а утром постирайте с применением стирального порошка.

Полезный совет Свежие пятна вывести гораздо легче. Если пятно от фломастера застарелое, то избавиться него будет намного сложнее.

Источник