08-11-2018 23:44

Как чистить ковры с длинным ворсом

Среди напольных покрытий ковры с длинным ворсом остаются очень популярными, несмотря на появление удобного и практичного ламината, дешевого линолеума и мягких ковровых покрытий или ковролина. Длинноворсные ковры необычайно мягкие, приятные, безопасные, их настилают в спальнях и детских комнатах. Но они требуют особого ухода и повышенного внимания. Как чистить ковры с длинным ворсом

Вам понадобится

  • пылесос;
  • жесткий веник;
  • мягкая губка;
  • моющие средства для ковров;
  • уксус;
  • соль;
  • нашатырный спирт.

Инструкция

Как сшить шторы из органзыВам будет интересно:Как сшить шторы из органзы

Чем больше длина и плотность ворса у ковра, тем больше пыли появляется на его поверхности. На одном квадратном метре может образоваться до одного килограмма грязи. Поэтому нужно регулярно и своевременно чистить ковер с помощью специальных средств и инструментов.

Необходимо чистить ковер пылесосом несколько раз в неделю, это самое эффективное очищающее средство для длинного ворса. Небольшое количество пыли и грязи он уберет очень быстро и без проблем. Не стоит слишком часто пылесосить длинноворсный ковер, если вы купили его недавно, так как ворсинки могут быть недостаточно устойчивы. Со временем пылесос может не справляться с тем количеством пыли, которое остается на ворсе, поэтому нужно регулярно проводить другие очищающие процедуры.

Как подобрать к обоям шторыВам будет интересно:Как подобрать к обоям шторы

Зимой выбивайте ковер по всей поверхности, повесив его на трубу изнанкой наружу. Желательно делать это во дворе своего дома, не в квартире. Если выпал снег, можно его использовать для чистки. Расстелите ковер на заснеженном участке, положив ворсом наружу. Посыпьте снегом и сметите жестким веником.

Удалив часть пыли и грязи с помощью пылесоса, снега и выбивания, можно довести чистоту  до совершенства специальными современными моющими средствами. Используйте шампунь для ковров Vanish, Bingo-or, «Ворс», «Ковроль». Все они имеют в составе щелочь, поэтому не стоит слишком часто их применять, так как со временем они начинают оказывать влияние на яркость ковра. После чистки этими средствами протирайте ворс кислым составом, например, уксусом. Для этого разведите стакан уксуса в ведре воды, нанесите раствор на губку или мягкую тряпку и протрите по направлению ворса.

Бытовую химию можно заменить другими подручными средствами. Хорошо очищает обычная поваренная соль, кроме того, она освежит краски и увеличит яркость. Расстелите ковер на полу и посыпьте солью. Жесткий веник смочите в мыльной теплой воде и удалите соль с поверхности, время от времени промывая веник в воде. Вместо соли можно использовать спитый чай, отруби, древесные опилки, размолотую пемзу. Удалите остатки всех этих веществ, выбив ковер.

Как подобрать к обоям шторы в 2018 годуВам будет интересно:Как подобрать к обоям шторы в 2018 году

Ковры с длинным ворсом можно очистить нашатырным спиртом. Для этого возьмите пять литров воды, три ложки порошка и ложку нашатырного спирта, сделайте раствор. Нанесите его на ворс мягкой щеткой и удалите сначала влажной, потом сухой тряпками. После влажной чистки тщательно просушите ковер.   

Обратите внимание Ковры с длинным ворсом довольно сложно чистить, но усилия по уходу за ним окупаются комфортом и красотой в доме.

Совет 2: Как почистить длинный ворс

Ковры с длинным ворсом были и остаются очень популярны. Они приносят в дом атмосферу тепла и уюта. Такими коврами можно украсить как спальню, так и гостиную или детскую комнаты. Но для того чтобы ковер с длинным ворсом дарил вам радость на протяжении длительного времени за ним необходим тщательный уход. Такой уход, безусловно, потребует некоторых усилий, но они полностью окупятся тем комфортом, который принесет вам такой ковер. Как почистить длинный ворс

Вам понадобится

  • - Пылесос;
  • - жесткий веник;
  • - щетка;
  • - тряпки;
  • - соль;
  • - нашатырный спирт;
  • - сода.

Инструкция

Почистите ковер пылесосом
Чистить ковер пылесосом рекомендуется не реже одного раза в неделю. Области, подверженные сильному загрязнению - поверхность около рабочих мест, выходы на балкон, входы в помещение - рекомендуется пылесосить один раз в два дня. Для того, чтобы качественно почистить всю поверхность ковра рекомендуется визуально разбить ковер на сектора. Помните, что даже если у вас очень мощный и современный пылесос, одного прохода по ковру с длинным ворсом недостаточно. Необходимо несколько раз медленно и тщательно пройтись пылесосом по каждому сектору. Уделяйте особое внимания местам, подверженным загрязнению - их необходимо чистить крест-на-крест. Перед чисткой ковра с длинным ворсом добавьте в пылесборник немного пищевой соды. Это устранит неприятные запахи.
После чистки ковра примените специальные средства, препятствующие загрязнению. Также можно использовать освежители.

Выбейте ковер
Два раза в год рекомендуется выбивать ковры на улице.
Повесьте ковер на трубу ворсом вниз и выбейте по всей поверхности. В зимний период расстелите ковер на снегу ворсом наружу, посыпьте его снегом и очистите с помощью жесткого веника.

Почистите ковер с помощью поваренной соли
Расстелите ковер на полу и посыпьте крупной солью. Удалите соль с поверхности ковра с помощью жесткого веника, периодически смачивая его в теплой мыльной воде. Также вместо соли можно использовать молотую пемзу, древесные опилки или отруби.

Почистите ковер нашатырным спиртом
Приготовьте раствор для чистки: на 5 литров воды возьмите одну столовую ложку нашатырного спирта и 3 столовые ложки стирального порошка. Нанесите этот состав на ковер с помощью мягкой щетки, а затем удалите сначала влажной, а потом сухой тряпкой.

Выведите стойкие пятна с ковра
Пятна от кофе, фруктов, шоколада и спиртных напитков можно удалить с помощью специального раствора. На один литр воды возьмите по одной чайной ложке винного уксуса и стирального порошка и протрите ковер этим составом.Пятна от красного вина необходимо сразу засыпать поваренной солью. Через 20 минут ковер следует пропылесосить.Удалить с ковра жевательную резинку можно с помощью кусочка льда. Приложите к жевательной резинке лед и дождитесь ее полного затвердения, после этого удалите резинку с ковра.Чтобы удалить жирное пятно с поверхности ковра необходимо посыпать его опилками, смоченными в бензине. Оставьте опилки на всю ночь.

Видео по теме Обратите внимание Необходимо учесть, что чистить пылесосом новые ковры с длинным ворсом можно только после 1,5-2 месяцев после их покупки т.к. их ворсинки еще недостаточно устойчивы. Полезный совет Если для чистки ковра с длинным ворсом вы используете бытовую химию, то после чистки необходимо обработать ковер кислым составом. Например, уксусом.

Совет 3: Как чистить напольные ковры

Ковры давно перестали быть предметом роскоши. Мягкие и теплые, с длинным ворсом и гладкие, они придают помещению атмосферу уюта. Но в ворсе ковров скапливается пыль (особенно напольных) и периодически их следует чистить. Специальные чистящие средства можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Как чистить напольные ковры

Вам понадобится

  • Для чистящей пасты:
  • - мука (6 частей);
  • - соль (1 часть);
  • - порошок пемзы (1 часть);
  • - винный спирт (0,3 части).
  • Для чистящего раствора:
  • - 0,5 чайной ложки стирального порошка (или мыльной стружки);
  • - скипидар;
  • - литр воды.
  • Для чистки ковров:
  • - квашеная капуста;
  • - картофель;
  • - спитая чайная заварка;
  • - глицерин;
  • - лед.

Инструкция

Для приготовления чистящей пасты смешайте в кастрюле пшеничную муку, соль, порошок пемзы и винный спирт. Добавьте такое количество воды, чтобы получилась густая пастообразная масса. Тщательно все перемешайте и поставьте на огонь. Когда смесь еще больше загустеет, снимите кастрюлю с огня и дайте массе остыть. Затем нарежьте ее на куски и протрите ковер, после чего подметите его сухой щеткой. Этот способ чистки ковров хорошо удалят пыль, поднимает ворс и обновляет цвет.

Чистка ковра при помощи раствора. Растворите в литре теплой кипяченой воды стиральный порошок. Добавьте немного скипидара. Нанесите раствор на ворс ковра. Намочите тряпку и промойте ковер. Затем протрите его сухой тряпкой и повесть досыхать на весу. Этим составом легко отчистить свежие пятна от фруктов, шоколада и салата.

Возьмите приготовленную без уксуса квашеную капусту, слегка промойте под водой, чтобы избавиться от специфичного запаха. Затем отожмите, рассыпьте по ковру и почистите его щеткой вместе с капустой. Как только капуста станет грязной, сметите ее в дуршлаг, промойте и снова рассыпьте по ковру. Повторяйте эту процедуру, пока капуста не останется чистой. Дайте ковру просохнуть и пропылесосьте.

Подметите или пропылесосьте ковер. Возьмите оставшуюся влажную заварку крупнолистового чая и разбросайте по ковру. Затем сметите ее чистым веником.

Гладкошерстное ковровое покрытие можно почистить при помощи черствого хлеба. Для этого натрите ковер краюшкой хлеба, а затем подметите чистым веником.

Почистите картофель, помойте и натрите его на мелкой терке. Залейте водой и поставьте часа на два-три настаиваться. Затем процедите и почистите картофельной водой ковер.

Чтобы очистить с ковра жевательную резинку, воск или парафин, положите в целлофановый пакет лед и приложите его к ковру. При охлаждении воск и жевательная резинка легко отделяются с ворса ковра.

Свежие пятна хорошо удаляются с ковра, если обработать его мыльным раствором. А застаревшие – глицерином. Для этого вотрите глицерин в ковер и оставьте на ночь. Утром протрите его мыльным раствором и промокните сухой тканью.

Обратите внимание Не рекомендуется чистить ковры горячей водой.
Выбирайте для чистки не слишком жесткие щетки.
Чистить ковры следует только «по шерсти». Полезный совет Чтобы освежить ковер, добавьте в литр воды столовую ложки соли и две чайных ложки лимонной кислоты. Протрите ковер получившимся раствором при помощи щетки.

Чтобы ковер блестел, после чистки протрите его смоченной в этиловом спирте губкой. Как избавиться от запаха мочи Связанная статья Как избавиться от запаха мочи

Источник