08-11-2018 22:33

Как подобрать к обоям шторы

Способ декорирования окна занимает важное место в создании уютной обстановки в доме. Шторы могут полностью преобразить помещение, подчеркнуть основные акценты, высвободить пространство. Если правильно подобрать к обоям шторы, то можно добиться интересных визуальных эффектов. Как подобрать к обоям шторы

Инструкция

Как подобрать к обоям шторы в 2018 годуВам будет интересно:Как подобрать к обоям шторы в 2018 году

Определите общую стилистику штор. Профессиональные дизайнеры знают основные правила сочетания штор и обоев. Выбирая шторы, учитывайте цвет и стиль мебели, общую цветовую гамму и оттенок обоев. Работает правило контрастов: темная комната должна «оживляться» светлыми и прозрачными шторами, хорошо пропускающими солнечный свет. При этом общую цветовую гамму комнаты следует сохранить, шторы должны быть светлее оттенком. Подбирайте шторы под цвет мебели, а не обоев – шторы и обои одного цвета будут просто сливаться и перестанут выполнять свою функциональную задачу.

Определитесь с украшением и тональностью штор. Чем больше декоративных элементов на обоях, ярче и насыщенней рисунок, тем спокойнее должны быть шторы. Однотонная ткань идеально гармонирует с яркими обоями, при этом, чем меньше будет деталей на шторах (кольца, кисточки, тесьма), тем лучше. Обои без рисунка, выполненные в одном цвете, расширяют пространство комнаты, которое можно ограничить шторами с узором или крупными декоративными деталями.

Подберите соответствующий материал для штор. Фактура ткани для штор должна подбираться под обивку мебели и прочие текстильные детали оформления (чехлы для подушек, покрывала и накидки). Это не значит, что ткань должна быть одинаковой, но строгих различий быть не должно. Элитные ткани должны подбираться под богатый и респектабельный интерьер, дорогие атласные обои.

Проявите фантазию и прислушивайтесь к своей интуиции. Если вы не желаете следовать правилам оформления и хотите подобрать к обоям шторы в непривычном стиле, то экспериментируйте. Попробуйте самые разнообразные сочетания, контрасты и комбинации. Двухцветные шторы могут выполнять сразу несколько функций – изменить визуальное восприятие пространства, добавить света или, наоборот, уменьшить освещение.

Видео по теме

Источник