28-12-2018 05:22

Как начертить проект своего дома

Довольно много людей сталкивается с проблемой проектирования дома. Для человека, который никогда с этим вопросом не соприкасался, он может оказаться затруднительным. Для того чтобы правильно спроектировать дом, необходимо соблюдать некоторые правила. Как начертить проект своего дома

Инструкция

Как правильно поставить кровать в спальнеВам будет интересно:Как правильно поставить кровать в спальне

Изначально определитесь с размерами, независимо от того, какое вы здание вы собираетесь чертить (существующее или проектируемое). Для того чтобы получить качественный план, просто возьмите рулетку и как можно точнее сделайте замеры. Если вы будете чертить проектируемое здание, то включите больше фантазии.

Начинать чертить нужно с осей, проходящих в середине основных несущих и капитальных стен. Если необходимо сделать план небольшого здания прямоугольной формы, то проведите ось по центру наружных стен.

Промаркируйте вертикальные оси буквами русского алфавита, а горизонтальные- цифрами. Проведите стены по намеченным осям. После этого покажите внутри здания внутренние стены и перегородки. В необходимых местах стен начертите окна и двери (также укажите направление их открытия). Все перегородки нужно показывать штрихом.

Покажите расположение приборов и оборудования в соответствии с их функциональным назначением (например, туалет и ванна в санузле). Произведите установку экспликационного номера (кружок с цифрой внутри). Занесите в таблицу экспликации номера, которые соответствуют данному помещению. Укажите на плане лестничные клетки, вентиляционные каналы, отметки уровня пола, номера окон и дверей.

После того как вы начертили план, установите размеры. Должны быть обязательно указаны габаритные размеры всего здания. Также нужно показать привязку каждой перегородки, двери и окна. Примите масштаб плана 1:100, т.е. 1 метр в действительности – это 10 мм на чертеже. Если данный масштаб не подходит в связи с габаритами здания, можно принять масштаб 1:50 или 1:200. Подпишите готовый план («План 1-го этажа»). Сделайте экспликацию помещений, которая представляет собой таблицу из 3-х столбцов (1 - экспликационный номер, 2 - наименование помещения, 3 – площадь помещения). Все это поместите на лист с рамкой и штампом.

Полезный совет Если у вас не получилось самостоятельно начертить проект, то стоит обратиться к специалистам.

Совет 2: Как начертить план

Собравшись строить дом или дачу, первым делом продумайте, чего же вы хотите и как себе представляете будущее строение. Начертите его план. План может понадобиться и в том случае, если собрались что-то изменить внутри дома или сделать внешнюю пристройку. Как начертить план

Вам понадобится

  • Рулетка
  • Карандаш
  • Линейка
  • Угольник
  • Лист бумаги

Инструкция

Проведите необходимые измерения. Вам нужно знать длину и ширину строения. Если вы только собрались строить дом, придумайте, каких он должен быть размеров.

Проведите на листе оси. Учтите, что ось будет располагаться посередине несущей стены. Соответственно, расстояние между осями соответствует промежутку между стенами.

Промаркируйте оси. Вертикальные оси обозначьте цифрами, а горизонтальные — русскими буквами.

Прорисуйте по осям стены жирной линией. Обозначьте дверной проем.

Нанесите внутренние стены и перегородки.

Обозначьте двери и окна, а также направление, в котором они открываются. Перегородки заштрихуйте. Окна и двери пронумеруйте.

Обозначьте кухню, ванную, туалет и другие помещения, в которых есть необходимое оборудование или предполагается его установка.

Обозначьте лестницы, вентиляционные шахты, отметку уровня пола.

Присвойте каждому помещению экспликационный номер и обозначьте его цифрой в кружочке.

Сделайте таблицу экспликации. Внесите в нее все помещения в порядке нумерации.

Видео по теме Обратите внимание Бумагу лучше всего брать миллиметровую.

Удобнее заранее выбрать масштаб и чертить план в соответствии с ним.

Все линии проводите строго по линейке. Если в доме есть какие-то помещения, скажем, круглой или овальной формы - не рисуйте их от руки, а пользуйтесь чертежными инструментами. Полезный совет На плане участка необходимо обозначить и пронумеровать все строения, дорожки, колодец. Можно обозначить также различные зоны — сад, огородные грядки и прочее.

По мере появления на плане каждой линии сразу же проставляйте размер обозначенного ею объекта. Это сэкономит массу времени.

Источник