27-12-2018 22:22

Как оформить стены на кухне

Содержание статьи:

Об оформлении стен на кухне нужно начинать думать еще на стадии ремонта. Расстояние между подвесными ящиками и напольными шкафами необходимо сразу задекорировать так, чтобы потом легко было смывать грязные брызги с поверхности. Даже на самой маленькой кухне будет отдельная зона для приема пищи. Стену, у которой стоит обеденный стол, сделайте акцентной. Обклейте ее или покрасьте самым оригинальным образом. В дальнейшем, вам останется только декорировать кухонные стены приятными мелочами. Как оформить стены на кухне

Вам понадобится

  • - керамическая плитка
  • - штукатурка
  • - виниловые обои
  • - куски красивых обоев
  • - текстиль
  • - панно
  • - фотографии
  • - кухонная утварь
  • - декоративные тарелки
  • - банки и бутылки красивых форм
  • - декоративные элементы на самоклейке

Инструкция

Как подобрать цвет обоев в комнатуВам будет интересно:Как подобрать цвет обоев в комнату

Фартук над рабочей зоной не только защищает стены от грязи, но и является ярким пятном в наряде кухонных стен. Выложите рабочую зону настенной плиткой. Плитка может быть как цветной, так и однотонной. Используйте вставки из плиток с рисунком. Если вы не хотите выкладывать плитку, то оформите кухонный фартук декоративными панелями или закаленным стеклом. Под закаленным стеклом поклейте стену красивыми обоями или текстилем. Стекло защитит материал от копоти и капель жира.

Хорошо смотрится сочетание разного материала при оформлении стен. Если все стены покрашены или оклеены однотонными обоями, то обеденную зону украсьте оригинальными обоями с крупным рисунком или фактурной штукатуркой. Используйте в отделке кухни виниловые обои, они более прочные. Загрязненные места можно будет протирать не только губкой, но и щеткой. Фактурную штукатурку покрывайте специальным лаком, чтобы крепче держалась.

Декорируйте стены фотографиями с макросъемкой фруктов или овощей. На фотографиях также могут быть изображены деревенские или морские пейзажи. Над обеденной зоной расположите панно или оригинальные часы. Панно из природных элементов вы можете сделать сами. Используйте ракушки, сухоцветы, красивые камешки. Применяйте для изготовления самодельных панно сухие макароны, фасоль, горох. Если вы умеете лепить, то можно украсить кухню картинками, сделанными из соленого теста.

Укрепите на стенах небольшие полочки, на которых вы сможете установить керамические фигурки, стеклянные бутылки или банки красивой формы. Бутылки или банки заполните различными сыпучими материалами. Поместите в банку слоями фасоль, горох, чечевицу, закройте крышкой, сверху закройте кусочком ткани и повяжите ленточкой.

Приделайте на стенах крючки, на которые можно повесить фарфоровые или керамические тарелки, начищенную медную посуду, цветы в кашпо или цветочные композиции. Объемные элементы должны располагаться не на ходу и гармонировать с обстановкой на кухне.

Обратите внимание Если вы умеете рисовать или хорошо пользуетесь трафаретами - украсьте акцентную стену рисунком. Его можно наносить прямо на обои или штукатурку, закрепив после лаком. Полезный совет Оформите стены покупными декоративными элементами из самоклеющейся пленки. Эти элементы могут изображать зверей или птиц, фрески или вид из открытого окна. Главное, чтобы эти элементы сочетались с общим стилем вашей кухни.

Источник