09-11-2018 01:15

Пластиковые окна как инструмент дизайна

Когда при ремонте квартиры или строительстве дома заходит речь о заказе пластиковых окон, чаще всего в голову приходят типовые конструкции. Белый профиль, стандартные формы, прямоугольные створки… Однако современные оконные технологии позволяют не ограничиваться только очевидными решениями, а дать волю фантазии. И тогда окно превращается из утилитарного «заполнения проема» в дизайнерский элемент помещения. Пластиковые окна как инструмент дизайна

Как сажать цветок в горшокВам будет интересно:Как сажать цветок в горшок

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

 

Окна в индивидуальном жилом строительстве: больше возможностей, больше разнообразия

Окна – важный элемент архитектурного стиля, и при проектировании индивидуальных домов и коттеджей архитекторы все чаще отходят от стандартных прямоугольных оконных проемов. Размер, форма, цвет, особенности конструкции – все это становится способом подчеркнуть выбранный стиль, создать уникальный интерьер и экстерьер дома. А современные технологии, которые используются при производстве пластиковых окон, открывают широкое поле для экспериментов с остеклением – при этом без ущерба для их функциональности.

Например, использование больших панорамных окон или ленточного остекления – актуальная тема в современной архитектуре. Окна от стены до стены или от пола до потолка очень эффектны, однако в российском климате этот вид остекления долгое время применялся нечасто из-за больших теплопотерь. Но использование современного энергосберегающего профиля ПВХ позволяет больше не ограничивать размер окна так строго, как ранее. Для масштабного остекления частных домов чаще всего используется профиль VEKA,особенностью которого является «противовзломное» внутреннее армирование, не только повышающее прочность окон и защищающее створки от провисания, но и повышающее теплозащиту конструкции.

Популярный способ внести «изюминку» в интерьер дома – пластиковые окна нестандартной формы и размера, например:

  • арочные окна со скругленным сводом, которые, в зависимости от пропорций и элементов оформления, могут внести в проект нотку архитектурной готики, романтизма, классицизма или модерна;
  • круглые и овальные окна органично вписываются в проекты самых различных стилей – это могут быть и мансардные слуховые окна в доме усадебного стиля, и ряды «иллюминаторов» в ультрасовременных проектах, и органичная часть экстравагантных бионических строений;
  • треугольные окна востребованы при строительстве зданий в стиле hi-tech;
  • трапециевидные и многоугольные окна часто используются в мансардах и на чердаках, особенно при строительстве домов в ретро-стиле.

Безусловно, изготовление нестандартных окон по индивидуальным размерам обойдется несколько дороже стандартных прямоугольных конструкций, зато позволит не ограничивать фантазию, создать эффектный интерьер и насытить помещения светом и воздухом. Форма и размер окон ограничиваются только конструктивными возможностями – например, при проектировании треугольных окон угол стыка профиля VEKA не должен быть менее 30 градусов.

Окно в дизайне интерьера: цвета и эффекты

У жителей многоквартирных домов нет возможности самостоятельно выбрать форму оконного проема. Однако это не означает, что при дизайне интерьера квартиры надо ограничиваться однотипными белыми пластиковыми прямоугольниками. Форма – лишь один из инструментов дизайна, и окно можно сделать центральным элементом интерьера даже в рамках стандартного проема.

Один из самых простых, но в то же время эффектных способов превратить окно в элемент дизайна – индивидуальные цветовые решения, а также использование декоративных элементов. При производстве профилей VEKA используется современная технология ламинирования, позволяющая уйти от привычных представлений о белом цвете, как единственно возможном. Цветная пленка, устойчивая к ультрафиолету и атмосферному воздействию, может наноситься с внешней и внутренней стороны (или на одной из них), при этом можно комбинировать различные цвета и оттенки, добиваясь желаемого эффекта.

Палитра окон VEKA включает более  40 вариантов, среди которых:

  • профили «под дерево» (махагон, орех, различные сорта коричневого и серого дуба, сосна, пихта, вишня и др.), хорошо вписывающиеся в классические интерьеры;
  • различные оттенки нейтральных серых и кремовых цветов, светлая слоновая кость, востребованные во многих стилях;
  • пленка «металлик» (алюминий, темная и светлая платина), отлично гармонирующая с интерьерами в стиле лофт или хай-тек;
  • цветные пленки самых разных оттенков – от насыщенных до приглушенных - способны превратить окно в интересный акцент сдержанного интерьера в скандинавском стиле, стать «изюминкой» яркой детской или поддержать общую цветовую гамму помещения.

При использовании цветных окон из профиля VEKA для создания гармоничной с эстетической точки зрения конструкции часто используются также цветные ручки и скрытые петли, которые не только улучшают внешний вид, но и повышают безопасность.

Эффектным дизайнерским решением может стать и само стекло. При производстве стеклопакетов могут быть использованы:

  • тонированные стекла с различным уровнем затемнения,
  • цветные, зеркальные или матовые стекла;
  • разноцветные витражные окна.

Популярностью пользуется и так называемая декоративная раскладка – когда внутри стеклопакета размещается имитация оконного переплета сложной формы. Кстати, это не только инструмент дизайна – в стеклопакетах больших размеров декоративная раскладка позволяет гасить возникающие вибрации.

Таким образом, даже не выходя за рамки стандартного размера стеклопакета, можно превратить пластиковое окно в настоящее украшение интерьера, сделав его оригинальным, необычным и полностью соответствующим стилю вашего дома.



Источник