08-11-2018 21:31

Лучшие ванны чугунные: рейтинг, особенности и отзывы

Современные производители не только выпускают, но и модернизируют чугунные ванны. Благодаря современным технологиям подобные изделия оснащают различными видами гидромассажа, удобными ручками, покрывают прочной эмалью. Обязательным условием является ровно окрашенная поверхность, которая не должна иметь потеков и сколов. Какие самые лучшие чугунные ванны? Рейтинг производителей рассмотрим в статье.

О чугуне

Данный материал является железоуглеродистым сплавом, в котором есть незначительные примеси иных элементов. В зависимости от видов и количества добавок свойства материала способны различаться. Его делят на две группы – нелегированный и легированный. Также он бывает нескольких видов:

  • серый;
  • белый;
  • ковкий;
  • высокопрочный.

Гигиенический душ "Грое": описание, монтаж, отзывыВам будет интересно:Гигиенический душ "Грое": описание, монтаж, отзывы

Как свидетельствуют отзывы, есть и минус – хрупкость. В быту чугун считается долговечным материалом. Изделия, выполненные из него, способны служить в течение десятилетий. Составленный по отзывам рейтинг чугунных ванн позволит сделать правильный выбор.

Преимущества материала

Хранение в ванной комнате: способы и особенности системВам будет интересно:Хранение в ванной комнате: способы и особенности систем

Сантехнику создают на основе серого литейного материала. Современные чугунные изделия имеют разнообразный дизайн, хотя чаще в продаже встречаются прямоугольные ванны. Недостатком считается большой вес.

Из особенностей эксплуатации выделяют правила чистки таких резервуаров для купания. Чтобы блеск эмали был сохранен надолго, необходимо пользоваться чистящими средствами, где нет абразивных частиц. Не стоит применять жесткие щетки. К преимуществам чугунной ванны относятся:

  • Бесшумность. В отличие от стали чугун способен поглощать вибрации и колебания.
  • Надежность. Изделие способно выдержать даже сильные нагрузки.
  • Сохраняет тепло.
  • Эмаль не стирается и сохраняет цвет много лет.
  • Рейтинг чугунных ванн по качеству, представленный ниже, поможет выбрать подходящий вариант. В продаже есть отечественные и импортные изделия. Цена зарубежных несколько выше. Это связано в том числе с огромным разнообразием форм и высокой функциональностью.

    Высота установки ванны от пола: нормы и допустимые отклоненияВам будет интересно:Высота установки ванны от пола: нормы и допустимые отклонения

    Российские фирмы, среди которых завод чугунных изделий в Кирове, создают доступные товары с простыми очертаниями. Их дополняют специальной эмалью с ионами серебра. Заводом «Универсал», который работает в Новокузнецке, выпускаются изделия с трехслойной эмалью, не подвергающейся сколам. По отзывам и рейтингу производителей чугунных ванн можно сделать вывод, что они пользуются большим спросом у потребителей.

    "Универсал ВЧ-1500 Классик" – место № 1

    Это изделие открывает рейтинг производителей чугунных ванн по качеству. Его создает завод «Универсал» в Новокузнецке на немецком оборудовании. Конструкция достаточно удобна в эксплуатации и установке. Имеет размеры эта чугунная ванна 150х70. Рейтинг начинается именно с нее из-за высоких эксплуатационных качеств. Объем равен 169 л, длина 150 см, ширина 70, глубина 41,7, вес 92 кг.

    ванны чугунные рейтинг

    Изделие имеет прямоугольную форму. Из преимуществ выделяют вместительную чашу, скругленный борт, который снижает объем жидкости. Поверхность ванны идеально гладкая. К минусам относят отсутствие ножек в комплекте, а также антискользящего покрытия. Стоимость ее составляет примерно 13 тысяч рублей.

    "Универсал Ностальжи" – второе место

    На втором месте рейтинга лучших чугунных ванн находится этот товар. Изделие имеет классическую прямоугольную форму, плавные линии. Оно подходит для эксплуатации в условиях, когда вода из водопровода не совсем чистая и включает ржавчину.

    чугунные ванны рейтинг производителей отзывы

    Цена изделия составляет примерно 21 тысячу рублей. Объем равен 196 л, длина – 150 см, ширина – 70 см, глубина – 46,2 см. Конструкция одноместная, отдельно стоящая. Хоть в качестве основного материала используется чугун, покрыта конструкция титановой эмалью. По бокам есть ручки. Конструкция имеет зауженный борт. Из плюсов выделяют вместительность, устойчивость, регуляцию высоты ножек, защиту от коррозии. К минусам относят только большой вес.

    Roca Continental – 3 место

    Размер этой чугунной ванны – 170х70. Рейтинг включает данное изделие по причине его элегантного вида и наличия антискользящего покрытия. Глубина ванны составляет 42 см, а объем 182 л, вес – 78 кг. К недостаткам относят:

    • отсутствие ножек в комплекте;
    • установку вдоль стены. самые лучшие чугунные ванны рейтинг производителей

    Жидкое хозяйственное мыло: отзывы пользователейВам будет интересно:Жидкое хозяйственное мыло: отзывы пользователей

    Стоимость составляет около 39 тыс. рублей. Согласно отзывам конструкция удобна в эксплуатации, имеет большой срок службы, к тому же она проста в уходе.

    Roca Malibu 150х75 – четвертое место

    В рейтинг производителей чугунных ванн включена разработка испанских дизайнеров, которая имеет высокий уровень комфорта. Как свидетельствуют отзывы, данная продукция отличается великолепным качеством, надежностью и долговечностью.

    ванна чугунная рейтинг отзывы

    Высота конструкции составляет 40 см, объем – 135 л. Это одноместная пристенная ванна. Конструкция имеет ножки и хромированные ручки. Из минусов выделяют высокую цену, большой вес – 88 кг. Необходимо отдельно приобретать подголовник, слив-перелив. Стоимость составляет около 22 тысяч рублей.

    Aqualux ZYA 9-2 – место № 5

    В рейтинге лучших производителей чугунных ванн есть изделие, которое подчеркивает изысканность интерьера помещения. Оно востребовано из-за доступной цены и удобства использования.

    чугунная ванна 150х70 рейтинг

    Размеры ванной – 150х75 см (длина, ширина). Высота составляет 58 см, объем – 139 л. Поверхность конструкции покрыта двухслойной эмалью. Установить ее можно вдоль стены. Из преимуществ выделяют наличие в комплекте ножек и ручек. Конструкция имеет подлокотники. Но есть и недостаток – слив-перелив надо покупать отдельно. Стоимость ванны составляет около 16 тыс. рублей.

    Aqualux ZYA 24C-2 – шестое место

    Это тоже востребованное изделие, входящее в рейтинг чугунных ванн. Производитель предоставляет гарантию на 25 лет. Конструкция предназначена для установки в просторном помещении. Стоимость составляет примерно 29 тыс. рублей.

    чугунные ванны 170х70 рейтинг

    Длина изделия равна 180 см, ширина – 85, высота 43. Объем составляет 180 л, а вес – 136 кг. Поверхность покрыта двумя слоями белой эмали. У ванны классический дизайн, в комплекте есть ручки. Но отсутствует возможность установки дополнительного оборудования: гидромассажа, аэромассажа, системы дезинфекции. Конструкция имеет большой вес.

    Sanbanho Gloria 150 – 7 место

    Продолжает рейтинг чугунных ванн Sanbanho Gloria 150. Конструкция из Голландии прекрасно подходит для российских квартир. Она отлично дополняет интерьер комнаты, сделанной в классическом стиле. Цена составляет около 15 тыс. рублей.

    лучшие чугунные ванны рейтинг производителей

    Размеры изделия составляют 150х75 см. Глубина равна 42 см. У ванны белое глянцевое покрытие, созданное с помощью улучшенной технологии нанесения эмали. На дне есть насечки anti-slip, защищающие от скольжения. В комплекте есть ножки. Но есть и минус – поставка хромированных ручек происходит отдельно.

    Novial Caesar 152х77 – восьмое место

    На восьмом месте рейтинга чугунных ванн представлено изделие из испанской коллекции в стиле прованс. Эта конструкция идеально подойдет для малогабаритных помещений. Ее цена равна 84 тыс. рублей.

    Высота составляет 67 см, объем до перелива – 182 л, вес – 142 кг. У конструкции овальная форма, можно регулировать высоту ножек. Чугун окрашивают в белый или красный цвет. В изделии есть эргономичная высокая спинка. К ванне красного цвета прилагаются львиные золотые ножки. А серебряные фигурные есть в комплекте к белому изделию. Отдельно продаются смесители ретростиля, подходящие к модели. Из минусов выделяют большой вес.

    На этом заканчивается рейтинг чугунных ванн. Отзывы свидетельствуют, что такие товары долговечны, имеют красивый вид. Главное, правильно их установить и качественно за ними ухаживать.

    Выбор

    Европейские конструкции имеют красивую наружную поверхность, это влияет на цену изделия. Перед приобретением надо продумать, как изделие будет подниматься на этаж, как оно пройдет в дверь комнаты. Если сложно самостоятельно выбрать подходящую ванну, необходимо учесть мнения специалистов.

    Эксперты советуют обращать внимание на следующие параметры:

  • Толщину стенок. Она должна составлять не менее 6–8 мм.
  • Важно, чтобы отверстие для слива совпадало с размещением коммуникаций.
  • Высоту ножек, если параметр не изменяется.
  • Габариты. Изделие может быть маленьким или большим.
  • Устойчивость.
  • Важно, чтобы ванна соответствовала габаритам помещения. Тогда в комнате будет комфортно.

    Формы

    Емкость для купания считается основным атрибутом ванной. Она бывает разных форм. В конструкции могут быть плавные изгибы, которые формируют что-то абстрактное. Или это четкие линии, делающие изделие классическим. Если требуется функциональная ванна, которая прослужит много лет, то нужно выбирать именно чугунное изделие.

    Как сделать душ своими руками в квартире?Вам будет интересно:Как сделать душ своими руками в квартире?

    Из-за особенности этого материала, который не имеет достаточной эластичности, сложно придавать ванным необычные формы. Поэтому обычно выпускают простые и лаконичные изделия. Повышенное содержание углерода в чугуне, как правило, свыше 2,14 %, делает конструкцию прочной. Но все же материал хрупкий – при ударе молотком происходит раскол.

    Российские и иностранные производители предлагают много ванн из чугуна. Они отличаются формой, размером, функциональными возможностями, внешним видом, качеством и ценой. Европейские товары обычно дороже. Часто цена связана с известностью фирмы. Ванны бывают:

    • прямоугольными;
    • овальными;
    • круглыми;
    • угловыми;
    • асимметричными.

    Круглое изделие прекрасно преобразит интерьер. Такие конструкции размещают в больших комнатах. Овальные и прямоугольные подходят для разных помещений. Асимметричные варианты делятся на правосторонние и левосторонние. Благодаря необычной форме получится сэкономить полезное пространство комнаты и установить больше необходимой мебели.

    Ошибки в выборе

    Чтобы покупка ванны не разочаровала, надо обратить внимание на основные ошибки, допускаемые при выборе:

    • нет гарантии и документации от производителя;
    • покупатель не осматривает внимательно эмалевую поверхность и обратную сторону на однородность покрытия и наличие царапин, сколов, трещин;
    • перед покупкой не выполнены замеры ванной, дверных проемов, лестничной площади и грузового лифта.

    Прежде чем оплатить товар, необходимо проверить комплектацию. Все, что указано производителем, должно быть в наличии. Часто в комплекте присутствуют ручки на борта, подголовники, ножки, крепления и прочие детали.

    Уход

    Продолжительность эксплуатации может заметно превышать срок службы, который обозначен в гарантийном талоне. Это происходит при соблюдении правил по уходу и использованию:

  • Не следует перегружать ванну. В инструкции к каждой емкости указана максимальная нагрузка: вес человека плюс воды. Из-за перегрузки могут быть неприятные последствия, когда ножки или крепления не выдерживают, ломаются.
  • Надо пользоваться средствами для мытья ванн, где нет кислот, хлора, абразивных компонентов. Предпочтительнее выбирать рекомендуемые производителем жидкости. Антискользящие покрытия требуют мытья после каждого использования, иначе мельчайшие вещества грязи накапливаются, что приводит к потемнению.
  • После использования емкости ее ополаскивают и вытирают насухо. Если течет кран, то его необходимо починить – из-за постоянной течи появляется желтый налет, который не смывается.
  • Нельзя ронять в ванну тяжелые и угловатые предметы – молотки, раковины, унитазы. Удары раскалывают чугунное дно, из-за чего изделие будет негодным.
  • При повреждении можно выбрать удобный метод восстановления эмали. Данные изделия отлично поддаются ремонту.
  • Самым простым способом реставрации считается установка акрилового вкладыша. Такая работа выполняется самостоятельно или при помощи мастеров.
  • Можно использовать наливание жидкого акрила на поверхность. Работа может быть выполнена самостоятельно, но нужна сноровка. Для такого покрытия не важно, какая форма и размер у ванны.
  • Другим способом является покрытие эмалевой краской. Это трудоемкий метод. Без опыта и терпения выполнить работу будет сложно.
  • После восстановления изделие способно прослужить 5–20 лет. Срок зависит от ухода и бережного отношения. Все указанные в статье ванны востребованы у покупателей из-за высокого качества и длительного срока эксплуатации.



    Источник