04-02-2019 04:37

Как сделать сауну в ванной комнате в доме или квартире своими руками

Сауна или баня являются местом, где можно отдохнуть, расслабиться. Подобные процедуры, которые проводятся регулярно, восстанавливают физические и моральные силы, укрепляют иммунитет. Очень удобно, если баня обустроена в собственной ванной комнате. Выполнить строительно-ремонтные работы можно самостоятельно. Как создать сауну в ванной комнате, будет рассказано далее.

Преимущества бань, их микроклимат

Сауна в ванной комнате (фото представлено далее) может быть разной. Независимо от выбора, баня в собственном санузле имеет ряд преимуществ. Процедуры можно провести в любое удобное время. Это большое преимущество для тех, кто не может выделить в своем плотном графике несколько свободных часов для посещения бани.

Акриловые ванны "Сантек": отзывы покупателейВам будет интересно:Акриловые ванны "Сантек": отзывы покупателей

Преимущества бань, их микроклимат

Подготовительные работы и разогрев небольшой сауны происходят довольно быстро. При этом затраты энергии будут минимальными. В квартире или своем доме построить просторную баню сложно, но вот мини-вариант будет приемлем. При этом стоит учесть, что построить сауну в ванной комнате вашего дома относительно недорого. В квартире лучше места для этого не найти.

Перед началом строительных работ нужно определить, какой микроклимат в парной будет приемлемым для хозяев дома. Существует три основных варианта. При желании можно создать парную, где микроклимат можно будет выбрать в соответствии с пожеланиями и настроением в конкретный момент. Различают следующие его разновидности:

  • Сухая (финская) сауна. Воздух здесь нагревается до рекордных показателей. Температура составляет 90-110ºС. При этом влажность будет очень низкой. Она не превышает 10%. Такой микроклимат заставляет организм усиленно вырабатывать пот. Прогреваются очень глубокие слои эпителия, ускоряются обменные процессы. При этом происходит усиленное сжигание жировых отложений, шлаки выводятся из организма.
  • Мокрая сауна. Здесь воздух нагревается до температуры 70-90ºС, но влажность будет выше. Она составляет 25-40%. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности, водой поливают раскаленные камни, которые находятся в специальном отсеке печи.
  • Паровая сауна (хаммам). Это баня с самой низкой температурой, которая составляет до 60 ºС. Воздух при этом должен быть насыщен водяным паром. Для этого потребуется применять специальный парогенератор. В него можно добавлять не только воду, но и настои трав. Это позволит принимать ингаляции непосредственно в сауне. Микроклимат в такой сауне комфортный практически для всех, в том числе для детей и пожилых людей. Практически все себя очень хорошо чувствуют при температуре 40 ºС и влажности 100%. При таком микроклимате отсутствуют нагрузки на организм. Поэтому посещать такие процедуры можно хоть каждый день, у процедуры практически нет противопоказаний.

Инсталляции Grohe: отзывы, особенности установки, фотоВам будет интересно:Инсталляции Grohe: отзывы, особенности установки, фото

При создании микроклимата в парной нужно придерживаться «правила 110». Это означает, что влажность и температура в сумме не должны превышать 110. Это справедливо для сухой и мокрой сауны. Так, например, если температура в парной составляет 90 ºС, то влажность должна быть 20%.

Индивидуальный проект или готовое решение?

Ванны «Акванет»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, фотоВам будет интересно:Ванны «Акванет»: отзывы покупателей, обзор ассортимента, фото

Сауна в ванной комнате на фото далее выглядит весьма гармонично. Перед началом строительно-ремонтных работ хозяева должны решить, какой вариант парной будет предпочтительнее. Можно построить сауну по специальному проекту. В этом случае нужно закупить соответствующие строительные материалы и сделать баню с нуля в помещении ванной комнаты.

сауна в квартире в ванной комнате

Сегодня есть возможность пойти более простым путем. В специализированных гипермаркетах можно приобрести готовую кабинку. В ней предусмотрен нагревательный элемент (чаще всего инфракрасный камин). Можно подобрать кабинку с соответствующими габаритами. Они изготавливаются из досок или более бюджетных стройматериалов. Готовую парную будет несложно установить дома самостоятельно. Это даже проще, чем смонтировать душевую кабинку.

Стоит учесть один нюанс. Законодательством РФ предусмотрено, что перед строительством сауны в квартире в ванной комнате нужно получить на это разрешение. Для этого нужно подготовить проект, соответствующий всем строительным требованиям, а затем согласовать его в Государственной противопожарной службе.

Чтобы получить разрешение, потребуется поменять проводку, если она не соответствует требованиям обогревателя, а также предоставить сертификаты на материалы для строительства. После этого проект нужно утвердить в Жилищной инспекции. Если дом управляется Товариществом собственников жилья, его руководство потребуется проинформировать о будущем строительстве.

Далее нужно получить разрешение в санстанции, представители которой проверят, выполняются ли нормы и требования санитарно-гигиенического направления. В эту инстанцию также предоставляют проектную документацию, сертификаты качества.

После этого нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора. Дом или квартиру посетит комиссия, состоящая из представителей Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора. Они осматривают готовую сауну, а затем дают заключение о возможности ее эксплуатации. Обустройство мини-сауны относится к процедуре реконструкции жилья, поэтому ее нужно выполнять в соответствии с установленными требованиями.

Инфракрасная сауна

Одним из лучших решений для небольшого помещения является инфракрасная сауна в ванной комнате. Такие кабинки продаются уже готовыми к применению. Не стоит путать их с панельными или пленочными разновидностями. Это объясняется особенностями нагревательного элемента. В представленных саунах специальные панели или пленка продуцируют тепловую энергию инфракрасного спектра. Такие кабинки способны нагнетать температуру не выше 70ºС. Теплопередача происходит при помощи конвекции. Инфракрасные лучи при этом задействованы в меньшей степени.

Ванны «Равак» : отзывы, обзор моделей, производительВам будет интересно:Ванны «Равак» : отзывы, обзор моделей, производитель

Инфракрасная сауна

Настоящие ИК-сауны в ванной комнате имеют массу преимуществ перед пленочными или панельными разновидностями кабинок. В последних невозможно менять уровень влажности. При этом уровень нагрева будет невысоким. В настоящей инфракрасной бане установлены эффективные, высокотемпературные нагреватели. Они излучают в разы больше тепла. Так, инфракрасные обогреватели в сауне продуцируют тепло на уровне 230-290 ºС. Это создает особый микроклимат в парной. Причем температура здесь обеспечивается в большей степени инфракрасными лучами, а не при помощи конвекции.

Специалисты утверждают, что оздоровительный эффект в панельных и пленочных кабинках минимальный. У настоящих инфракрасных саун он достигается благодаря поддержанию высоких температур. Тепловые кабины не способны обеспечить нужный уровень нагрева. Поэтому их не рекомендуется устанавливать в ванной. Лучше установить настоящую инфракрасную сауну или построить сауну с каменкой.

Такие разновидности бань позволяют проводить процедуры с максимальной пользой для организма. В этом случае ускоряется обмен веществ, излечиваются многие хронические недуги.

Размеры и дизайн

Интерьер ванной комнаты с сауной нужно тщательно планировать. Для этого нужно создать предварительный эскиз и чертеж, по которому будет проводиться реконструкция. Нужно учесть, что размер кабинки может быть разным. Самыми небольшими являются одноместные сауны, в которых можно только сидеть. Также небольшими габаритами обладают аналогичные двухместные кабинки.

сауна в ванной комнате своими руками

По мнению специалистов, гораздо комфортнее принимать банные процедуры в сауне, размер которой составляет 200х160 см или 200х200 см. Здесь можно будет прилечь на полку, принимать процедуры всей семьей. Высота внутри кабинки должна составлять 200 см. В такой кабинке можно установить печь-каменку, установить деревянные полки. Они могут располагаться в два или даже три уровня.

При выборе материалов важно прислушиваться советов специалистов. Внутреннюю отделку лучше всего сделать из натуральной древесины. Она при нагреве будет выпускать в воздух вещества, которые оказывают лечебное воздействие на дыхательную систему, оздоравливают организм.

Лучше всего позаботиться об обустройстве сауны еще на этапе строительства дома. В этом случае санузел должен иметь значительные габариты. Нужно учесть, какие сантехнические устройства должны быть установлены в помещении. Возможно, здесь, кроме сауны, нужно будет установить ванну или джакузи. Для них нужно достаточное пространство. Если планируется установить душевую кабину, можно предусмотреть меньшую площадь для санузла.

В квартире одним из лучших вариантов будет обустройство готовой сауна с душевой кабиной. Для ванной комнаты с небольшими габаритами такое решение позволяет использовать пространство рационально. При этом не потребуется подбирать душевую кабину под стиль сауны. Они будут сочетаться между собой идеально.

Пользуются большой популярностью кабинки, которые оснащены прямоугольными стеклянными дверями. Стенки также могут быть стеклянными. Но со стороны сауны они должны быть выполнены из жаропрочного стекла. Такое дизайнерское решение подойдет для оформления современного стиля интерьера.

Однако комфортнее принимать процедуры в кабинке из натуральной древесины. В этом случае нужно гармонично вписать ее в существующий интерьер. Дизайн ванной комнаты с сауной нужно продумать до мелочей до начала ремонта. Древесина подойдет для эко-стиля. Если планируется обустроить в ванной комнате сауну, нужно планировать весь интерьер заранее.

Порядок проведения строительных работ

Чтобы сделать сауну в ванной комнате своими руками, потребуется много сил и времени. Но результат при правильном выполнении всех работ, превзойдет все ожидания. Когда будет составлен проект, получено разрешение на строительство, нужно закупить необходимые материалы.

интерьер ванной комнаты с сауной

Стены, которые будут отделять парную от других помещений, собирают по каркасной технологии. Потолок не должен быть выше 2 м. В противном случае для обогрева потребуется затратить больше энергоресурсов. Обязательно в ходе строительных работ применяется теплоизоляция. Лучше всего в таких условиях применять минеральную вату. Ее толщина должна быть от 5 до 10 см.

Также нужно приобрести паро- и гидроизоляцию. Первый из названных материалов защитит утеплитель от намокания. Гидроизоляция применяется при обустройстве пола. Это особенно важно, если сауна обустраивается в квартире второго или выше этажей. Полотна нужно будет укладывать без натяжки, скрепляя их строительным скотчем.

Отделка внутри кабинки будет смотреться гармонично, если для этого применять вагонку. Обшивка должна быть толщиной 10-12 мм. Древесину в обязательном порядке потребуется обработать антисептиком и антипиреном. Также нужно применять термостойкий лак. Это значительно увеличит срок эксплуатации отделки.

Сауна в маленькой ванной комнате потребует минимального количества строительных материалов. Их закупают с небольшим запасом в соответствии с подготовленным планом. Между пленкой и вагонкой должно быть расстояние не менее 2 см.

Снаружи каркас можно закрыть при помощи древесины. Но в ванной комнате потребуется продумать дизайн до мелочей. Можно вместо отделки наружных стен вагонкой обшить их влагостойким гипсокартоном. На него впоследствии укладывают керамическую плитку. Можно подобрать любой материал, которым отделаны стены в санузле.

Выбор тепло- и пароизоляции

Сауна в ванной комнате в доме или квартире требует применения утеплителя. В противном случае тепло будет быстро уходить из кабинки, поэтому потребуется тратить больше энергоресурсов. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату. Это негорючий материал, который не выделяет в окружающую среду вредных, токсичных веществ. Вату нужно приобретать не в рулонах, а в плитах. Они жестче, поэтому с ними удобнее работать. Также стоит отметить, что плотные плиты лучше держат форму, они не будут со временем сползать вниз.

Выбор тепло- и пароизоляции

Профессионалы не рекомендуют применять при обустройстве мини-сауны в ванной комнате пенопласт или пенополистирол. Это синтетические материалы, которые могут гореть. При этом они выделяют в окружающую среду при нагреве токсины. Запрещается применять такую разновидность утеплителя для сауны, так как максимальный уровень температуры окружающей среды не должен превышать 75ºС.

Лучшее средство для чистки унитаза: обзорВам будет интересно:Лучшее средство для чистки унитаза: обзор

Также не стоит применять при обустройстве сауны стекловату. Невозможно после ремонта полностью убрать мелкие кусочки стеклянного волокна. Оно будет попадать на кожу, в глаза и дыхательные пути, вызывая раздражение и жжение.

Пароизоляция должна обладать фольгированным слоем. Он будет отражать тепло, возвращая его обратно в помещение парной. Это сокращает время прогрева сауны. Стоит учесть, что фольга рвется, поэтому удобнее применять для этих целей двухслойную пленку, основой которой выступает крафтовая бумага. Можно также применять фольгу, которой покрыт слой специального утеплителя. В этом случае пароизоляция может быть обычной. Металлическая сторона должна быть повернута внутрь помещения.

Обустройство пола

Рассматривая, как сделать сауну в ванной комнате, нужно обратить внимание на технологию обустройства пола. Его также потребуется утеплить (как стены и потолок). Для пола минеральная вата не подходит. Этот материал будет спрессовываться под нагрузкой. Поэтому нужно применять для этих целей пенополистирол. Его покрывают слоем стяжки 3 см, а затем выполняют финишную отделку плиткой. В таком случае материал не будет подвергаться воздействию высоких температур.

сауна в ванной комнате в доме

Сначала нужно полностью убрать старое напольное покрытие вплоть до перекрытия. На очищенную от строительного мусора поверхность выкладывают листы пенополистирола. Их кладут вплотную друг к другу. Зазоры и стыки задувают монтажной пеной. Если обустраивается сауна в ванной комнате в квартире, нужно перед заливкой стяжки застелить пол гидроизоляцией. В противном случае можно испортить отделку санузла у соседей.

Дальше готовится цементно-песчаный раствор, в который желательно добавить пластификатор. Бетон должен правильно затвердеть. Для этого его накрывают пленкой и периодически поливают поверхность. Так слой стяжки не растрескается.

Процесс высыхания стяжки занимает приблизительно 3-4 недели. Раньше приступать к отделке нельзя. Через несколько дней после заливки бетона по нему можно будет ходить, так как верхний слой станет достаточно прочным. На пол нужно укладывать рельефную керамическую плитку. Можно также применять для этих целей террасную доску.

При обустройстве пола нужно предусмотреть наличие слива. В его сторону делают небольшой уклон пола. На сливное отверстие устанавливается трап. На пол нужно уложить деревянные решетки. Это убережет от травм в процессе эксплуатации сауны.

Полки

Обустройство пола

В ходе строительства сауны в ванной комнате своими руками нужно уделить внимание созданию полок внутри парной. Они изготавливаются из натуральной древесины лиственных пород. Если приобрести для этих целей доски из сосны или ели, в процессе эксплуатации помещения можно получить ожоги. При высокой температуре из них будет выделяться смола. При соприкосновении с кожей она оставляет ожоги.

Лучше всего применять для создания полок древесину липы, осины. Они не нагреваются слишком сильно, поэтому на них комфортно сидеть или лежать.

Чаще всего делают два яруса полок. Первый из них должен находиться на высоте 50-60 см. Второй ярус должен быть выше первого на 40 см. Нижняя полка должна быть шире, чем вторая. Это позволит при желании не только прилечь, но и присесть. Если пространство в помещении парной небольшое, верхнюю полку можно сделать складной или съемной.

Дверь

Сауна в ванной комнате обязательно имеет дверь. В открытой кабинке температура не сможет держаться долго. Одним из лучших вариантов является применение стеклянной двери. Этот материал должен выдерживать высокий нагрев. При наличии стеклянной двери можно обойтись без установки дополнительного освещения.

сауна в ванной комнате

Стоит отметить, что в продаже представлены готовые стеклянные двери, которые могут иметь разную фурнитуру и оттенок. Это позволяет подобрать оптимальный вариант в соответствии с особенностями дизайна интерьера в помещении санузла.

Дверь может быть деревянной. В этом случае в кабинку нужно провести свет. Дверь в обязательном порядке должна открываться наружу. Она не должна мешать покинуть помещение.

Ручки двери не должны быть металлическими. Они не должны нагреваться. Если невозможно установить обычную распашную дверь из-за недостатка места, можно выбрать кабинку с раздвижными створками. Если места внутри сауны в ванной комнате недостаточно, нужно оградить каменку специальным бортиком. В противном случае, случайно дотронувшись к ней, можно получить серьезный ожог.

Вентиляция

Сауна в ванной комнате должна иметь качественную вентиляцию. Приток воздуха осуществляется при помощи канала внизу помещения. Лучше всего расположить его отверстие (диаметр около 5-6 см) возле печки. Отток будет производиться в верхней части помещения. Вытяжное отверстие должно быть минимум в 2 раза больше впускного. Поэтому вверху помещения нужно сделать канал диаметром 10 см. Это оптимальный вариант, так как температура в таком помещении будет снижаться медленно.



Источник