08-11-2018 23:40

Как посчитать периметр комнаты

Часто у людей во время проведения каких-либо ремонтных работ возникают определенные затруднения в том случае, если требуется произвести расчет периметра комнаты. Поверьте, для этого совершенно не надо обладать глубокими познаниями в области геометрии и алгебры, достаточно вспомнить школьный курс математики. Как посчитать периметр комнаты

Как посчитать куб доскиВам будет интересно:Как посчитать куб доски

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - рулетка;
  • - карандаш и бумага;
  • - нить.

Инструкция

Вспомните, что периметр – это не что иное как сумма длин всех сторон какой-то геометрической фигуры. И замечательно, когда та комната, в которой следует произвести расчеты , имеет стандартную форму, скажем квадрата или прямоугольника. В этом случае достаточно вспомнить школьную программу. К примеру, если комната квадратная, то для расчета ее периметра измерьте длину одной стороны и полученный результат умножьте на четыре. Итоговое число и будет периметром вашей комнаты.

Как посчитать количество обоевВам будет интересно:Как посчитать количество обоев

Найдите длины двух прилегающих стен и сумму этих чисел умножьте на два, если комната прямоугольная. В результате получается периметр этого помещения.

Измерьте все прямолинейные отрезки и суммируйте полученные результаты, если комната имеет какую-то другую произвольную форму, что довольно часто сегодня встречается.

Порой бывает так, что комната имеет форму круга. Если вы точно уверены в том, что помещение круглое, то измерьте его диаметр, то есть расстояние от одной точки окружности до другой, пройдя через центр. А затем воспользуйтесь формулой, в которой периметр будет не что иное как диаметр окружности, умноженный на постоянную величину 3,14.

Все вышеописанные способы являются правильными. Но вот в чем проблема – не всегда помещения соответствуют всем техническим требованиям и стандартам, а именно бывает так, что длина одной стены отличается от длины противоположной стены. Для таких случаев в арсенале имеется совершенно простой и действенный способ расчета периметра комнаты.

Как рассчитать количество обоевВам будет интересно:Как рассчитать количество обоев

Возьмите обычную нить как можно длиннее, и проложите ее по всей линии периметра. То место, где она сомкнется с началом отсчета, необходимо отметить. А затем измерьте полученную длину. Итог этого измерения и будет периметром вашей комнаты.

Совет 2: Как узнать периметр прямоугольника в 2018 году

Периметр (Р) – сумма длин всех сторон фигуры, а у четырехугольника их четыре. Значит, чтобы найти периметр четырехугольника, нужно просто сложить длины всех его сторон. Но известны такие фигуры, как прямоугольник, квадрат, ромб, то есть правильные четырехугольники. Их периметры определяются особыми способами. Как узнать периметр прямоугольника

Инструкция

Если данная фигура - прямоугольник (или параллелограмм) АВСД, то он обладает следующими свойствами: параллельные стороны попарно равны (см. рисунок). АВ = СД и АС = ВД. Зная такое отношение сторон в этой фигуре, можно вывести периметр прямоугольника (и параллелограмма): Р = АВ + СД + АС+ ВД. Пусть одни стороны будут равны числу а, другие – числу в, тогда Р = а + а + в + в = 2*а = 2* в = 2*(а + в). Пример 1. В прямоугольнике АВСД стороны равны АВ = СД = 7 см и АС = ВД = 3 см. Найти периметр такого прямоугольника. Решение: Р = 2*(а + в). Р = 2*(7 +3) = 20 см.

Решая задачи на сумму длин сторон с фигурой, называемой квадрат или ромб, следует применять несколько видоизмененную формулу периметра. Квадрат и ромб – фигуры , имеющие одинаковые четыре стороны. Исходя из определения периметра, Р = АВ + СД + АС+ ВД и допуская обозначение длины буквой а, то Р = а + а + а + а = 4*а. Пример 2. Ромб имеет длину стороны 2 см. Найти его периметр. Решение: 4*2 см = 8 см.

Если данный четырехугольник является трапецией, то в этом случае просто нужно сложить длины четырех ее сторон. Р = АВ + СД + АС+ ВД. Пример 3. Найти периметр трапеции АВСД, если ее стороны равны: АВ = 1 см, СД = 3 см, АС = 4 см, ВД = 2 см. Решение: Р = АВ + СД + АС+ ВД = 1 см + 3 см + 4 см + 2 см = 10 см. Может случиться такое, что трапеция окажется равнобокой (у нее две боковые стороны равны), тогда ее периметр может свестись к формуле: Р = АВ + СД + АС+ ВД = а + в +а + с = 2*а + в + с. Пример 4. Найти периметр равнобокой трапеции, если ее боковые грани равны 4 см, а основания - 2 см и 6 см. Решение: Р = 2*а + в + с = 2 *4см + 2 см + 6 см = 16 см.

Видео по теме Полезный совет Никто не мешает находить периметр четырехугольника (и любой другой фигуры), как сумму длин сторон, не используя выведенные формулы. Они даны для удобства и упрощения вычисления. Не является ошибкой метод решения, важен правильный ответ и знание математической терминологии.

Совет 3: Как определить периметр круга

Как выбрать материал для звукоизоляцииВам будет интересно:Как выбрать материал для звукоизоляции

Периметром плоской геометрической фигуры называется суммарная длина всех составляющих ее сторон. У круга такая сторона всего одна, и ее протяженность обычно называют длиной окружности, а не периметром. В зависимости от известных параметров круга вычислять эту величину можно разными способами. Как определить периметр круга

Инструкция

Для измерения периметра круга на местности используйте специальное устройство - курвиметр. Чтобы узнать с его помощью длину окружности, агрегат нужно просто прокатить по ней колесом. Такие же приборы, но гораздо меньших размеров, используются и для определения длины любых кривых линий, включая окружности, на чертежах и картах.

Если нужно вычислить длину окружности (L) по известному диаметру (d), умножьте его на число Пи (3,1415926535897932384626433832795…), округлив количество знаков до нужной степени точности: L=d*π. Так как диаметр равен удвоенному радиусу (r), если известна эта величина, добавьте в формулу соответствующий множитель: L=2*r*π.

Зная площадь круга (S), тоже можно вычислить длину окружности (L). Соотношение и этих двух величин выражается через число Пи, поэтому удвойте квадратный корень из произведения площади на эту математическую константу: L = 2*√(S*π).

Если известна площадь (s) не всего круга, а лишь сектора с заданным центральным углом (θ), то при вычислении длины окружности (L) исходите из формулы предыдущего шага. Если угол выражен в градусах, площадь сектора будет составлять θ/360 от общей площади круга, которую можно выразить формулой s*360/θ. Подставьте ее в приведенное выше равенство: L = 2*√((s*360/θ)*π) = 2*√(s*360*π/θ). Однако чаще для измерения центрального угла используют не градусы, а радианы. В этом случае площадь сектора будет составлять θ/(2*π) от общей площади круга, а формула вычисления длины окружности приобретет такой вид: L = 2*√((s*2*π/θ)*π) = 2*√(s*2*π²/θ) = 2*π*√(2*s/θ).

Аналогичные пропорции применяйте и при вычислении длины окружности (L) по известным длине дуги (l) и соответствующему ей центральному углу (θ) - в этом случае формулы будут проще. При центральном угле, выраженном в градусах, используйте такое тождество: L = l*360/θ, а если он дан в радианах, формула должна быть такой: L = l*2*π/θ.

Видео по теме

Совет 4: Мебель для детской комнаты: особенности выбора, требования

Детям необходима территория, на которой они могли бы проводить время за детскими занятиями и играми. Личное пространство ребенка важно спроектировать так, чтобы ему было комфортно и уютно. Одной из первостепенных задач при обустройстве детской комнаты является правильный выбор мебели. Она должна быть не только красивой, но функциональной и безопасной для здоровья детей. Мебель для детской комнаты: особенности выбора, требования

Дом внутри дома



Не торопитесь обустраивать детскую комнату в традиционном стиле. Спросите у малыша, каким бы он хотел видеть свой уголок, где ему было бы особенно удобно и приятно находиться, просмотрите каталоги современной детской мебели. Наилучшим вариантом на сегодняшний день является организация интерьера при помощи трансформирующейся мебели.

Благодаря такому обустройству за день детская сможет превращаться в магазин, уютный домик, шатер, кораблик и многое другое – все зависит от настроения детей. По мере роста крохи возможны различные видоизменения. Мебель-трансформер сэкономит место и финансовые средства, поскольку будет служить ребенку до тех пор, пока он не сможет сам покупать себе мебель.

Детей непременно покорят многофункциональные конструкции, составленные из горок, с которых можно съезжать, двухъярусных кроваток, лесенок, полочек, тумбочек и шкафчиков, а пустоты и ниши в каскадах разноуровневых модулей, используемых вместо стандартной стенки, сделают комнату интереснее. Такая обстановка располагает к общению с родителями и сверстниками, приходящими поиграть. Кроха будет учиться самостоятельно создавать свой мир, не остерегаясь, что его будут ругать за беспорядок. В будущем это позволит ему легче адаптироваться во взрослой жизни.

Экономным родителям следует покупать мебель, которая преобразуется по мере роста ребенка. Например, это могут быть кровати, превращающиеся в спальное место для школьника, столы и стулья с регулируемыми столешницами и сиденьями.



Цвет и материалы



Для изготовления детской мебели должны использоваться качественные материалы, например МДФ, но лучше, если это натуральная древесина. Красивый и недорогой материал – сосна, однако он довольно мягкий, и на такой мебели после незначительных механических воздействий остаются вмятины. Впрочем, родителям, готовым со временем обновить деревянные изделия, загрунтовав и покрасив их, можно смело выбирать мебель из сосны.

Краски, используемые для покраски мебели для детских, должны быть экологичными.



Если же вас не стесняет вопрос цены, оборудуйте детскую комнату мебелью из березы, бука или ясеня.

Позаботьтесь о комфортной цветовой гамме в детской. Выбирайте мебель пастельных тонов, например голубого или светло-зеленого. Такие оттенки имеют коэффициент отражения в 40-60%, а это повышает естественное освещение комнаты. Однако если детям нравятся яркие цвета, не отказывайте им в этом. Но старайтесь, чтобы насыщенных оттенков не было слишком много.

Безопасность


Безусловно, мебель должна обеспечивать детям безопасность. Независимо от возраста ребенка, его кровать, если она высокая, должна иметь высокие бортики и быть оборудованной ограничителями. Избежать различных травм позволяет мебель с ручками, уголками и прочей фурнитурой, выполненными не из металла, а из пластмассы.

Для ребенка до 10 лет не стоит выбирать шкаф со стеклянными дверками. Все крепления должны быть прочными, предотвращающими раскачивания мебели. Поэтому, покупая новые изделия, тщательно проверяйте качество стыков и смотрите за состоянием фурнитуры.

Источник