08-11-2018 22:23

Как выбрать материал для звукоизоляции

Эффективная звукоизоляция дома или квартиры - залог уюта и психологического комфорта, ведь внешние шумовые раздражители способны свести на нет любые преимущества вашего жилья. Качество и долговечность используемых для шумоизоляции материалов, соблюдение правил монтажа, а также использование дополнительных продуктов обеспечат надежную защиту от всех нежелательных звуков. Как выбрать материал для звукоизоляции

Как недорого устроить звукозаписывающую студию у себя домаВам будет интересно:Как недорого устроить звукозаписывающую студию у себя дома

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Для обеспечения шумоизоляции при строительстве дома или коттеджа нередко ограничиваются использованием теплоизоляционных материалов, которые в большинстве случаев обладают и звукоизолирующими функциями. Но даже самый высококлассный утеплитель, например, из каменной ваты, не способен полностью справиться с защитой от посторонних звуковых раздражителей. Для того чтобы шумозащита дома или квартиры была по-настоящему качественной и долговечной, необходимы дополнительные материалы.

Уровень шума измеряется в децибелах (Дб). Санитарные нормы рекомендуют уровень шума в пределах 40 Дб днем и 30 Дб ночью. Человек терпимо реагирует на шум до 60 Дб, а вот более высокий уровень шумов при длительном воздействии может привести к серьезным нервным расстройствам, бессоннице и даже потери слуха.

Основной характеристикой материалов для защиты от шума является индекс звукоизоляции (Rw), выраженный в тех же децибелах. Оптимально он должен составлять от 50 до 60 Дб. Например, для того, чтобы не была слышна человеческая речь за стеной, нужно, чтобы данный показатель был не ниже 50 Дб.

Для создания оптимального акустического климата в помещении важно понимать разницу между звукоизоляцией и звукопоглощением, поскольку оба эти фактора одинаково важны.

Звукоизоляция по своей сути - это снижение интенсивности звуковой волны. Иными словами, с помощью специального материала вы создаете барьер, который снижает мощность звуковой волны. Звукопоглощение, в свою очередь, помогает предотвратить отражение звука от стен и других внутренних поверхностей жилища. Чтобы выбрать наиболее подходящие материалы, вы, в первую очередь, должны определиться, какие цели вы преследуете: не можете больше слушать скандалы соседей, устали от бесконечного ремонта в квартире сверху или, напротив, сами хотели бы громко слушать музыку или практиковаться в игре на ударных, не создавая дискомфорта остальным жильцам.

Способность материала поглощать шумы определяется коэффициентом звукопоглощения, который варьируется от 0 до 1. На сегодняшний день материалов с коэффициентом 1 просто не существует – максимальное значение поглощения звука достигает 0,95. Невысокий показатель звукопоглощения - около 0,5 – у твердых материалов – гранулированной или суспензированной минеральной ваты, а также пористых заполнителей типа пемзы. Несколько выше коэффициент – от 0,5 до 0,8 - у полужестких материалов с волокнистым или ячеистым строением, изготовленных из вспененных полимеров или той же минеральной ваты. Наконец, мягкие материалы с ярко выраженной волокнистой структурой, а именно войлок, вата, стекло- и базальтовая вата имеют самый высокий показатель звукопоглощения – от 0,7 до 0,95.

При выборе материалов, обеспечивающих акустический комфорт в помещении, следует также ориентироваться на следующие характеристики:

  • долговечность;
  • устойчивость;
  • удобство монтажа;
  • влагостойкость;
  • небольшие габариты, позволяющие не терять полезную площадь комнаты.

Далеко не все типы звукоизолирующей продукции в полной мере соответствуют этим требованиям. С задачей по обеспечению комплексной звукоизоляции оптимально справляются современные материалы от компании ROCKWOOL, которая предлагает полный ассортимент продуктов в данном сегменте.

Так, идеальным решением проблемы защиты от нежелательных звуков являются плиты из негорючей каменной ваты ROCKWOOL Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ. Соотношение оптимальной плотности и хаотичного расположения волокон этого инновационного звукопоглощающего материала обеспечивает высокий индекс звукопоглощения, при этом его толщина его составляет всего 27 мм.

Одним из самых популярных звукоизоляционных материалов в линейке продуктов ROCKWOOL являются плиты из каменной ваты АКУСТИК БАТТС. Они устанавливаются внутрь каркаса, который монтируется на существующие конструкции стен, в перегородки и межэтажные перекрытия.

Важным дополнительным аксессуаром для монтажа перегородок и существующих конструкций является самоклеящаяся Уплотнительная лента ROCKWOOL. Она применяется для виброизоляции и уплотнения швов и стыков в легких каркасных конструкциях, в которых имеется шумопоглощающий слой из каменной ваты.

При монтаже горизонтальных перекрытий крайне важно обеспечить защиту как от ударного (передается по конструкциям: падения и перемещения предметов, шаги и т.д.), так и от воздушного шума (звуков, передающихся по воздуху: человеческая речь, лай собак, плач ребенка и т.п.). Если ваши соседи не являются поклонниками тяжелого рока и вашего жизнерадостного лабрадора, то вам точно нужен ROCKWOOL ФЛОР БАТТС- жесткие теплоизоляционные плиты из каменной ваты. Они отлично подходят для монтажа акустических плавающих полов и для тепловой изоляции полов по грунту.

Разумеется, при монтаже каждого из перечисленных звукоизоляционных решений необходимо четко следовать инструкциям, что является залогом качественной работы и долговечности ремонта.



Источник