07-03-2019 16:37

Как выбрать экологичные материалы при строительстве дома

Экологичность во всех ее проявлениях в последние годы является не просто модным трендом. Это актуальная потребность каждого, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких. Именно поэтому при строительстве дома особое внимание уделяется не только качеству и дизайну строительных материалов, но также их экологичности. Как выбрать экологичные материалы при строительстве дома

Как очистить руки от монтажной пеныВам будет интересно:Как очистить руки от монтажной пены

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

При строительстве дома его владельцы в деталях прорабатывают дизайн и технические характеристики жилья. Как правило, особое внимание уделяется эстетической стороне объекта, а также качеству выполняемых работ и используемых в строительстве и отделке материалов. Однако в последнее время не меньшее значение приобретает экологичность домов.

Чем вредны обычные стройматериалы

Дешевые отделочные материалы, произведенные с использованием ряда химических соединений, крайне опасны для здоровья. Некоторые такие вещества не выветриваются в течение 15-20 лет и обладают свойством накапливаться в организме, вызывая ряд заболеваний, среди которых - онкологические.

Впрочем, даже полностью природные материалы без правильной обработки могут быть опасными. Так, обычная древесина, заготовленная кустарным способом, с годами становится источником грибка и плесени, которые, в свою очередь, вызывают у людей бронхолегочные заболевания и аллергические реакции.

Некачественные отделочные материалы - это, без преувеличения, мина замедленного действия, ведь их губительное влияние на здоровье сложно переоценить. Именно поэтому экологичность используемого для строительства сырья - приоритетный фактор при выборе материалов.

К сожалению, любой тренд порождает недобросовестность и спекуляции. Вот почему такая характеристика, как «экологичность», превратилась в распространенный маркетинговый ход. Многие строительные материалы попросту выдаются за экологичные, вовсе не являясь таковыми.

Как отличить настоящие экоматериалы

Маркировка «эко» в любых ее вариациях - вовсе не гарантия настоящей безопасности и экологичности строительных материалов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться на следующие критерии.

  • Органолептические показатели. Запах и текстура - первое, на что стоит обратить внимание. Природные материалы не содержат химических примесей, либо содержат их в пределах допустимой концентрации (в следовых количествах), поэтому слишком яркий и неестественный запах - повод насторожиться.
  • Наличие сертификатов. Перед покупкой продавец обязан по вашему требованию продемонстрировать документы, подтверждающие экологичность товара. Признанных экомаркировок не так много. Самые надежные из них - немецкая Der Blaue Engel, североамериканская Ecologo, российская EcoMaterial, общеевропейская EcoCert.
  • Проверенный производитель. При выборе строительных материалов ориентируйтесь на зарекомендовавшие себя марки с давней историей. Например, компания ROCKWOOL занимается производством материалов из каменной ваты вот уже 80 лет, сумев сохранить репутацию качественного и технологичного бренда. Вся продукция, произведенная на заводах в России, имеет один из самых высоких знаков экологической безопасности EcoMaterial Absolute. Благодаря этому теплоизоляционные материалы ROCKWOOL можно использовать в любых помещениях - от детских комнат до медицинских учреждений. Они изготовлены из каменной ваты - природного материала, который полностью экологичен. Именно такой уровень экологической безопасности стройматериалов и должен стать эталоном при строительстве современного «экодома».
  •  



    Источник