31-12-2018 02:22

Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно: инструкция и полезные советы

Пластиковые окна и двери – это уже неотъемлемая часть наших жилищ. При этом срок их службы не всегда так велик, как показывает реклама. Некоторые неполадки можно довольно легко устранить самостоятельно, а иногда, к сожалению, проблему не решить без помощи мастера. Способ выполнения ремонтных работ выбирается исходя из материала и типа конструкции. Самая популярная продукция – ПВХ, поэтому на ее ремонт обратим особенное внимание.

как отремонтировать пластиковые окна самостоятельно

Главные свойства пластиковых окон

На какой высоте устанавливать розетки: оптимальное удобство использования, стандарты и требования ГОСТВам будет интересно:На какой высоте устанавливать розетки: оптимальное удобство использования, стандарты и требования ГОСТ

У окон из ПВХ-материалов есть множество свойств и плюсов, вызывающих такую популярность среди покупателей. Пластиковые оконные блоки обладают высоким шумоподавлением и герметичностью, что обеспечивает теплую температуру в холодное время года. Рамы не требуют сложного ухода, хватит регулярного протирания влажной тряпкой.

Период эксплуатации пластиковых окон обычно очень велик благодаря тому, что их материал устойчив к погодным условиям, свету, перепадам температур. У них есть лишь один недостаток – повреждение механизмов и деталей во время использования. Однако со многими из них нетрудно справиться собственными силами, произведя ремонт и регулировку пластиковых окон. Как это сделать - далее.

Запах канализации в квартире: что делать, куда жаловаться? Прочистка канализацииВам будет интересно:Запах канализации в квартире: что делать, куда жаловаться? Прочистка канализации

как отремонтировать створку пластикового окна

Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно

Воспрепятствовать серьезным повреждениям и поломкам может проведение раз в 3-4 года профилактики. Перед тем как выполнить ремонт и регулировку пластиковых окон, необходимо:

  • Проверить, в каком состоянии находятся монтажные швы и степень изнашивания утеплителя. Вероятно, при надобности потребуется провести замену непригодных материалов.
  • Отрегулировать хождение створок. При их передвижении не должно быть трения и возникновения помех.
  • Смазать и вовремя поменять непригодные для эксплуатации механические детали.
  • Если проводить профилактику вовремя, срок использования пластиковых оконных блоков может составить до пяти десятков лет.

    Если эксплуатация изделий будет правильной, то количество неисправностей можно сократить до минимума. Рассмотрим далее, как отремонтировать пластиковое окно при разных поломках.

    Сэндвич-панели: ширина и длина, технические характеристики, особенности монтажаВам будет интересно:Сэндвич-панели: ширина и длина, технические характеристики, особенности монтажа

    ремонт и регулировка пластиковых окон

    Самые распространенные поломки

    К наиболее частым поломкам можно отнести:

    • поломку механизмов;
    • провисание створок;
    • усадку или разрыв уплотнителя;
    • преобразование геометрии профиля оконной конструкции;
    • выделение продукта конденсации;
    • при закрытом ПВХ-окне помещение слишком герметизировано.

    Регулярный осмотр на наличие этих проблем устранит необходимость в покупке нового оконного блока.

    Рассмотрим далее инструкцию по ремонту пластиковых окон.

    как отремонтировать сетку на пластиковых окнах

    Ремонт механизмов фурнитуры

    Из всей оконной конструкции наибольшим нагрузкам при использовании подвержена фурнитура. Чаще всего задействуется ручка, поэтому она наиболее часто выходит из строя.

    Рассмотрим, как отремонтировать ручку на пластиковом окне

    Как убрать расшатанность ручки?

    Обычно ремонт фурнитуры окон не вызывает больших затруднений. Если при эксплуатации ручки возникает легкое покачивание из стороны в сторону, достаточно лишь подтянуть крепеж:

  • Чтобы отремонтировать пластиковое окно, сначала нужно приподнять защитную пластину, находящуюся под ручкой. Выполнение этого действия требует аккуратности, нельзя использовать острые инструменты, потому как они могут навредить поверхности.
  • Затем рукоятка переворачивается и закрепляется под прямым углом, а болты, находящиеся изнутри, затягиваются крестовой отверткой.
  • ремонт фурнитуры пластиковых окон

    Как заменить ручку?

    Если невозможно выполнить ремонт фурнитуры пластиковых окон, ее придется заменить. Смена рукоятки – работа затратная по времени и силам, однако это действие тоже можно выполнить без помощи мастеров. Как отремонтировать пластиковое окно в этом случае?

    • Первым делом нужно, как и в предыдущем случае, приподнять прямоугольную накладку, повернуть рукоятку в положение под прямым углом и снять болты крепления.
    • Далее требуется слегка расшатать деталь и вытащить из пазов.
    • Новое изделие помещается на место прежнего, крепится и накрывается защитной пластиной.

    Как повысить легкость хода створок?

    Как выровнять пол в ванной комнате своими рукамиВам будет интересно:Как выровнять пол в ванной комнате своими руками

    Рассмотрим, как отремонтировать створку пластикового окна. Жесткий ход створок – довольно распространенная неисправность, но, тем не менее, легко решаемая. В план работы входит:

  • Демонтаж предыдущей ручки.
  • Очищение механизма от грязи.
  • Смазывание маслом (например, WD-40) движущихся деталей.
  • Сборка системы и монтаж в обратное положение.
  • Если происходит заедание при неисправности блокирующего механизма, возникает неудобство при изменении позиции открытого окна. Как отремонтировать пластиковое окно? Для решения проблему нужно произвести:

    • Выполнение отвода блокирующего рычага, находящегося на торце оконной конструкции.
    • Обеспечение незатрудненного хода системы рычага.

    Для снижения вероятности возникновения неисправностей, нужно выбирать качественные окна хорошо зарекомендовавших себя производителей и приобретать высококачественные детали фурнитуры. Проверять механизмы требуется около двух раз в течение года.

    как отремонтировать ручку на пластиковом окне

    Монтаж уплотнителя

    Резиновый уплотнитель располагается по полному периметру рамы окна. Благодаря ему помещение герметизировано и звукоизолированно. С течением времени уплотнительная резинка снашивается, а ее объем уменьшается. Из-за этого появляются промежутки в створках, что нарушает свойства пластикового окна, возникает вероятность деформирования изделия.

    Предотвратить изнашивание может регулярная наладка створок. Повышению герметизации способствует поворот выпуклой части цапфы или эксцентрика в сторону внутренней части оконного блока. Если нужно сделать щель больше, требуется повернуть деталь в обратную сторону. Как отремонтировать пластиковое окно при такой поломке?

    Наиболее распространенные пути регулирования деталей:

  • Поднятие цапфы (руками или с помощью инструмента) и ее поворот.
  • Поворот плоской цапфы, используя отвертку.
  • Захват цапфы пассатижами и не затруднительное прокручивание.
  • Проводить подобные настройки необходимо от двух раз за год. Это удлинит время эксплуатации уплотнительной резинки, исключая надобность выполнения сложного ремонта.

    как отремонтировать пластиковое окно не закрывается

    Ремонт противомоскитной сетки

    Противомоскитная сетка - необходимое дополнение пластикового окна, которое обеспечивает надежную защиту помещения от попадания насекомых. Через некоторое время это изделие может потерять эстетичность, износиться, порваться.

    Если сломан только один уголок, например, верхний, можно снять только верхнюю планку.

    Рассмотрим, как отремонтировать сетку на пластиковых окнах. Для этого нужно:

    • Отверткой поддеть уплотнительный шнур.
    • Потянуть за него и достать из паза верхней планки.
    • Можно попробовать вытащить планку вверх, если же не получится, нужно использовать деревянную планку и молоточек.
    • Вынуть из пазов сломанные части уголка при помощи отвертки или плоскогубцев.
    • Уголки прикрепить к верхней планке, затем соединить части конструкции.
    • Расправить край сетки, слегка ее натянуть и начать укладывать уплотнитель в паз рамки.

    Если порвано полотно сетки, целесообразнее всего приобрести новое и установить его в рамке. Для этого нужно:

  • Поддеть с тыльной стороны уплотнительный шнур и вытащить его. Это позволит полностью освободить сетку, легко снять и выбросить.
  • Приложить к рамке сетку и начать с одной стороны вставлять обратно в паз уплотнительный шнур.
  • Как ремонтировать механизмы оконной конструкции?

    Рассмотрим, что делать, если пластиковое окно не закрывается. Как отремонтировать его в этом случае?

    Для успешного ремонта механических деталей окна следует первым делом верно идентифицировать причину повреждения. При выходе из строя одной конкретной детали, ее следует заменить, а при поломке целого механизма его требуется полностью поменять на новый. Чтобы купить нужные детали, лучше обратиться в спецмагазин, где продавцы проконсультируют с выбором.

    Рассмотрим далее, как отремонтировать механизм закрывания пластикового окна .

    Как устранить повреждение и поломку замка

    Механизмы замков чаще всего используются в оконных конструкциях, установленных в комнатах маленьких детей. Делается это для обеспечения усиленной безопасности. Механизм замка, установленный на оконную фурнитуру, хорошо защищает от опасных ситуаций и несчастных случаев. Ремонтировать его требуется, если возникает:

    • механическая неисправность;
    • обнаружение производительного брака.

    Смена замка гораздо экономичнее, чем замена всей фурнитуры оконной конструкции. Вовремя выполненный ремонт фурнитуры пластиковых окон помогает конструкции вернуть изначальное функционирование.

    Как устранить нарушенную герметичность?

    Если замечено, что нарушено прилегание оконных створок, из-за чего окна продуваются, значит, уплотнитель претерпел усадку и утратил упругость. Вероятно, что могли нарушиться механизмы фурнитуры, из-за чего створки окна не могут плотно прижаться, и образуется щель. Обычно использование дополнительных материалов изоляции не решает проблему, а лишь на время скрывает ее. А во время наступления холодного времени года все недостатки обязательно всплывут наружу.

    Как утеплить оконную конструкцию? Этапы выполнения работы

  • Пристальный осмотр оконного блока для выяснения причины, из-за которой возникла проблема.
  • Регулирование функционала фурнитуры, очистка ее от грязи и смазывание механических частей.
  • Тщательный осмотр уплотнительного материала. Смена непригодных участков, если это требуется.
  • Регулировка прижимных механизмов, влияющих на уровень герметизации оконной конструкции.
  • Осмотр монтажных стыков, удаление найденных неполадок.
  • Что делать, если проблемы с герметичностью остались?

    В случае если створки окна, на первый взгляд, хорошо прилегают к оконной раме, но все равно оно продувается, нужно устранить проблему. В такой ситуации не поможет заклеивание с помощью скотча или клея, а лишь усугубит проблему. А это грозит дальнейшей заменой помимо фурнитурных механизмов всей оконной конструкции.

    Вероятно, окно продувается по причине пришедшей в негодность фурнитуры или ее частей. Если выявить проблему можно самостоятельно, то лучше сделать замену детали.

    Причиной может быть изнашивание уплотнительной резинки, выпадающей в таком случае из пазов. Из-за неверного расположения на уплотнитель производится больше воздействия, чем необходимо, материал изнашивается и сохнет. Решить неполадку можно заменой уплотнителя и дальнейшим регулированием ее состояния.

    Нарушить уровень герметичности могут неверно отрегулированные оконные створки, расшатанные нижние петли или оплошности при установке обратных планок. Перед решением проблемы требуется выявить точную причину затруднения.

    Еще одним поводом для создания неполадок может стать неправильный монтаж подоконника и оконного отлива. Для их установки требуется монтажная пена, способствующая созданию абсолютной герметичности оконных конструкций. Сверху монтажной пены лучше нанести штукатурку, предотвращающую разрушение материала. Если ощущается поддув снизу подоконника, важно провести осмотр внешних швов на предмет нарушения их состояния, а при надобности нужно переустанавливать подоконник.

    Заключение

    Пластиковые оконные конструкции устроены таким образом, что позволяют проводить их ремонт, не привлекая к этому профессионалов, лишь собственными усилиями. Своими руками можно сделать почти все: начиная от замены деталей и заканчивая регулированием, очисткой и регулярной профилактикой. Однако при возникновении ситуации, требующей основательного ремонта, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые все сделают гарантированно хорошо и качественно.



    Источник