20-12-2018 22:25

Замена кран-буксы в смесителе. Два типа кран-букс

Кран-букса - это подвижные части вентильного крана, собранные в единую съемную конструкцию. Благодаря этому, ее всегда можно заменить в случае неисправности. Замена кран-буксы в смесителе проста, и ее выполнит любой человек, способный держать в руках гаечный ключ.

Назначение сантехнической конструкции – открывать, регулировать и запирать поток воды.

Чтобы ликвидировать протечку, нужно просто поменять кран-буксу, которая легко выкручивается из гнезда смесителя.

Замена кран буксы

Подготовка к работе

Как натянуть тканевый потолок своими рукамиВам будет интересно:Как натянуть тканевый потолок своими руками

Перед заменой нужно приготовить рожковые ключи или разводной ключ. Необходимо иметь специальную сантехническую ленту для уплотнения резьбы, отвертку для откручивания барашка (вентиля)

Замена кран-буксы в смесителе в ванной требует особой осторожности.

Раковину следует защитить куском картона или пластика. Это делается для защиты сантехники от падения кран-буксы или гаечного ключа. А также во избежание попадания в слив металлических деталей.

Ошибки при работе

Замена кран-буксы в смесителе часто связана с ошибками. Нельзя прилагать чрезмерных усилий при ее выкручивании. Бывают случаи загрязнения резьбы ржавчиной. Тогда следует смачивать это место уксусной кислотой или специальными средствами для очистки.

Соблюдайте при этом предписанные меры предосторожности. При закручивании излишние усилия приводят к деформации деталей. Можно даже повредить резьбу. А это уже повлечет расходы на покупку нового смесителя.

Самостоятельная замена

Если потек смеситель, можно вызвать сантехника – это самый простой вариант. Но замена кран-буксы в смесителе своими руками не представляет проблемы.

А что делать, если человек ни разу не выполнял эту операцию и боится сделать что-нибудь не так? В этом случае можно прочитать инструкцию в интернете и приобрести первый опыт по замене буксы в кране.

Кран-буксы старого типа с запирающим штоком

На конце штока крепится резиновое уплотнение для запирания потока воды.

Кран букса с запирающим штоком и компрессионной прокладкой

Преимущества этого типа кран-букс – легкий и дешевый ремонт. Достаточно поменять компрессионное резиновое уплотнение на конце штока.

Недостаток же заключается в том, что эту процедуру приходится совершать довольно часто. При этом кран шумит из-за вибрации прокладки, особенно при ее износе.

Принцип действия керамических кран-букс

Они пользуются большим спросом. Преимущества – бесшумность и надежность, работать могут пятилетку и больше. Срок износа зависит только от качества воды и своевременной очистки фильтра-ловушки от грязи и мусора. Однако керамика дороже, и при выходе из строя буксы требуют полной замены.

Кран букса с керамической заглушкой

Принцип действия керамической буксы заключается в совмещении отверстия поворотной керамической заглушки с отверстием на корпусе. При совмещении отверстий поток воды устремляется через кран.

Детали обладают герметичностью за счет плотной подгонки. Вот почему так важно качество воды, в которой не должно быть твердых частиц, повреждающих поверхности плотно прилегающих деталей.

Отличить кран-буксу на прокладке от керамической легко. Керамическая закрывается в 2-3 оборота, и при этом чувствуется жесткий упор. Компрессионная прокладка после закрытия крана может затягиваться и дальше без жесткого упора. А при открытии нужно сделать несколько оборотов прежде, чем пойдет вода.

Для того чтобы купить кран-буксу, необходимо знать нужный тип, размеры резьбы и производителя.

Лучший вариант – это взять старую деталь, барашек и винт крепления с собой в магазин. В этом случае продавцы подберут такую же, или подскажут, где ее приобрести.

Приобретая изделие, необходимо обязательно проверить, подходят ли к нему "родные" барашек и винт.

Демонтаж кран-буксы

Перед началом работы по замене кран-буксы в смесителе следует перекрыть вход воды в квартиру или дом. Запорные устройства находятся рядом со счетчиками. Если их нет в квартире, то придется вызывать сантехника, чтобы отключить общую подачу воды на стояк.

Независимо от того, на каком кране осуществляется замена кран-буксы в двухвентильном смесителе - отключается вся вода, поступающая в дом.

После того, как вода перекрыта, необходимо открыть до упора краны. После того, как остатки воды стекут, можно приступать к работе по разбору неисправной буксы.

Сначала снимается маховик. Для этого открывается защитный колпачок и откручивается винт крепления маховика.

После этого берут гаечный ключ и осторожным движением ослабляют резьбу. Затем букса откручивается руками.

Схема устройства крана и его детали показаны на рисунке.

Схема разборки и сборки крана

Новая букса устанавливается в обратной последовательности. Вся процедура ремонта - это замена кран-буксы. Или уплотнителя на штоке, если кран букса старого типа и еще годится для использования.

По окончанию работы нужно открыть воду и проверить, не протекают ли уплотнения, и как работает заглушка.

Замена кран-буксы в смесителе Grohe

Смеситель Grohe пользуется большим спросом благодаря своей надежности. Служить он может очень долго.

Смеситель Groe

Единственное отличие Grohe состоит в том, что барашек крепится не винтом, а с помощью защелки. Для того чтобы его снять, нужно сжать защелку и сдернуть барашек.

Демонтаж и замена кран буксы в смесителе Grohe стандартная, и она описана выше. Выкрутив неисправную кран буксу, взять новую, ввернуть ее по резьбе, затянув на уплотнитель. Но не усердствовать.

Затем надеть на шлицевое крепление защелку, на нее - барашек и, надавив на него, зафиксировать.

Заключение

Для того чтобы правильно произвести замену, нужно знать тип и размеры кран буксы.

Если изделие старого типа, тогда замене подлежит только компрессионная прокладка на штоке. Кран-букса вынимается, вставляется новая прокладка, и изделие устанавливается на место.

Чтобы керамическая кран-букса служила долго, необходимо, чтобы на подводке обязательно был установлен фильтр-ловушка.



Источник