20-12-2018 15:28

Технологии установки межкомнатных дверей и пошаговая инструкция

Одним из важных вопросов в ходе ремонта является установка дверей. Многие доверяют данную работу профессионалам. Часто фирмы, которые занимаются продажей дверей, присылают своих мастеров на установку. Некоторые взимают за услугу дополнительную плату, другие дарят бонус на бесплатный монтаж. Люди часто интересуются технологией установки межкомнатных дверей. Следует выяснить все нюансы процесса, запастись необходимым оборудованием для работы. Технологии постоянно совершенствуются, появляются новые методы, которые облегчают установку. Что же, рассмотрим, как можно выполнить монтаж.

Как облагородить дверной проем: интересные идеи, способы отделки и описание с фотоВам будет интересно:Как облагородить дверной проем: интересные идеи, способы отделки и описание с фото

технология установки межкомнатных дверей руками

Какие существуют виды межкомнатных дверей?

Чтобы опробовать технологию установки межкомнатных дверей своими руками, необходимо понимать, какие существуют виды дверей.

Строительный рынок предоставляет покупателям широкий ассортимент, в котором обычному человеку сложно разобраться. Дверные полотна могут быть выполнены из разных материалов, они также отличаются по способу монтажа. Самые популярные виды материалов:

  • Двери из ДВП представляют собой следующую конструкцию: каркас сделан из дерева, который закрепляется листами ДВП. Листы идут с ламинацией. Основное преимущество данного вида дверей заключается в низкой цене на полотна. Они достаточно легкие, человек может не вызывать грузчиков, а самостоятельно привезти покупку домой. Он может своими силами провести установку межкомнатных дверей по инструкции. Данный вид пользуется большим спросом у молодых семей. В каждом магазине можно увидеть большое количество моделей, сделанных из ДВП. Недостаток искомого материала состоит в том, что двери недолговечные, они быстро могут выйти из строя. Они не влагостойкие. Поэтом лучше не устанавливать их в санузлах, где нет хорошей вытяжки.
  • Двери из МДФ не менее популярны, чем ДВП. Качество изделий на высоком уровне, как говорят мастера в отзывах. Они гораздо прочнее, чем дверные полотна из ДВП. Основной плюс данного вида – это влагостойкость материала. Двери можно монтировать в ванной комнате, они обладают отличной шумоизоляцией. К минусам можно отнести высокую стоимость изделий.
  • Двери из натурального дерева считаются люксовым вариантом. Они самые долговечные из представленных видов, а также обладают повышенной прочностью. Цена варьируется от породы древесины. Люди, стремящиеся создать уникальный интерьер, выбирают двери из дерева редкой породы. Они обычно выбирают классический тип полотна. Как правило, ширина двери подбирается индивидуально под дверные проемы заказчика.
  • Как правильно клеить стеклообои? Подготовка, необходимые материалы и пошаговое выполнения работВам будет интересно:Как правильно клеить стеклообои? Подготовка, необходимые материалы и пошаговое выполнения работ

    Проводка по полу: монтаж своим руками, плюсы и минусыВам будет интересно:Проводка по полу: монтаж своим руками, плюсы и минусы

    технология межкомнатных дверей своими руками

    Какие современные виды дверей стали использоваться недавно?

    В наши дни набирают популярность цельностеклянные двери. Они отличаются своим необычным дизайном, их ставят в зимние сады в частных домах, а также в гостиную, чтобы визуально увеличить площадь комнаты. Люди стали чаще ставить двери из металлопластика. Они доступны по цене и подходят под любой интерьер.

    технология установки межкомнатных дверей своими руками

    Какие бывают типы дверных коробок?

    Чтобы дверь долго функционировала, ее нужно ставить в надежный короб. Выделяют три типа конструкций:

    • Короб, сделанный из ДВП, выглядит солидно, но не обладает повышенной прочностью. Бывает, что планки короба «провисают» от веса полотна. Данные конструкции не будут служить долгое время. Профессионалы не советуют на них устанавливать двери из натурального дерева.
    • Люди, которые уделяют внимание надежности конструкции, выбирают короб из необработанной древесины. Конструкция стоит не дороже, чем сделанная из ДВП. Основное отличие между данными коробами в том, что необработанная древесина обладает высокой прочностью. Единственный минус данного вида в том, что потребуются дополнительные материалы, чтобы завершить отделку полотна.

    установки межкомнатных дверей своими руками

    • В наши дни стали популярными короба из ламинированного дерева. Они хороши тем, что не требуют дополнительных работ по отделке. Они уже заламинированные. В данном процессе используется бумага. Лучше выбирать те изделия, где толстый слой бумаги. Если остановиться на тонком слое, то в скором времени можно будет заметить, что на поверхности появились царапины и ухудшился внешний вид конструкции. Если человек хочет получить идеальную поверхность, то лучше самостоятельно делать финишную обработку. После установки самой двери также может потребоваться дополнительная обработка всей поверхности.

    Что нужно для финишной обработки покрытия дверной коробки?

    Чтобы самостоятельно провести обработку, лучше всего будет использовать дверную планку. Желательно приобрести наличники, их можно найти в любом строительном магазине. Часто продают целые комплекты по специальным предложениям, со скидкой. Для пошаговой установки межкомнатных дверей своими руками нужно будет купить фурнитуру. Это обязательное условие.

    Какие инструменты потребуются для работы?

    Чтобы, соблюдая технологию, провести установку межкомнатных дверей, необходимы будут следующие материалы:

  • Пила, лучше взять электрическую.
  • Электрическая дрель. Если ее нет, то можно воспользоваться перфоратором.
  • Различные сверла, подойдут варианты для дерева: 3 и 4 миллиметра.
  • Буры, используемые по бетону. Насадки лучше брать на 4 и 6 миллиметров.
  • В данной работе не обойтись без шуруповерта и рулетки.
  • Лучше запастись строительным уровнем и карандашом.
  • Потребуются шурупы и дюбели.
  • На финишном этапе может потребоваться монтажная пена.
  • Нужно ли рисовать схему крепления?

    Следуя пошаговой установке межкомнатных дверей, необходимо нарисовать схему. На ней следует показать, как крепится коробка в дверном проеме.

    На схеме должно быть отображено, что дверь нужно установить в коробку. Сам короб будет крепиться специальными шурупами. Отверстие между стеной и коробом заливается монтажной пеной. Мастера советуют для удобства работы выбирать дверные полотна без порога.

    Как происходит сборка короба?

    Первым шагом в сборке станет крепление петель непосредственно на коробку. Важно проверить, чтобы в двери оставался вырез для установки ручки и замка. Для того чтобы короб получился ровный, нужно предварительно собрать его части и сопоставить с размером дверного проема. На стандартных экземплярах есть запас в пять сантиметров.

    технология установки межкомнатных своими руками

    Нюансы сборки

    Чтобы технология по установке межкомнатных дверей соблюдалась, лучше попробовать собрать все составляющие на полу. Важно соблюдать последовательность элементов, она должна быть точно такая же, как в дверном проеме. Стоит присмотреться к основам петель. Они должны быть направлены вверх, иначе на них не получится установить дверь сверху.

    Нужно заранее продумать, в какую сторону будет открываться дверь. В основном решения принимаются исходя из типа помещения. Если комната маленькая, то лучше, чтобы дверь открывалась наружу. Если площадь помещения позволяет, то можно открывать ее вовнутрь. Чаще всего люди выбирают вариант, когда двери всех комнат открываются в коридор.

    технология установки дверей своими руками

    Технология сборки

    Можно использовать технологию установки межкомнатных дверей по ГОСТу. Это проверенный метод. Либо можно выбрать новую технологию быстрой установки межкомнатных дверей.

    Большинство людей работают «по старинке». Они «сажают» верхнюю планку на саморезы, соблюдая одну линию торцевых планок.

    Если требуется установить дверь из ДВП, то саморезы лучше использовать на 3,5 миллиметра. Сверло по дереву следует взять диаметром 3 миллиметра. В таком случае коробка не повредится в процессе сборки. Если требуется закрепить шурупы, то следует их ставить ближе к центру конструкции, оставляя место до краев. Чтобы установить планку, понадобится четыре самореза. С каждой стороны устанавливается по две штуки.

    Если в процессе сборки дверь положили на пол, то лучше положить под низ ткань, иначе может поцарапаться ламинированный слой.

    Как происходит подгонка короба?

    Новые технологии установки межкомнатных дверей позволяют избежать подгона короба. Если монтаж осуществляется старым способом, то без этапа подгонки не обойтись. Нужно будет убрать выступающий край, который специально оставляют на заводе для запаса.

    Чтобы успешно сделать подгонку, необходимо замерить дверной проем. Полученные размеры следует перенести на короб, учитывая при этом возможный зазор. Он обычно составляет не больше двух сантиметров. Если он присутствует, его можно покрыть монтажной пеной. Лучше проверить размеры несколько раз, чтобы не допустить ошибки.

    Запас с края можно убрать с помощью пилы. Когда коробка готова, она монтируется в дверной проем. Для этого понадобится уровень. Короб крепится с помощью саморезов. Для данной работы потребуется шуруповерт.

    технология установки межкомнатных дверей своими

    Последний этап заключается в установке двери на петли. Если требуется установить дверь из ДВП, то с данной работой может справиться один человек. Когда этап монтажа завершен, нужно попробовать открыть новую дверь и посмотреть, как она закрывается.

    Когда она закрыта, может быть виден зазор. Пространство между коробом и дверью не должно превышать 3 миллиметров. После установки можно врезать замки и ставить ручки. Оставшиеся швы необходимо заделать монтажной пеной.

    На любом этапе работы важно следовать технологии по установке межкомнатных дверей. Тогда человек получит дверь, которая украсит интерьер и будет функциональной.



    Источник