15-12-2018 00:00

Как правильно клеить стеклообои? Подготовка, необходимые материалы и пошаговое выполнения работ

Стеклотканевые обои – это стильное и практичное решение для декоративного оформления внутренних поверхностей помещения. По дизайнерским свойствам они не уступают бумажным покрытиям, но при этом легко моются и стойко переносят механические воздействия. Но как правильно клеить стеклообои, чтобы обеспечить полный набор эксплуатационных преимуществ после отделки? В целом задача несложная и с ней может справиться рядовой домовладелец, но есть ряд моментов, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Что такое стеклообои?

Проводка по полу: монтаж своим руками, плюсы и минусыВам будет интересно:Проводка по полу: монтаж своим руками, плюсы и минусы

Фактура стеклообоев

Как видно из названия, данный вид покрытий формируется из стекловолокна. На специальных фабриках путем технологии высокоточного прядения получают ткань на основе стеклонитей, которые, в свою очередь, изготавливаются из натурального сырья – глины, известняка, кварцевого песка и соды. Поэтому не стоит путать стеклоткань с синтетическими пластиками и композитами с токсичными компонентами. Даже в условиях повышенных температурных нагрузок данный материал не выделяет химически опасных веществ. В качестве подтверждения этого факта можно упомянуть практику оклейки внешне неэстетичного отопительного оборудования. Например, как правильно клеить стеклообои на печку? Достаточно привести в надлежащий вид ее поверхности и загрунтовать. Далее укладывается слой обоев, после чего его окрашивают термостойкой краской. И как раз в этой технике применения стеклоткани выражается неоднозначность ее целевого назначения.

Каркас для подвесного потолка и его монтажВам будет интересно:Каркас для подвесного потолка и его монтаж

Функция украшения применительно к покрытиям на основе стеклоткани даже не столь важна, как задача армирования. Существуют специальные сетки из стеклопластика для укрепления слоев штукатурки, но конструкционно они слишком грубые и не подходят для тонкослойных покрытий. В свою очередь, стеклообои могут выполнять и функцию структурного усиления, и в то же время передавать текстурные узоры после финальной окраски.

Какие материалы потребуются в работе?

В отличие от обычных обоев, кроме клеящего средства потребуется широкий набор вспомогательных приспособлений. К ним относятся следующие:

  • Жесткие крепежные материалы – шурупы и дюбеля.
  • Эластичные фиксирующие средства – самоклеящаяся лента и лента-серпянка.
  • Шпаклевка для заделки швов.
  • Герметики.

Как декорировать стену на кухне самостоятельноВам будет интересно:Как декорировать стену на кухне самостоятельно

Если стоит вопрос о том, как клеить стеклообои на потолок, то будет нелишним заранее продумать и его конструкцию. Одно дело – покрывать основу перекрытия сразу после побелки, а другое – монтировать современный подвесной потолок. Во втором случае также нужно будет подготовить специальный набор с металлическими рамами, гипсокартоном и соответствующей крепежной оснасткой с регуляторами профилей по высоте.

Нюансы выбора клея

Клей для стеклообоев

Поскольку стеклообои экологически чисты и нетоксичны, будет опрометчиво использовать для их приклеивания усиленные составы с агрессивной химией. Специалисты советуют ограничиваться средствами мягкого действия на основе крахмала или ПВА. С другой стороны, полностью натуральная основа особенно в условиях повышенной влажности становится благоприятной средой для развития грибков и плесени. В связи с этим возникает вопрос: как можно клеить стеклообои в ванной на тот же клей без специальной защитной химии? Для этого нужно использовать полотна с современными клеевыми добавками, в которых присутствуют безопасные для здоровья антибактериальные и влагоудерживающие вещества. Это широкая группа фунгицидов, которые препятствуют развитию нежелательных биологических процессов.

Приготовление клея

Желательно приобретать составы в виде сухой смеси, так как они дольше сохраняют свои качества и позволяют одну упаковку применять частями в разное время. В вопросе о том, как правильно клеить стеклообои, важен аспект разделения рабочих зон по временным этапам выполнения. Иными словами, следует изначально распределить порции по зонам оклейки, так как приготовленная смесь сохраняет свойства ограниченное время порядка 30-45 мин. Что касается приготовления клеящей массы, то этот процесс выполняется следующим образом:

  • В подготовленную емкость нужного объема наливается вода.
  • Тонкой струйкой высыпается сухая смесь клея – так, чтобы изначально частицы не слипались, а растворялись по всему объему жидкости.
  • Для перемешивания рекомендуется использовать строительную дрель с миксерной насадкой, применяя низкооборотистый режим. Размешивание выполняется 5-10 мин.
  • Приготовленная масса выдерживается еще 10-15 мин, после чего ее можно использовать.

Подготовка поверхности к работам

Современные материалы для отделки стен в квартире: варианты оформления, выбор материалов, названия и описание с фотоВам будет интересно:Современные материалы для отделки стен в квартире: варианты оформления, выбор материалов, названия и описание с фото

Подготовка стен к приклеиванию стеклообоев

Сначала производится комплекс работ, направленных на выявление и устранение серьезных конструкционных дефектов. Если речь идет о старых стенах, необходимо с особой тщательностью проверить их основание на предмет наличия хлипких участков – например, где отслаивается штукатурка или присутствуют сколы. Такие места необходимо заделать новым цементным раствором, после чего покрыть грунтующим пластом. Вообще, как клеить стеклообои на стены с неровностями? Оптимальным вариантом станет комбинация стеклопластикового покрытия и шпаклевки, предварительно нанесенной тонкими слоями. Крупные же трещины и стыки заклеиваются подготовленной сеткой-серпянкой. На финальном этапе подготовки будет не лишним наряду с механической зачисткой провести обеспыливание и обезжиривание. Первая операция выполняется строительным пылесосом (или чистым смоченным валиком), а вторая – с помощью любого растворителя наподобие уайт-спирта.

Можно ли клеить на старые поверхности?

Лучше, конечно, использовать в качестве черновой основы новые поверхности, но это не всегда возможно и технологически оправдано. К примеру, если речь идет о лакокрасочном покрытии, которое можно удалить только в процессе крупнозернистого шлифования специальным оборудованием. С другой сторон, клеить стеклообои на краску можно только при условии обеспечения достаточной адгезивной способности имеющегося покрытия. То есть если предварительно на саму краску была нанесена та же шпаклевка, создающая необходимую сцепляющую функцию с обоими материалами с двух сторон. Что касается других старых покрытий наподобие бумажных обоев, то применяется аналогичное требование к адгезии, но также существенным является и условие гарантии надежности. У покрытия не должно быть плохо проклееных, отслаивающихся или других слабых участков. Все они обнаруживаются в ходе дефектовки и обрабатываются грунтовкой.

Поэтапная инструкция по оклейке

Армирующие стеклообои

Основной рабочий процесс выполняется следующими этапами:

  • От дверного проема по отмеченному участку щеткой на поверхность наносится клей. Распределять клейкую массу нужно так, чтобы она немного выходила за пределы предварительной разметки – это исключит сохранение непроклееных мест.
  • Полотна приклеиваются сверху вниз. Каждая полоса сначала наклеивается у верхней кромки, после чего аккуратно разглаживается по направлению к нижней части резиновым шпателем.
  • Принципиально важным является вопрос относительно оформления стыков. Как правильно клеить стеклообои под покраску – внахлест или стыковым способом? Поскольку речь идет о толстом и относительно жестком материале, то предпочтительнее будет стыковая техника. Два края можно свести без зазора, при этом не меняя толщину покрытия в линии схождения. Уже после завершения всей операции места стыков дополнительно проглаживают, удерживая обе стороны полотен.
  • Излишки клея убираются мастерком и ветошью, после чего покрытие оставляется сохнуть на двое суток.

Выбор стороны для приклеивания

Беглым неопытным взглядом визуально отличить изнаночную сторону стеклообоев от лицевой практически невозможно. Более того, есть мнение, что разницы между ними нет – текстура одинаково будет прослеживаться по типу зеркального отображения. Но это не совсем так и вопрос о том, какой стороной клеить стеклообои, имеет под собой вполне логичные основания. Как минимум в некоторых моделях лицевая текстура кардинально различается конфигурацией узора, его углублением и симметрией. Распознать ее можно двумя способами:

  • В рулонной упаковке наружная сторона обычно обращается внутрь.
  • На тыльной стороне присутствует маркировка в виде синей или серой полоски.

Полотна стеклообоев

Оклейка неровных углов

Стеклопластик не настолько эластичен и податлив, чтобы его можно было легко деформировать и приклеивать в угловых зонах. Под внешние углы придется выполнять срезы полотна по краям, формируя две разделенные плоскости. После приклеивания кромки нужно будет аккуратно обработать наждачной бумагой или другим мелким абразивом. Как правильно клеить стеклообои во внутренних неровных углах? Полотно также надо срезать по линейке в контуре стыка двух плоскостей, соблюдая вертикаль направления линии. Важно учесть, что загиб за угол не должен быть выше 2 см. Далее наклеивается еще одно полотно, которое закроет место сгиба. Это тот случай, когда при работе со стеклопластиковыми обоями себя оправдывает техника приклеивания внахлест.

Структура стеклообоев

Как клеить стеклообои на потолок?

На первом этапе выполняется монтаж конструкции подвесной системы. По направляющим профилям устанавливается багет с гипсокартоном, на поверхность которого в дальнейшем будут приклеены стеклообои. Далее технология отделки выполняется по стандартной схеме, но с учетом специфики расположения рабочей плоскости. Как правильно клеить стеклообои на потолок? Во-первых, не обойтись без применения лестничной конструкции, которая должна быть надежно зафиксирована. Во-вторых, работать придется с инструментом для длительного удержания материала в состоянии плотного прилегания к потолку. Существуют специальные малярные штанги и мастерки с правилом, конструкция которых позволяет удобно разглаживать отделочные материалы на подвесной поверхности. И в третьих, будет не лишним ввести в перечень критериев выбора клея и такой параметр, как быстрая схватка. О полной кратковременной полимеризации с достаточным набором прочности для эксплуатации речи не идет, но уже через пару минут необходимость удержания полотна отпадет сама собой.

Заключение

Декоративные обои из стеклопластика

Применение стеклообоев дает массу преимуществ, которые в будущем облегчат уход за поверхностью. К этому стоит добавить и существенное достоинство данного материала как структурной основы отделочного покрытия. Это объясняет его широкое использование в общественных и промышленных зданиях. Если говорить о недостатках, то они выражаются в высокой стоимости и технологии монтажа. Как правильно клеить стеклообои? Секрет успешной отделки таким способом заключается в надлежащей подготовке основания и применении подходящего клея. Если эти два условия соблюдены, то в итоге можно будет получить долговечное, функциональное и эстетически привлекательное покрытие. Опять же, его можно сочетать и с лакокрасочными материалами. Таким образом будет достигнута органичная комбинация оригинального текстурного решения и фактуры, соответствующей общей интерьерной стилистике.



Источник