10-12-2018 17:20

Современные материалы для отделки стен в квартире: варианты оформления, выбор материалов, названия и описание с фото

Выбирая материалы для внутренней отделки квартиры, люди часто впадают в замешательство. На строительном рынке ассортимент продукции растет с каждым годом. Современные материалы для отделки стен в квартире включают в себя краску, обои, а также штукатурку и плитку. При выборе покрытия необходимо учитывать стиль квартиры, а также советы современных дизайнеров. В статье можно найти фото отделки стен современными материалами и вдохновиться одним из предложенных вариантов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить состав и характеристики покрытия. Особое внимание следует уделить качеству современных материалов для ремонта стены.

Какие различают типы обоев?

Как выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция и практические советыВам будет интересно:Как выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция и практические советы

Чаще всего в процессе ремонта люди решают, что будут клеить обои. Данный тип отделки является самым распространенным в наше время. Достаточно сложно сделать выбор среди многообразия расцветок и различных фактур покрытия. Чтобы не ошибиться при выборе, необходимо знать, какие существуют типы обоев:

  • Бумажные. Являются самыми дешевыми среди остальных. Они отлично приклеиваются даже на деревянные стены. Покрытие пропускает воздух. Обои данного типа не выносят влажность, при повышенных показателях могут отклеиваться.
  • Виниловые обои также являются современным материалом для отделки стен в квартире. Они не боятся повышенной влажности, покрытие разрешается даже протирать влажной тряпкой при уборке квартиры. Данный тип обоев подходит для спальни и детской. Покрытие не пропускает воздух. При работе с виниловыми обоями нужно клеить быстро и соблюдать точность.
  • Фотообои станут отличным вариантом для тех, кто хочет видеть на стене собственные фотографии. Это современный материал для внутренней отделки стен. Можно заказать любое изображение. Среди различных материалов для отделки стен вариант фотообоев популярен у молодежи. Многие молодые семьи воспроизводят на стене фотографии с отпуска, а также фото своей семьи. Важно выбрать под изображение стену, которую не будет загораживать мебель. Единственным недостатком фотообоев может стать необходимость ремонта, если картина надоест.
  • Обои под покраску являются уникальным покрытием. Его можно перекрашивать несколько раз. Можно выбрать понравившийся материал, отвечающий всем требованиям. Например, флизелин или стеклоткань. Данные обои выпускаются также на плотной бумаге.
  • Как выполнить ремонт рулонных штор своими рукамиВам будет интересно:Как выполнить ремонт рулонных штор своими руками

    современные отделочные для стен квартиры

    Чем хороши обои?

    Остановив свой выбор на них, люди получают несколько преимуществ:

  • Обои легко клеить своими руками, а также просто снимать старые.
  • Можно обновить комнату за два дня.
  • С помощью данного покрытия можно визуально увеличить комнату.
  • Возможность создать неповторимую атмосферу в квартире.
  • Если дом панельный, в нем часто проявляются дефекты на стенах. Их можно легко замаскировать. Для этого необходимо выбрать правильную расцветку обоев.
  • Данный материал считается экологически чистым.
  • Как правильно поклеить обои, используя современные материалы?

    Не греет теплый пол: причины, возможные неисправности, способы решения проблемыВам будет интересно:Не греет теплый пол: причины, возможные неисправности, способы решения проблемы

    Современные материалы для отделки стен в квартире требуют идеально ровную поверхность стены. Покрытие нужно тщательно подготовить. Необходимо удалить старые обои со стены. Допускается оставить бумажные в качестве основы под новое покрытие. Нужно удалить засохший клей со стены. Штукатурку также требуется снять. Для данного вида работ можно использовать щетку с металлическим ворсом. Если дома есть шпатель, он тоже потребуется для снятия старого покрытия. Когда стена полностью очищена, можно начинать грунтовать поверхность. Современные материалы для стен квартиры можно наносить только после того, как грунтовка полностью высохнет. Обои без рисунка клеить гораздо проще, чем полотна с узорами. Рисунок нужно правильно совместить. Полотно необходимо намазать клеем, после чего приложить к стене. Следует убедиться, что обои держатся, после этого начинать разглаживать покрытие, чтобы между ним и стеной не оставалось воздуха. Излишки клея нужно удалить специально подготовленной тряпкой.

    Для кухни лучше выбирать моющиеся обои. Они также подойдут для детской комнаты, где малыш может разрисовать и испачкать стены. Пользуются большим спросом стекловолоконные обои. Данный тип обычно покупают под покраску.

    Какая бывает краска для стен?

    Многие люди спрашивают, чем красят стены в квартире. Современные материалы могут быть нескольких типов:

  • Алкидные подразделяются на масляные краски и эмалевые. Данные покрытия считаются универсальными, так как их можно использовать для внутренней, а также для внешней отделки. Данный тип не боится влаги, а также солнечных лучей. Минус покрытия состоит в том, что оно не является огнестойким. Оно также поддается воздействию кислоты. Красить поверхность можно валиком или кистью. Некоторые предпочитают использовать распылитель. Масляные и эмалевые краски обязательно нужно разбавлять растворителем. Для первого вида лучше использовать олифу, а для второго - уайт-спирит. При работе с данным покрытием необходимо постоянно проветривать помещение, иначе человек рискует получить головокружение.
  • Клеевая краска имеет более легкий состав, человеку с ней проще работать. Нет неприятного запаха. В составе покрытия есть крахмал, поливиниловый спирт. Краска не переносит попадания на нее воды. Ее составляющие легко растворяются в воде. Покрытие легко наносится. Даже новичок сможет покрасить поверхность ровным слоем.
  • Водоэмульсионная отлично держится на любой поверхности, ровно ложится. Данный тип краски не имеет резкого запаха. Плюс данного покрытия состоит в том, что оно быстро сохнет.
  • Соединение полипропиленовых труб с металлическими трубами: способы, инструменты, оборудование, рекомендацииВам будет интересно:Соединение полипропиленовых труб с металлическими трубами: способы, инструменты, оборудование, рекомендации

    современные отделочные материалы для квартиры

    Перед тем как выбрать покрытие, нужно выяснить, какими современными материалами и чем красят стены в квартире. Важно выбрать подходящую по характеристикам эмаль для выбранной жилплощади.

    Как покрасить стены?

    Краску можно отнести к современным материалам для отделки стен в квартире. Перед работой нужно выяснить, из каких этапов состоит покраска. Выделяют следующие:

  • Подготовительный, когда стена освобождается от мебели, картин. Плинтуса закрываются малярным скотчем. Такие мероприятия позволят избежать попадания лишней краски.
  • Стену нужно очистить от старого покрытия и перегрунтовать. После того как покрытие высохнет, следует обработать поверхность наждачной бумагой. После работы с помощью влажной тряпки стоит убрать накопившуюся пыль. Не стоит использовать краску в домах, где на стенах есть трещины.
  • Краска разбавляется растворителем до нужного состояния и наносится на поверхность. Существует два варианта нанесения: сверху вниз, а также перекрестный метод. При работе на кисточке не должна скапливаться лишняя краска. Чтобы равномерно прокрасить поверхность, лучше использовать малярный валик.
  • Как правильно подойти к выбору краски?

    Выбирая ее, люди хотят найти покрытие с низкой стоимостью, но высокого качества. Важно найти баланс между данными показателями. Особое внимание следует уделить качеству, нужно брать краску проверенных производителей. Важным моментом также является время, за которое покрытие полностью высыхает. Лучше выбирать покрытие, которое будет устойчивым к температурным перепадам. Оно должно быть устойчивым и к влаге.

    Для комнат лучше покупать более дорогую краску. Хорошо подойдет экопокрытие, оно производится на основе натуральных компонентов. Нужно помнить, что фасадная краска не используется в жилых домах. После работы нужно проветривать помещение, пока не исчезнет запах краски.

    В магазинах представлен широкий ассортимент красок. Можно выбрать матовую или глянцевую. В этом сезоне дизайнеры рекомендуют выбирать матовые покрытия.

    Плюсы современных материалов под покраску

    Окрашивание стен в квартире имеет ряд плюсов:

  • Для человека доступно большое количество цветовых решений. Можно подобрать любой оттенок на свой вкус.
  • Если цвет не отвечает всем требованиям владельца квартиры, всегда можно перекрасить стены и добиться нужного оттенка. Появляется возможность делать цвет темнее, выбирать насыщенность.
  • В процессе эксплуатации за окрашенными стенами легко ухаживать. Мытье поверхности не доставляет хозяйке никаких трудностей. Можно использовать различные чистящие средства.
  • Можно добавить дополнительный декор на стены. Многие делают на стенах принты, выделяют цветом одну стену. В последнее время стало модным делать рисунки, используя трафареты. Для этого подходят качественные импортные краски.
  • Как добавить креатива в процессе отделки?

    Материалы для отделки стен в квартире нужно подбирать исходя из общего стиля квартиры. Некоторые отдают предпочтение креативным вариантам. Набирает популярность гипсокартон, из него получается оригинальный декор. Данный материал является «дышащим». Он не вредит здоровью человека. Его часто используют в домах, где есть дети и животные. Исходя из того, в каком помещении будет создаваться декорация, следует выбирать определенный тип гипсокартона. Влагостойкий вид является современным материалом для отделки стен на кухне. Он чаще всего продается в зеленых оттенках. Плюс данного материала в том, что на нем не может поселиться плесень или грибок.

    В спальню часто выбирают на стены современный материал пенополистирол. С ним комната приобретает отличную звукоизоляцию. Помещение становится уютным, так как данный материал хорошо удерживает тепло.

    Еще одним современным отделочным материалом для стен квартиры является гипсоволокно. Данный тип отличается повышенной прочностью, а также влагостойкостью. Он не относится к пожароопасным покрытиям. Гипсоволокно считается экологически чистым материалом, это позволяет его использовать даже в детской.

    Огнеупорный гипсокартон можно отнести к современным материалам для отделки стен в ванной. Его можно использовать в сауне. Производится данный материал исключительно в красном цвете. Он имеет отличную огнестойкость.

    Как правильно установить гипсокартон на стену?

    Для монтажа гипсокартона на поверхность стены нужно установить специальные профили. Они могут быть из дерева или из металла. Самый простой вариант получится, если листы приклеить с помощью строительного клея.

    современные отделочные материалы стен квартиры

    Что подразумевается под отделкой стены камнем?

    Все чаще в квартирах можно встретить отделку поверхностей камнем. Мода на данное покрытие появилась несколько лет назад и прочно осела в городах. Широко используется керамическая плитка. Данные материалы используют для современного ремонта стен на кухне либо в ванной. Камень преображает интерьер. Часто люди делают отделку из камня около камина. Данное покрытие красиво смотрится в просторных комнатах.

    материалы для стен

    Плюсы и минусы водяных теплых полов: выбор материалов и принцип монтажаВам будет интересно:Плюсы и минусы водяных теплых полов: выбор материалов и принцип монтажа

    Самостоятельно выполнить работу по отделке достаточно сложно, это главный минус камня. Еще один недостаток покрытия состоит в высокой цене на материал. Для работы потребуется приобрести специальный лак.

    Виды керамической плитки

    Керамическая плитка является одним из самых практичных современных материалов для отделки стен кухни, отзывы людей говорят о ее длительном сроке службы. Можно выделить следующие виды:

    • Настенная плитка. Чаще всего является влагостойкой.
    • Напольная для квартиры.

    современные материалы для стен квартиры

    • Напольная для офисных помещений, она выдерживает большое скопление людей. Часто используется керамогранит. Данное покрытие является самым прочным из всех видов плитки.
    • Для общественных мест. Такая плитка характеризуется высокой прочностью.

    Производители разделили данное покрытие по классам устойчивости к химическим веществам:

  • Класс АА обладает самой высокой устойчивостью, его невозможно разрушить различными химическими веществами.
  • Класс А может приобрести небольшие внешние изменения из-за воздействия химикатов.
  • Класс В обладает определенной устойчивостью к внешнему воздействию химии.
  • Самым слабым, который теряет свой внешний вид под воздействием химических веществ, является класс С.
  • Разновидности штукатурки

    Спрос на декоративную штукатурку с годами только растет. Плюс данного покрытия состоит в том, что его можно наносить поверх старой шпаклевки. Для этого не нужно выравнивать стены, что облегчает задачу человеку. Штукатурка заполняет мелкие трещины, закрывает швы. Ее удобно использовать на стыках. Продается данное покрытие в виде сухой смеси. Порошок нужно развести жидкостью и получить раствор определенной консистенции. Способ нанесения зависит от желаемого результата. Можно сделать рисунки. На рынке представлен широкий ассортимент различных текстур. Можно выбрать нужный оттенок из большой цветовой палитры.

    современные отделочные материалы для стен квартиры

    Очевидный плюс покрытия состоит в легком уходе. Стены можно пылесосить и делать влажную уборку.

    Данное покрытие является «дышащим». Оно впитывает избыток влаги. Отлично подходит для тех, кто хочет утеплить квартиру. Декоративная штукатурка обеспечивает дополнительную шумоизоляцию. Из минусов можно выделить только высокую стоимость и сложности при самостоятельном нанесении. Лучше обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты выделяют следующие типы покрытий:

  • Под травертин. Данный тип штукатурки имеет шероховатую поверхность. В 2018 году этот вид стал лидером продаж. Данный отделочный камень выбирают люди, предпочитающие надежные покрытия. Он не уступает по свойствам мрамору. Профессионалы называют его «недозревшим» мрамором.
  • Бархатный эффект штукатурки выбирают люди, когда хотят получить эффектное покрытие стен. Бархат всегда ассоциируется с благородством и роскошью. Цена на данное покрытие не сильно отличается от других видов штукатурки, но выглядит оно по-особенному.
  • Штукатурка под шелк делает стены абсолютно гладкими. Покрытие позволяет получить красивые переливы и сияние. Данный тип штукатурки отлично подойдет для спальни.
  • Чем хороша древесина для обшивки стен?

    Материалы для отделки стен в квартире отличаются своим многообразием. Некоторые отдают предпочтение древесине. Данный тип покрытия считается редким. Натуральное дерево стоит дорого, поэтому не каждый может позволить себе отделку стен этим материалом.

    современные отделочные материалы для стен

    Основной плюс заключается в экологичности материала. Дизайнеры предлагают множество решений для оформления стен. Можно выбрать цельные панели, шпон. Новинка на рынке – это деревянные обои. Многие остаются верны вагонке. Данное покрытие можно чаще встретить в частных домах.

    Деревянная обшивка добавляет квартире уюта, она никогда не выходит из моды. Такое покрытие выбирают люди, ценящие спокойствие и натуральные материалы.

    Плюсы древесной обшивки

    Среди плюсов выделяют:

  • Долгий срок службы материала.
  • Приятный запах, который добавляет уют дому.
  • В квартире становится благоприятный микроклимат.
  • Древесина является дополнительным утеплителем стен.
  • К минусам покрытия отзывы относят то, что со временем материал усыхает, его не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. Если на дереве появились пятна, то удалить их будет практически невозможно. Единственный вариант обновления покрытия – это шлифовка. Можно попробовать покрасить древесную обшивку или покрыть бесцветным лаком. После работы обязательно нужно проветрить помещение.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели современные материалы для отделки стен. Как видите, вариантов существует масса. Самый бюджетный - это обои. Для тех, кто располагает более высоким бюджетом, подходит вагонка, плитка или гипсокартон. Каждый выбирает свой тип, исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений.



    Источник