09-12-2018 01:40

Как выполнить ремонт рулонных штор своими руками

Средний срок службы рулонных штор – 5-7 лет. При бережном к ним отношении это время может быть увеличено до 10 лет. Однако порой при эксплуатации не избежать поломок ввиду наличия особенностей конструкции механизма. Но при желании можно выполнить ремонт рулонных штор своими руками, особенно если знать наиболее типичные проблемы.

Поломка автостопа или автофиксатора

Проблема заключается в невозможности зафиксировать полотно шторы на произвольной высоте. Временно выйти из ситуации можно путем использования цепей управления в механизме, но они есть не в каждой конструкции. Дело в том, что они прикручиваются к профилю окна, что не каждому заказчику нравится. Поэтому и отказываются от подобной детали.

Не греет теплый пол: причины, возможные неисправности, способы решения проблемыВам будет интересно:Не греет теплый пол: причины, возможные неисправности, способы решения проблемы

В данном случае потребуется замена блока управления. Ремонт рулонных штор выполняется в такой последовательности:

  • Сначала нужно открыть кассету, что позволит получить доступ к механизму.
  • Теперь можно демонтировать полотно, чтобы облегчить ремонт.
  • Вынуть из кассеты механизм, затем установить новый.
  • Закрыть конструкцию.
  • Обращаться с исправленной шторой нужно максимально аккуратно, иначе менять механизм придется снова.

    Механизм рулонных штор

    Обрыв или выпадение цепи управления из механизма

    Данная проблема возникает в результате неправильной эксплуатации рулонных штор. Ремонт механизма своими руками в данном случае тоже можно выполнить. Возникает поломка, как правило, из-за сильного дергания цепи рывками. Это приводит к тому, что крайние звенья просто выскальзывают из замка, а при следующем рывке вся цепь выдергивается из блока управления.

    Ремонт рулонных штор с такой проблемой довольно сложный. Потребуется цепь обратно вставить на звездочку механизма, для чего нужно открыть блок управления. Все действия нужно выполнять аккуратно. Для этого можно использовать специальный инструмент, иначе есть риск повредить конструкцию и привести ее в негодность. После того как цепочка будет установлена в механизм, ее свободные концы нужно зафиксировать в замке. В некоторых случаях уместным будем их приклеивание, но только в том случае, если это не повлияет на функциональность рулонных штор.

    ремонт рулонных штор своими руками

    Если же цепь не выскользнула из механизма, а порвалась, то ее нужно заменить. Действия будут аналогичны.

    Заклинивание полотна

    Эта поломка чаще всего появляется при эксплуатации штор с комплектующими низкого качества. Например, если в конструкции используется цепь управления из пластика. Также заклинивание полотна при подъеме или опускании может возникнуть в изделиях, которые служат уже более 5 лет. Из-за длительной эксплуатации шарики цепи могут смещаться и не попадать в пазы звездочки механизма. Это приводит к тому, что цепь внутри кассеты встает в распор, после чего штору и заклинивает.

    В первом случае ремонт рулонных штор заключается в замене цепочки на другую, более высокого качества, например на металлическую. Но такие детали имеются в продаже не ко всем типам механизмов. Замена цепи выполняется по той же технологии, что при обрыве или выпадении ее из механизма.

    Ремонт рулонных штор своими руками

    Перекручивание ткани на валу

    Проблема редкая, но тоже возможна. Заключается она в том, что полотно перекручивается на валу и начинает наматываться в обратную сторону. Это может привести и к отрыву ткани. Чаще всего данная проблема возникает в случае поломки или потери ограничителя верхнего и нижнего положений. Но есть и другие причины:

    • некачественный материал ограничителя, бракованная конструкция;
    • зафиксирован был не до конца;
    • кто-то его просто оторвал;
    • ограничитель сломался из-за постоянной чрезмерной нагрузки.

    Решение проблемы простое – нужно просто приклеить полотно обратно на вал или зажать в специальный паз в зависимости от типа конструкции. После этого следует отрегулировать крайние положения и установить ограничители. Вот и весь ремонт рулонных штор закрытого типа своими руками.

    Ремонт рулонных штор закрытого типа своими руками

    Порча полотна

    Ткань в процессе эксплуатации может испачкаться, порваться или испортиться иным образом. Решение в данном случае единственное – полотно нужно заменить. Но не всегда временные или денежные затраты того стоят, поэтому чаще всего меняют всю конструкцию. Исключением являются рулонные шторы с электрическим приводом.

    Правильный уход за конструкцией позволит увеличить срок ее эксплуатации, а также сэкономить и время, и деньги на возможном ремонте рулонных штор. Поэтому стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, соблюдать имеющиеся там рекомендации. Особенно это касается тонкостей использования самой конструкции и чистящих средств.



    Источник