07-12-2018 00:41

Стены в туалете: варианты оформления, выбор материалов

Туалет - самое маленькое помещение в доме, но каждому владельцу хочется, чтоб выглядело оно не хуже остальных комнат. Для его отделки сегодня используют огромное количество материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Какие варианты облицовки стен в туалете сегодня доступны и в чем их особенности, будет рассмотрено в этой статье.

Каким критериям должна соответствовать отделка стен санузла?

К материалам для отделки поверхностей в туалете выдвигаются повышенные требования. Они должны выдерживать влажную уборку с использованием агрессивных моющих средств. Предпочтение отдается гладким вариантам, на которых не скапливаются бактерии.

Декоративная отделка стен своими руками: необходимые материалы, техника выполнения, советыВам будет интересно:Декоративная отделка стен своими руками: необходимые материалы, техника выполнения, советы

отделка стен туалета обоями

Визуальная составляющая также важна. Стены в туалете должны гармонировать с отделкой ванной комнаты и всей квартиры.

Важную роль играет сложность монтажа выбранного материала. Не каждая семья может позволить себе привлечь к работе специалистов, поэтому облицовка в таких случаях выполняется силами владельцев дома.

Как сделать подвесные потолки из гипсокартона: интересные идеи, пошаговая инструкция монтажа, необходимые инструменты и материалыВам будет интересно:Как сделать подвесные потолки из гипсокартона: интересные идеи, пошаговая инструкция монтажа, необходимые инструменты и материалы

Рассмотрим все возможные варианты отделки, их свойства, способ монтажа и стоимость.

Обои

Самый дешевый и простой способ отделки стен в туалете - оклеивание обоями. Рулонные полотна отлично смотрятся и доступны по цене. Самостоятельно оформить стены таким способом не составит труда даже начинающему мастеру, однако есть у данного материала и определенные недостатки:

  • рулонные полотна не устойчивы к воздействию влаги;
  • имеют непродолжительный срок службы;
  • хорошо фиксируются только на ровных и подготовленных поверхностях.

Для оформления санузла можно выбирать только моющиеся на флизелиновой основе. Они лучше выдерживают влажную уборку.

Отопление с естественной циркуляцией: устройство, принцип работы, особенности монтажаВам будет интересно:Отопление с естественной циркуляцией: устройство, принцип работы, особенности монтажа

рулонная отделка на стенах туалета

Следует учитывать и то, что при появлении повреждений всю полосу приходится менять. Через образовавшееся отверстие влага попадает на поверхность стены, клеящий состав теряет свои свойства, облицовка отпадает. Если вовремя не произвести замену полотна, возможно появление грибка и плесени.

Пластиковые панели

Второе место в рейтинге самой доступной отделки занимают пластиковые панели. Есть возможность создать достаточно интересный дизайн ванной комнаты с туалетом. Современные панели характеризуются богатой цветовой гаммой и разнообразием узоров. Существуют варианты с имитацией плитки, мрамора и камня, позволяющие создать впечатление дорогостоящей отделки.

К основным достоинствам материала относят:

  • длительный срок службы;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • простоту монтажа;
  • доступность в цене;
  • широкий ассортимент;
  • возможность произвести установку без выравнивания поверхности.

Выполнить ремонт туалетной комнаты, используяпанели, сможет любой владелец. Для этого нужно лишь установить стартовые и финишные рейки (по углам помещения, под потолком, вдоль пола), зафиксировать их на стене и по готовому каркасу собрать облицовку.

Что касается недостатков, то к таковым можно отнести возможность истирания рисунка в результате использования порошковых чистящих средств. Также стоит упомянуть о синтетическом происхождении материала, что говорит о его пожароопасности.

В остальном пластиковые панели для стен в туалете показали себя с хорошей стороны. При низкой стоимости они имеют достаточно презентабельный вид, что очень актуально при скромном бюджете.

Использование красящих составов

Оригинально оформить поверхности в санузле можно при помощи краски. Этот вариант также доступен любому желающему, однако следует помнить, что для работы можно выбирать только влагостойкую.

Чтобы окрашенные стены в туалете имели привлекательный вид, можно поиграть с сочетанием ярких тонов. Геометрические фигуры, крупные рисунки или мелкие фрагменты отлично украсят помещение.

оформление стен туалета краской

Если говорить о достоинствах данного метода отделки, то это в первую очередь дешевизна. Кроме того, окрашенные стены хорошо поддаются санитарной обработке, долго сохраняют первоначальный вид. К недостаткам относится лишь простота отделки и необходимость выравнивания стен перед началом работ.

Установка ламината на стену в туалете: за и против

Разновидности теплого пола: виды и описание, особенности монтажа, советы мастеровВам будет интересно:Разновидности теплого пола: виды и описание, особенности монтажа, советы мастеров

Использование ламинированных панелей для оформления стен санузла сейчас особенно популярно. При выборе дизайна можно поиграть с направлением отделки, с сочетанием двух разных оттенков ламината и использованием нескольких материалов.

Ламинат на стене в туалете может быть использован в качестве основной отделки, а может служить дополнением штукатурки, краски или жидких обоев. В любом из вариантов комната выглядит модно и оригинально. Однако перед выбором панелей стоит учесть специфику и микроклимат помещения.

отделка стен туалета ламинатом

Поскольку ламинированная облицовка производится из древесных опилок, она достаточно чувствительна к воздействию влаги. Частые мокрые уборки под запретом. Стены из ламината способны накапливать запахи, что также можно считать недостатком.

Что касается монтажа, то он предельно прост. На стенах располагаются клеевые варианты, поэтому самостоятельно выполнить облицовку не составит труда. Панели фиксируются между собой в специальных пазах, а на поверхности держатся при помощи клеевого состава. Если на стене имеются большие неровности, уложить ламинат будет сложно, лучше предварительно сгладить основание.

Декоративная штукатурка

В новомодных дизайнерских проектах отделка стен в туалете декоративной штукатуркой встречается достаточно часто. Этот материал позволяет создать неповторимый дизайн и воплотить в жизнь самые нестандартные идеи.

отделка стен туалета панелями

В последние несколько лет производители штукатурных смесей усовершенствовали свою продукцию. Теперь для санузла можно приобрести влагостойкие материалы.

К достоинствам такого варианта отделки относят:

  • большой выбор расцветок;
  • возможность выбора манеры нанесения состава, что позволяет создавать различные узоры;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • возможность очистки при помощи щетки и чистящих средств;
  • презентабельный внешний вид.

Говоря о недостатках, стоит обратить внимание на пористость облицовки, которая ведет к накоплению бактерий. Нельзя оставить без внимания и стоимость декоративных материалов для стен в туалете и работ по их нанесению на поверхности. Ведь самостоятельно выполнить монтаж штукатурки достаточно сложно, особенно если у мастера нет навыков.

Жидкие обои

При выборе материала для стен санузла стоит рассмотреть возможность использования жидких обоев. Данный вариант имеет приемлемую стоимость и характеризуется презентабельным внешним видом. Хлопковые и целлюлозные волокна в сочетании со слюдой создают поверхности невероятной красоты.

отделка стен туалета жидкими обоями

Возможность одновременного использования нескольких расцветок на одной стене позволяет создавать оригинальный и неповторимый дизайн ванной комнаты с туалетом. К дополнительным достоинствам такого варианта отделки можно отнести:

  • способность состава заполнять небольшие трещины на стенах;
  • устойчивость к растрескиванию при усадке здания;
  • возможность нанесения на неровные поверхности;
  • удобство использования в помещениях с большим количеством углов;
  • легкость монтажа;
  • возможность замены поврежденного покрытия на отдельных участках без необходимости менять все полотно;
  • долгий срок эксплуатации.

Чтобы стены в туалете не впитывали запахи и влагу, жидкие обои рекомендуется покрывать слоем бесцветного лака. Это спасет отделку от повреждений и сохранит ее в первоначальном виде в течение долгого времени.

Керамическая плитка

Облицовка стен керамической плиткой или мозаикой - стандартный подход к ремонту санузла, который применяется уже более 50 лет. Владельцы собственного жилья знают, что если один раз выложить плитку на стенах в туалете, о ремонте можно будет забыть на много лет.

Керамические изделия прекрасно проявляют себя в эксплуатации и демонстрируют следующие достоинства:

  • долговечность;
  • устойчивость к влаге;
  • способность выдерживать регулярную санитарную обработку;
  • отсутствие способности накапливать запахи;
  • устойчивость к механическим воздействиям.

Ассортимент керамической плитки сегодня огромен. Найти облицовку на любой вкус и бюджет не составит труда. Модный дизайн элементов позволяет создавать на стенах настоящие предметы искусства. Хотя есть у данного метода оформления и недостатки.

отделка стен в туалете плиткой

Уложить плитку на стену в туалете сумеет только подготовленный мастер. Новичкам будет сложно состыковать швы, правильно расположить изделия во внутренних и наружных углах.

Желтая мозаика: виды и способы применения в дизайне помещенияВам будет интересно:Желтая мозаика: виды и способы применения в дизайне помещения

Монтаж керамики считается мокрой и грязной работой, которая отнимает много времени. Особое внимание нужно уделить подготовке поверхности. Чтобы однажды облицовка не рухнула со стен, ее укладывают на обработанное основание.

Работы выполняют по следующей технологии:

  • Стены в обязательном порядке штукатурят, шпаклюют и покрывают несколькими слоями грунтовочной смеси.
  • Далее выполняется фиксация плитки на клеящий состав. В углах устанавливаются специальные пластиковые или алюминиевые рейки.
  • Когда клей в достаточной степени подсох, мастер выполняет затирку швов между элементами.
  • Если в санузле располагаются трубы и канализационные стояки, уложить за ними кафель достаточно проблематично. Их предварительно зашивают коробами из гипсокартона и только потом приступают к отделке.
  • Если монтаж выполнялся строго по технологии, готовая облицовка будет служить долго.

    Обшивка стен гипсокартоном

    Когда состояние поверхностей в санузле оставляет желать лучшего, их приходится сглаживать при помощи штукатурки. В последнее время грязная и трудоемкая работа заменяется обшивкой гипсовыми листами. Стены туалета из гипсокартона получаются идеально ровными, их можно отделывать любыми материалами.

    Чтобы недавно уложенная облицовка не вздулась и не вышла из строя, следует использовать влагостойкие разновидности листов. Их можно обрабатывать грунтовкой и покрывать любым отделочным материалом.

    Монтаж гипсокартона может осуществляться на собранный каркас из металлических профилей и непосредственно на стену при помощи монтажной пены. В первом случае фиксация будет максимально надежной, но каркас уменьшит площадь помещения на 10 - 15 см с каждой стороны.

    Если комната и без того небольшая, лучше использовать второй вариант монтажа. Но в этом случае на стене не стоит располагать тяжелую облицовку по типу керамической плитки и мозаики.

    Стоимость материалов

    Финансовая составляющая особенно важна при выборе материалов для стен в туалете. Стоимость каждого вида отделки может слегка варьироваться в различных регионах России, но среднюю цифру определить можно.

    Итак, ценник 1 м2 облицовки из влагостойких обоев стартует от 90 рублей. Цена указана за полотна простого дизайна (без учета работ по монтажу).

    Стоимость простейших разновидностей пластиковых панелей стартует от 100 рублей за квадрат. Варианты с более сложным и интересным рисунком будут стоить гораздо дороже.

    За услуги мастера по монтажу пластиковых реек на стены владельцам придется заплатить от 300 до 450 рублей за квадратный метр.

    жидкие обои на стенах туалета

    Влагостойкая краска обойдется дешевле всех вариантов. Стоимость 1 м2 - 30 - 40 рублей. За необычный цвет стен в туалете придется заплатить немного дороже. Услуги мастеров по окрашиванию поверхностей оцениваются в 150 рублей за квадрат.

    ламинат в отделке туалета

    Ценник ламинированных панелей стартует от 350 рублей за квадрат. Поскольку на стенах материал не поддается механическому воздействию, приобретать можно самые простейшие варианты. Стоимость монтажа ламината - 250 рублей за метр квадратный.

    Услуги по нанесению декоративной штукатурки обойдутся владельцам жилья от 650 рублей за квадрат. Итоговая стоимость может существенно отличаться по причине сложности рисунка и в зависимости от выбранной технологии нанесения состава. Сами материалы очень разнообразны, поэтому среднюю стоимость озвучить невозможно.

    отделка стен туалета декоративной штукатуркой

    Керамическая плитка высокого качества стоит от 600 рублей за квадрат. К этой сумме следует прибавить расходы на приобретение клея, монтажных уголков и затирки.

    Услуги по облицовке стен обойдутся владельцам в 650 - 850 рублей. На итоговый ценник влияет количество углов в помещении и метод расположения элементов. За мозаику придется заплатить от 1300 рублей за квадрат.

    Подводим итоги

    Современный рынок переполнен материалами, которые идеально подходят для отделки стен в туалете. Чтобы правильно сделать выбор, следует выделить основные критерии, которым должна соответствовать отделка.

    Если владелец делает акцент на гигиеничности поверхностей, лучше отдать предпочтение керамике и краске. Если на первом месте внешний вид, стоит рассмотреть ламинат и декоративную штукатурку. А если основная цель - экономия, можно воспользоваться рулонной отделкой либо ее жидкими аналогами. Их использование не повлечет за собой дополнительных затрат, а внешний вид помещения будет весьма презентабельным. Так что выбор за вами.



    Источник